Кашнол® (Kasnol)

Последняя актуализация описания производителем 16.06.2016

Действующее вещество

Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол + Рацементол* (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol + Racementhol*)
Кашнол<sup>®</sup>
16.06.2016
Кашнол<sup>®</sup>
16.06.2016
Фильтруемый список
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Кашнол
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Кашнол
  • Срок годности препарата Кашнол
  • Цены в аптеках
  • АТХ

    R05CA Отхаркивающие препараты

    Фармакологические группы

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Состав

    Сироп 5 мл
    активные вещества:  
    сальбутамола сульфат 1 мг
    бромгексина гидрохлорид 2 мг
    гвайфенезин 50 мг
    ментол 0,5 мг
    вспомогательные вещества: сахароза; кислота лимонная моногидрат; натрия эдетат; натрия бензоат; калия сорбат; пропиленгликоль; глицерин; раствор сорбитола 70%; пунцовый 4R; ароматизатор малиновый  

    Описание лекарственной формы

    Жидкость красного цвета с запахом малины и сладким вкусом.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — отхаркивающее, муколитическое, бронхолитическое.

    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат, состоящий из ингредиентов, применяемых для симптоматического лечения кашля при различных легочных заболеваниях. Обладает бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим действием.

    Сальбутамол оказывает бронхолитическое действие путем селективного действия на β2-адренергические рецепторы бронхов.

    Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее объем. Муколитическое действие обусловлено способностью деполимеризовать и разжижать мукопротеины и мукополисахаридные волокна.

    Гвайфенезин обладает отхаркивающим действием. Уменьшает адгезивность, поверхностное натяжение мокроты, что улучшает ее отхождение.

    Ментол обладает слабыми антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

    Показания препарата Кашнол®

    Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты (бронхиальная астма, трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз и др.).

    Противопоказания

    повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    тахикардия;

    миокардит;

    пороки сердца;

    декомпенсированный сахарный диабет;

    тиреотоксикоз;

    глаукома;

    печеночная или почечная недостаточность;

    язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

    дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу и сорбитол);

    беременность;

    период лактации;

    С осторожностью: пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При необходимости лечения препаратом Кашнол® в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

    Побочные действия

    Иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение АД, коллапс.

    Взаимодействие

    Другие β2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

    Препарат Кашнол® не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

    Входящий в состав препарата Кашнол® бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

    Не рекомендуется применять препарат Кашнол® одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

    Входящий в состав препарата Кашнол® сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

    Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

    Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Кашнол® щелочное питье.

    Способ применения и дозы

    Внутрь.

    Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3 раза в день; детям до 6 лет — 5 мл (1 ч.ложка) 3 раза в день; от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 ч.ложки) 3 раза в день.

    Между применением очередных доз препарата необходим перерыв не менее 6 ч.

    Передозировка

    Симптомы: о случаях передозировки не сообщалось. Возможно усиление вышеуказанных побочных эффектов.

    Лечение: симптоматическое.

    Форма выпуска

    Сироп. По 100 или 200 мл во флаконе темного стекла, укупоренном завинчивающейся алюминиевой крышкой с контролем первого вскрытия и мерным пластиковым стаканчиком №1; по 1 фл. помещают в картонную пачку.

    Производитель

    СЕДЕЙТ Хелскэр (П) Лтд. 115-а, Вардхман Тауэр, Коммьюнити Центр, Притвихар, Дели - 110092 (Индия).

    Претензии потребителей отправлять в адрес фирмы, ответственной за качество (фирма-владелец торговой марки): ЗАО «Научно-производственный центр «ЭЛЬФА», Россия, 109316, Москва, Волгоградский пр-т, 14.

    Тел./факс: (495) 785-51-30.

    Условия отпуска из аптек

    По рецепту.

    Условия хранения препарата Кашнол®

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Кашнол®

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Поиск лекарств в регионах
    Цены

    Цены в аптеках Москвы

    Серия Годен до Цена, руб. Аптеки
    флакон темного стекла 100 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1
    код EAN: 8902030000031
    № П N014296/01, 2010-02-12
    Sedate Health Care (Индия)
    133.00
    В аптеку
    133.00
    В аптеку
    101.00
    В аптеку

    Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
    Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

    Товары на сумму
    cart Перейти в аптеку


    Еще много интересного
    Полная версия >>
    © РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

    Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru