Алекс Плюс (Alex Plus)

Последняя актуализация описания производителем 12.09.2007

Действующее вещество

Декстрометорфан + Терпингидрат + Левоментол* (Dextromethorphan + Therpinhydrate + Levomenthol*)
Фильтруемый список
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Алекс Плюс
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Производитель
  • Условия хранения препарата Алекс Плюс
  • Срок годности препарата Алекс Плюс
  • АТХ

    R05FB02 Противокашлевые препараты в комбинации с отхаркивающими препаратами

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Состав и форма выпуска

    Пастилки 1 пастилка
    декстрометорфан гидробромид 2 мг
    терпингидрат 2 мг
    левоментол 0,75 мг
    вспомогательные вещества: сахароза; жидкая глюкоза; натрия глицирризинат; карамель краситель; краситель желтый закат; лимонное масло концентрированное; имбирное масло; винная кислота; натрия хлорид; метилгидроксибензоат; пропилгидроксибензоат; парафин твердый; магния стеарат; кальция карбонат; воск карнаубский; парафин жидкий; тальк очищенный; вода очищенная  

    в контурной безъячейковой упаковке 4 шт.; в пачке картонной 1 упаковка или в контурной безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

    Описание лекарственной формы

    Круглые, плоские оранжево-коричневые пастилки, на каждой стороне которых выгравировано «Alex».

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — спазмолитическое, отхаркивающее, противокашлевое.

    Фармакодинамика

    Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не обладает наркотическим, обезболивающим и снотворным действием.

    Терпингидрат оказывает отхаркивающее действие, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и понижает вязкость выделяемого секрета.

    Левоментол оказывает умеренное спазмолитическое действие. Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

    Начало действия — через 10–30 мин после приема, продолжительность — в течение 5–6 ч у взрослых и до 6–9 ч — у детей.

    Фармакокинетика

    После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Cmax в плазме крови достигается через 2 ч. До 45% декстрометорфана выводится с мочой.

    Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

    Показания препарата Алекс Плюс

    Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

    Противопоказания

    повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

    бронхиальная астма;

    беременность;

    период грудного вскармливания;

    детский возраст до 4 лет.

    С осторожностью:

    нарушения функции печени.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия

    Сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

    Взаимодействие

    Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими ЛС, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами МАО.

    Желательно исключить препарат Алекс Плюс у пациентов, принимающих ингибиторы МАО.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Взрослым — 2–5 пастилок 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 20 пастилок. Детям от 4 до 6 лет — 1 пастилка 3–4 раза в день, максимальная суточная доза — 4 пастилки, от 7 до 12 лет — 1–2 пастилки 3–4 раза в день, максимальная суточная доза — 8 пастилок.

    Передозировка

    Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, понижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.

    Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическая терапия.

    Специфический антидот — Налоксон (может применяться при превышении дозы в 100 раз и более).

    Особые указания

    Лицам, применяющим препарат, следует воздерживаться от управления автомобилем, работы с механизмами.

    Производитель

    «Гленмарк Фармасьютикалз Лтд.», Индия.

    Условия хранения препарата Алекс Плюс

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Алекс Плюс

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Товары на сумму
    cart Перейти в аптеку


    Еще много интересного
    Полная версия >>
    © РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

    Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru