Энциклопедия РЛС
 / 
Андрогены, антиандрогены
 /  Сустанон®-250

Сустанон®-250 (Sustanon 250)

0.035 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Сустанон®-250 (раствор для внутримышечного введения (масляный), 250 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 31.10.2022
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Сильнодействующее вещество

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Раствор для в/м введения (масляный)250 мл
действующие вещества: 
тестостерона деканоат100,0 мг
тестостерона изокапронат60,0 мг
тестостерона фенилпропионат60,0 мг
тестостерона пропионат30,0 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт — 104,6 мг; арахиса масло — до 1,0 мл 

Описание лекарственной формы

Раствор для в/м введения (масляный): прозрачный, светло-желтый масляный.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - андрогенное.

Фармакодинамика

Препарат Сустанон®-250 представляет собой смесь эфиров тестостерона, аналогичного природному мужскому гормону тестостерону, в масляном растворе. Тестостерон вырабатывается в мужских половых железах и клетках Лейдига и является основным эндогенным гормоном, необходимым для развития мужских половых органов (предстательная железа, семенные пузырьки, половой член и мошонка) и вторичных половых признаков у мужчин (развитие и распределение волос по мужскому типу, расширение гортани; изменение тембра голоса, мускулатуры тела и распределения жира).

У взрослых мужчин тестостерон необходим для функционирования яичек и придатка яичка, предстательной железы и семенных пузырьков, а также для поддержания либидо, хорошего самочувствия и эректильной функции.

Терапия мужчин с гипогонадизмом препаратом Сустанон®-250 приводит к клинически значимому повышению концентраций тестостерона, дигидротестостерона, эстрадиола и андростендиона в плазме, а также к снижению концентрации ГСПГ; ЛГ и ФСГ восстанавливаются до нормального значения. Терапия препаратом Сустанон®-250 уменьшает клинические симптомы дефицита тестостерона. Кроме того, увеличивается минеральная плотность костей и мышечная масса, у пациентов с ожирением снижается масса тела. В процессе лечения нормализуются сексуальные функции, включая эректильную функцию и либидо. При применении препарата снижаются концентрации в плазме крови ЛПВП, ЛПНП, повышается содержание Hb и гематокрит, при этом не происходит клинически значимого изменения активности печеночных ферментов и ПСА.

Терапия препаратом может вызвать увеличение размеров предстательной железы, при этом нарушения ее функции не наблюдается.

У мужчин с гипогонадизмом и сопутствующим сахарным диабетом применение андрогенов улучшает чувствительность к инсулину и/или снижает концентрацию глюкозы в плазме крови. Применение андрогенов у женщин-транссексуалов способствует маскулинизации.

Фармакокинетика

Абсорбция. Препарат Сустанон®-250 содержит 4 разных эфира тестостерона, каждый из которых имеет разную продолжительность действия. Эти эфиры гидролизуются до тестостерона, как только попадают в общий кровоток. Cmax тестостерона в плазме крови составляет 70 нмоль/л и достигается в течение 24–48 ч после инъекции однократной дозы. Концентрация тестостерона возвращается к исходному показателю через 21 день после введения препарата.

Распределение. В плазме крови тестостерон приблизительно на 98% связывается со специфической фракцией глобулинов, связывающих тестостерон и эстрадиол.

Метаболизм. Тестостерон биотрансформируется в печени естественным путем до дигидротестостерона и эстриола.

Выведение. Выводится в основном почками (до 90%) в виде конъюгатов этиохоланолона и андростерона. Около 6% от введенной дозы выводится с желчью через кишечник в несвязанной форме.

Показания

Заместительная терапия тестостероном при первичном или вторичном гипогонадизме у мужчин при наличии клинических симптомов и подтверждения дефицита тестостерона лабораторными данными.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к действующим веществам препарата (тестостерона деканоат, тестостерона изокапронат, тестостерона фенилпропионат и тестостерона пропионат) и/или любому вспомогательному веществу в составе препарата;
  • аллергические реакции на арахис или сою;
  • рак предстательной железы (диагностированный или подозрение на него);
  • рак молочной железы (диагностированный или подозрение на него).

С осторожностью: артериальная гипертензия; тромбофилические состояния; тяжелая степень печеночной, хронической почечной и сердечной недостаточности; ишемическая болезнь сердца (со склонностью к отекам); сахарный диабет; доброкачественная гипертрофия предстательной железы; эпилепсия; мигрень; синдром апноэ в анамнезе; факторы риска, такие как ожирение и хронические заболевания легких; возраст старше 65 лет; мальчики в пубертатном периоде (безопасность и эффективность у детей и подростков изучены недостаточно).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Сустанон®-250 не показан для применения у женщин, в связи с чем его применение в период беременности и грудного вскармливания противопоказано. Применение тестостерона в период беременности может привести к вирилизации плода женского пола.

Способ применения и дозы

В/м, глубоко (в ягодичную мышцу).

Режим дозирования препарата зависит, как правило, от индивидуальной реакции пациента на терапию. Обычно вводится по 1 мл препарата 1 раз в 3 нед (1 инъекция препарата через 21 день).

Особые группы пациентов

Пожилые пациенты (старше 65 лет). Имеющиеся ограниченные данные не указывают на необходимость коррекции дозы препарата Сустанон®-250 у пациентов пожилого возраста.

Дети и подростки до 18 лет. У мальчиков в препубертатном периоде необходимо применять препарат Сустанон®-250 с осторожностью, т.к. безопасность и эффективность у детей и подростков изучены недостаточно (см. «Особые указания»).

Побочные действия

Возможные нежелательные реакции при применении тестостерона распределены по системно-органным классам с указанием частоты их возникновения согласно рекомендациям ВОЗ: часто (≥1/100; <1/10) и частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

Доброкачественные, злокачественные и неуточненные новообразования (включая кисты и полипы): частота неизвестна — рак предстательной железы1.

Со стороны половых органов и молочных желез: частота неизвестна — нарушение эякуляции, гинекомастия (феминизация), олигоспермия, приапизм, доброкачественная гиперплазия предстательной железы2.

Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: частота неизвестна — миалгия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — кожный зуд, акне.

Со стороны обмена веществ и питания: часто — увеличение массы тела; частота неизвестна — задержка жидкости.

Со стороны ЖКТ: частота неизвестна — тошнота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна — нарушение функции печени.

Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна — полицитемия.

Со стороны сосудов: частота неизвестна — артериальная гипертензия (повышение АД).

Нарушения психики: частота неизвестна — депрессия, нервозность, изменение настроения, изменение либидо.

Лабораторные и инструментальные данные: часто — увеличение содержания Hb и гематокрита, количества эритроцитов; частота неизвестна — снижение концентрации ЛПВП, ЛПНП и триглицеридов3, увеличение ПСА.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: частота неизвестна — воспаление и боль в месте инъекции, зуд, гиперемия.

1 Прогрессирование доклинических стадий рака предстательной железы.

2 Рост предстательной железы (до эугонадного состояния).

3 Снижение концентраций Хс-ЛПНП, Хс-ЛПВП и триглицеридов в сыворотке крови.

Особые группы пациентов

Дети. У мальчиков в препубертатном периоде, принимающих андрогены, отмечались следующие нежелательные эффекты (см. «Особые указания»): преждевременное половое созревание, увеличение частоты эрекции, увеличение полового члена и преждевременное закрытие эпифизов.

После прекращения терапии препаратом Сустанон®-250 нежелательные реакции сохраняются еще определенное время.

Взаимодействие

ЛС, индуцирующие или ингибирующие ферменты, могут соответственно снижать или повышать концентрацию тестостерона. Следовательно, может потребоваться коррекция дозы препарата Сустанон®-250.

Пероральные антикоагулянты. При совместном применении с непрямыми пероральными антикоагулянтами (производными кумарина) тестостерон может усиливать их действие, в связи с чем необходим частый мониторинг ПВ и при необходимости снижение дозы антикоагулянтов.

Инсулин и другие гипогликемические препараты. Андрогены могут повышать толерантность к глюкозе и снижать потребность пациента в инсулине или других гипогликемических препаратах, поэтому пациенты с сахарным диабетом должны периодически проводить контроль гликемии на фоне терапии тестостероном, особенно в начале и в конце терапии.

АКТГ, ГКС. Сопутствующее введение АКТГ или ГКС может вызвать усиление периферических отеков, особенно у пациентов с заболеваниями печени, сердца или склонностью к образованию отеков.

ЛС, индуцирующие ферменты печени. Индукторы микросомальных ферментов печени при одновременном применении могут снижать концентрацию тестостерона в плазме крови, что может потребовать коррекции дозы тестостерона.

ЛС, ингибирующие ферменты печени. Ингибиторы микросомальных ферментов печени при одновременном применении могут повышать концентрацию тестостерона в плазме крови, что также может потребовать коррекции дозы тестостерона.

Влияние на результаты лабораторных исследований. Андрогены могут снижать концентрацию тироксинсвязывающего глобулина, что, в свою очередь, приводит к снижению концентрации трийодтиронина (Т4). Концентрация свободного тироксина (Т3) не изменяется. Клинических проявлений дисфункции щитовидной железы не выявлено.

Передозировка

Острая токсичность препарата Сустанон®-250 in vitro очень низкая. Приапизм у мужчин является симптомом хронической передозировки. В случае развития приапизма терапию препаратом Сустанон®-250 следует временно прекратить и после исчезновения указанного симптома возобновить в более низких дозах.

Особые указания

Препарат Сустанон®-250 предназначен исключительно для в/м инъекций.

Внимание: в случае болезненной эрекции введение лекарственного препарата следует прекратить.

Медицинское обследование. Концентрация тестостерона должна контролироваться в начале введения и регулярно во время лечения. Врач должен корректировать дозировку индивидуально, чтобы обеспечить концентрацию тестостерона при нормальной функции гонад. Определение концентрации тестостерона должно быть проведено до начала терапии препаратом, а также 1 раз в 3 мес в течение 1-го года терапии, далее — 1 раз в год необходимо проводить пальцевое ректальное исследование предстательной железы и определение концентрации ПСА с целью исключения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и субклинического рака предстательной железы.

У пациентов, получающих длительную терапию андрогенами, необходимо регулярно контролировать следующие лабораторные параметры: Hb и гематокрит, показатели функции печени и липидный профиль.

Новообразования. У пациентов с раком молочной железы и метастазами в кости развивается гиперкальциемия или спонтанно (на фоне злокачественного новообразования), или на фоне терапии андрогенами/анаболическими стероидами. У таких пациентов рекомендуется регулярный контроль концентрации кальция в плазме крови. В случае выявления гиперкальциемии введение тестостерона следует прекратить и провести соответствующее лечение. Терапия тестостероном может быть продолжена только после восстановления нормальной концентрации кальция в плазме крови.

Тяжелая степень печеночной, хронической почечной и сердечной недостаточности, ИБС. Лечение тестостероном может вызывать задержку натрия и воды в организме. В случае развития у таких пациентов серьезных осложнений, характеризующихся периферическими отеками при наличии или отсутствии ХСН, требуется прекращение терапии тестостероном.

Артериальная гипертензия. Тестостерон может вызвать повышение АД, поэтому препарат Сустанон®-250 следует применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией.

Нарушение свертываемости крови. Следует проявлять осторожность при применении тестостерона у пациентов с тромбофилией или факторами риска ВТЭ, поскольку анализ пострегистрационных исследований показал наличие тромбоэмболических осложнений (например, тромбоз глубоких вен, эмболия легочной артерии, тромбоз центральной вены сетчатки глаза) у этих пациентов на фоне лечения тестостероном. Необходимо тщательно оценить продолжение применения тестостерона даже после первого тромботического события. В случае продолжения терапии следует принять дополнительные меры для минимизации индивидуального риска ВТЭ.

Антикоагулянтная терапия. Андрогены в целом и Сустанон®-250 в частности могут усилить антикоагулянтное действие препаратов кумаринового ряда (см. также «Взаимодействие»).

Эпилепсия и мигрень (или наличие этих состояний в анамнезе). Применение препарата у пациентов с эпилепсией и мигренью должно проводиться под тщательным медицинским наблюдением, т.к. возможно ухудшение течения заболеваний на фоне терапии (задержка жидкости и натрия в организме).

Синдром апноэ во сне. Необходимо соблюдать осторожность при лечении мужчин с синдромом апноэ во сне. Есть данные, что тестостерон может усугублять проявления апноэ во сне. В любом случае доказательства безопасности тестостерона у мужчин с данным состоянием отсутствуют. Необходимо провести надлежащую клиническую оценку и соблюдать осторожность при лечении пациентов с такими факторами риска, как ожирение или хронические заболевания легких.

Дети. У мальчиков в препубертатном периоде необходимо контролировать рост и половое развитие, поскольку андрогены в целом и Сустанон®-250 в частности в высоких дозах могут ускорять закрытие эпифизов и половое созревание.

Пожилые пациенты. У пожилых пациентов наблюдается повышенный риск развития гиперплазии или рака предстательной железы. Перед и во время лечения следует проверить состояние предстательной железы и контролировать концентрацию ПСА. Существует ограниченный опыт в области безопасности и эффективности применения препарата Сустанон®-250 у пациентов старше 65 лет. В настоящее время нет консенсуса относительно соответствующих возрасту рекомендованных показателей концентрации тестостерона. Однако следует учитывать, что физиологическая концентрация тестостерона в плазме крови уменьшается с возрастом.

Пациенты с наличием аллергии на арахис или сою. Применение препарата противопоказано.

В случае развития нежелательных реакций, связанных с тестостероном, терапию препаратом Сустанон®-250 прекращают и возобновляют ее с более низкой дозы препарата.

Влияние тестостерона на результаты допинг-проб у спортсменов. Пациенты, участвующие в соревнованиях, контролируемых Всемирным антидопинговым агентством, должны изучить положения Всемирного антидопингового кодекса до начала лечения препаратом Сустанон®-250, поскольку он может повлиять на результаты допинг-проб. Применение андрогенов, в т.ч. и тестостерона, с целью повышения спортивной выносливости сопряжено с серьезными рисками для здоровья и неприемлемо.

Вличние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Применение препарата Сустанон®-250 не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска

Раствор для в/м введения (масляный), 250 мг/мл. По 1 мл в ампуле из бесцветного стекла I гидролитического класса. На верхней части ампулы — кольца красного и желтого цвета и точка синего цвета. По 1 ампуле, зафиксированной при помощи двух фиксаторов, в картонной пачке с инструкцией по применению.

Производитель

ЭВЕР Фарма Йена ГмбХ, Германия.

Владелец регистрационного удостоверения. Аспен Фарма Трейдинг Лимитед, Ирландия.

Организация, принимающая претензии от потребителей. ООО «Аспен Хэлс». 123112, Москва, Пресненская наб., 6, стр. 2.

Тел.: (495) 969-20-51; факс: (495) 969-20-53.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 8–30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 01.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Сустанон®-250

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.