Энциклопедия РЛС
 / 
Гликопептиды
 /  Капреомицин

Капреомицин (Capreomycin)

0.001 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
0.5 г 0.75 г 1 г 500 мг 750 мг 1000 мг 2000 мг
1000 мг
1 г
0.5 г 0.75 г
0.5 г 0.75 г 1 г 500 мг 750 мг 1000 мг 2000 мг
1000 мг
1 г
0.5 г 0.75 г
Инструкция по медицинскому применению
Капреомицин (порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 0.5 г), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-002762
Дата последнего изменения: 02.12.2019
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

Состав

Состав на 1 флакон

Активное вещество

Капреомицина сульфат (в пересчете на капреомицин) — 0,5 г, 0,75 г

Описание лекарственной формы

Мелкокристаллический порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета

Фармакокинетика

Практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте (менее 1%). Максимальная концентрация в плазме крови после внутримышечного введения 1 г через 1–2 ч составляет 20–47 мг/л; через 10 ч составляет 4 мг/л. После внутривенной 1 ч инфузии в дозе 1 г максимальная концентрация в плазме крови составляет 30–50 мг/л. AUC (площадь под фармакокинетической кривой «концентрация-время») при внутривенном и внутримышечном введении одинакова. Не проходит через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), проникает через плацентарный барьер.

Не метаболизируется. Выводится в основном почками (в течение 12 ч — 50–60% дозы) путем клубочковой фильтрации в неизмененном виде, в небольших количествах — с желчью.

Не кумулирует при ежедневном введении в дозе 1 г при нормальной функции почек в течение 30 дней. При нарушении функции почек период полувыведения увеличивается и появляется тенденция к кумуляции.

Фармакодинамика

Полипептидный антибиотик, продуцируемый Streptomyces capreolus. Минимальная подавляющая концентрация — 1,25–2,5 мг/л при определении в жидкой среде. Подавляет синтез белка в бактериальной клетке, оказывает бактериостатическое действие.

Эффективен в отношении Mycobacterium tuberculosis. При монотерапии быстро вызывает появление резистентных штаммов, имеет полную перекрестную устойчивость с виомицином и частичную — с аминогликозидами. Перекрестной устойчивости не наблюдается между капреомицином и изониазидом, аминосалициловой кислотой, циклосерином, стрептомицином, этионамидом и этамбутолом. Оказывает тератогенное действие.

Показания

Лечение легочных форм туберкулеза, вызванных чувствительными штаммами М. tuberculosis, в том случае, если противотуберкулезные препараты 1-го ряда (изониазид, рифампицин, аминосалициловая кислота и стрептомицин) оказались неэффективными (присутствие устойчивых туберкулезных бацилл) или не могут применяться из-за токсического действия, в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к капреомицину, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не установлены), одновременное применение с виомицином и стрептомицином.

С осторожностью

Почечная недостаточность; нарушения слуха; дегидратация; миастения gravis; паркинсонизм; пожилой возраст; одновременное применение с полимиксином, колистином, амикацином, гентамицином, тобрамицином, ванкомицином. канамицином, неомицином, фуросемидом, этакриновой кислотой, метоксифлураном; аллергические заболевания, в том числе и лекарственная аллергия; во время и после хирургического вмешательства при применении лекарственных средств, вызывающих нервно-мышечную блокаду (особенно при высокой вероятности неполного ее прекращения в послеоперационном периоде).

Применение при беременности и кормлении грудью

Капреомицин противопоказан при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Капреомицин применяется только парентерально: внутримышечно

(предпочтительно) или внутривенно.

Капреомицин всегда назначают в сочетании хотя бы с еще одним противотуберкулезным препаратом, к которому чувствителен тот штамм М. tuberculosis, который имеется у данного больного.

Средняя доза для пациентов с нормальной функцией почек составляет 1 г/сут, но не более 20 мг/кг/сут в течение 60–120 дней (внутримышечно или внутривенно), а затем по 1 г внутримышечно или внутривенно 2–3 раза в неделю. Лечение туберкулеза следует продолжать в течение 12–24 мес.

Больным с нарушениями функции почек следует уменьшить дозу в соответствии с клиренсом креатинина (КК) (Таблица 1). Эти дозы подобраны так, чтобы достичь средней равновесной концентрации капреомицина в сыворотке крови 10 мг/л.

Таблица 1. Расчет доз для достижения средней равновесной концентрации капреомицина в сыворотке крови 10 мг/л (исходя из клиренса креатинина).

Клиренс креатинина (мл/мин)

Клиренс капреомицина (л/кг/ч ? 102)

Период полувыведения (ч)

Доза (мг/кг) для следующих интервалов между введениями

24 ч

48 ч

72 ч

0

0,54

55,5

1,29

2,58

3,87

10

1,01

29,4

2,43

4,87

7,30

20

1,49

20,0

3,58

7,16

10,7

30

1,97

15,1

4,72

9,45

14,2

40

2,45

12,2

5,87

11,7

-

50

2,92

10,2

7,01

14,0

-

60

3,40

8,8

8,16

-

-

80

4,35

6,8

10,4

-

-

100

5,31

5,6

12,7

-

-

110

5,78

5,2

13,9

-

-

Приготовление растворов

Для внутримышечного или внутривенного введения 0,5 г препарата растворяют в 1 мл, 0,75 г препарата растворяют в 1,5 мл 0,9% раствора натрия хлорида для инъекций или стерильной воды для инъекций. Для окончательного растворения содержимого флакона следует подождать 2–3 мин.

Внутривенно. При внутривенной инфузии растворенный капреомицин следует развести в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида для инъекций и вводить в течение 60 мин.

Внутримышечно. При внутримышечной инъекции растворенный капреомицин вводят глубоко в относительно крупную мышцу, поскольку поверхностная инъекция может вызвать повышенную болезненность и развитие асептических абсцессов.

Раствор может приобрести бледно-соломенную окраску и со временем потемнеть, но это не сопровождается потерей активности или появлением токсичности.

Побочные действия

Частота побочных эффектов, приведенных ниже, определялась соответственно следующей градацией: очень часто (>1/10), часто (>1/100, ≤1/10), нечасто (>1/1000, ≤1/100), редко (>1/10000, ≤1/1000), очень редко (≤1/10000).

Со стороны мочевыделительной системы:

Нефротоксичность (повышение азота мочевины в плазме крови, снижение выведения фенолсульфонфталеина и появление аномального мочевого осадка (цилиндры, эритроциты, лейкоциты)), олигурия, токсический нефрит.

Со стороны органов кроветворения:

Эозинофилия (проходящая при снижении дозы до 2–3 г в сутки), лейкоцитоз, лейкопения, редко — тромбоцитопения.

Лабораторные показатели:

Гипокалиемия, гипомагниемия, гипокальциемия, нарушение электролитного баланса.

Со стороны нервной систем:

Нейротоксичность, нервно-мышечная блокада.

Со стороны органов чувств:

Ототоксичность — глухота (субклиническая и клинически выраженная, в том числе необратимая), шум в ушах, головокружение.

Со стороны пищеварительной системы:

Редко — нарушение функции печени (при применении в комбинации с другими гепатотоксичными противотуберкулезными лекарственными средствами), связь которого с применением капреомицина не выяснена.

Местные реакции:

Редко — боль и уплотнение в месте инъекции, асептический абсцесс, повышенная кровоточивость в месте введения.

Аллергические реакции:

Редко — крапивница, макулопапулезная сыпь, лихорадка.

Взаимодействие

Миорелаксирующий эффект (частичная нервно-мышечная блокада) усиливается на фоне проведения общей анестезии с использованием диэтилового эфира, а также при одновременном применении капреомицина с аминогликозидами, полимиксинами, цитратными консервантами крови; снижается — неостигмина метилсульфатом.

В комбинации с другими противотуберкулезными лекарственными средствами (стрептомицин, биомицин), а также при сочетании с полимиксинами, в том числе колистином; амикацином, гентамицином, тобрамицином, ванкомицином, канамицином, неомицином, фуросемидом, этакриновой кислотой или метоксифлураном ототоксическое и нефротоксическое действие взаимно усиливается.

Передозировка

Нефротоксический эффект, наблюдавшийся при парентеральном введении капреомицина, связан с концентрацией препарата в сыворотке крови.

Для пожилых больных, больных с нарушенной почечной функцией или обезвоживанием и больных, получающих другие нефротоксические препараты, гораздо выше риск развития острого некроза почечных канальцев.

Повреждение слухового и вестибулярного отделов VIII пары черепных нервов происходит у больных с нарушенной функцией почек или обезвоживанием, а также у тех, кто получает препараты, оказывающие ототоксическое действие. Часто такие больные испытывают головокружение и шум в ушах.

После быстрого внутривенного введения могут развиться нейромышечная блокада или дыхательный паралич.

При наступлении токсического действия капреомицина у больных наблюдалась гипокалиемия, гипокальциемия, гипомагниемия и нарушения электролитного баланса, напоминающие синдром Бартера.

Лечение

При нормальной функции почек — гидратация с поддержанием мочеобразования в объеме 3–5 мл/ч/кг; контроль водного баланса, концентрации электролитов и клиренса креатинина; для устранения нервно-мышечной блокады — введение ингибиторов холинэстеразы, препаратов кальция; при выраженном нарушении функции почек — гемодиализ.

Особые указания

При применении препарата следует проводить исследование функции почек до лечения и один раз в неделю в ходе лечения.

До начала лечения и регулярно (1–2 раза в неделю) в процессе лечения следует проводить аудиометрию и оценку вестибулярной функции. Во время лечения контролируют гематологические показатели и функцию печени.

Для подтверждения присутствия чувствительного к капреомицину штамма Mycobacterium tuberculosis следует проводить проверку на чувствительность.

Возможно повреждение почек с некрозом почечных канальцев, повышением содержания азота мочевины в крови (далее АМК) или креатинина сыворотки и появлением аномального мочевого осадка. Незначительное повышение АМК и креатинина сыворотки наблюдалось у существенной части больных, проходивших длительное лечение. В большом проценте этих случаев отмечалось появление в моче цилиндров, эритроцитов и лейкоцитов. Повышение АМК более, чем 30 мг/100 мл, а также любые другие признаки снижения функции почек с повышением АМК или без него требуют тщательного обследования больного, снижения дозы или полной отмены препарата.

Клинически значимое появление аномального мочевого осадка и значимое повышение содержания АМК (или креатинина сыворотки) под действием капреомицина не установлено.

Следует ежемесячно определять концентрацию электролитов в сыворотке крови, т. к. во время лечения может развиться гипокалиемия, гипомагниемия, гипокальциемия.

Следует сопоставить риск дополнительного нарушения функции VIII пары черепных нервов и повреждения почек с положительным эффектом лечения.

Следует соблюдать осторожность при назначении антибиотиков, в том числе и капреомицина, больным с какими-либо формами аллергии, в особенности лекарственной.

Капреомицин всегда назначается в сочетании с другими противотуберкулезными лекарственными препаратами.

Во время и после хирургического вмешательства с осторожностью используется на фоне лекарственных средств, вызывающих нервно-мышечную блокаду (особенно при высокой вероятности неполного ее прекращения в послеоперационном периоде).

Во время лечения следует постоянно контролировать режим и схемы дозирования, правильность и регулярность выполнения назначений. В случае пропуска инъекции вводят как можно скорее, только если не наступило время введения следующей дозы; дозы не удваивают.

При отсутствии улучшения состояния в течение 2–3 недель или при появлении новых симптомов заболевания необходима консультация специалиста.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Не рекомендуется управлять автомобилем во время терапии препаратом. Следует воздержаться от других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 0,5 г, 0,75 г.

По 0,5 г или 0,75 г активного вещества во флакон бесцветного прозрачного стекла 1‑го гидролитического класса, герметично укупоренный пробкой резиновой, обжатый колпачком алюминиевым. На флакон наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей, или самоклеящуюся этикетку.

По одному флакону вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия отпуска из аптек

Отпуск по рецепту.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Производитель

ООО «ФармКонцепт», Россия

171261, Тверская обл., Конаковский район, пгт Редкино, ул. Заводская, д. 1б

Описание проверено

Дата обновления: 28.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Капреомицин

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.