Каффетин® ск (Caffetin® sk)

Фильтруемый список

Каффетин® ск
Инструкция по медицинскому применению - РУ № ЛС-001430

Дата последнего изменения: 31.03.2017

Лекарственная форма


Таблетки

Состав


В одной таблетке содержится:

Активные вещества:

Парацетамол 250,00 мг; пропифеназон 210,00 мг; кофеин 50,00 мг;

Вспомогательные вещества:

Магния стеарат 13,50 мг; натрия лаурилсульфат 1,50 мг; натрия крахмал гликолят (тип А) 14,50 мг; кремния диоксид коллоидный безводный 2,50 мг; повидон 12,50 мг; кальция гидрофосфат дигидрат 21,10 мг; целлюлоза микрокристаллическая 28,50 мг; кроскармеллоза натрия 9,60 мг; глицерилдибегенат 6,30 мг.

Описание лекарственной формы


Круглые плоские таблетки белого цвета с фаской, с обозначением знака производителя на одной стороне и риской на другой.

Фармакологическая группа


Анальгезирующее средство

Фармакодинамика


Каффетин® ск представляет собой комбинированный препарат анальгезирующего действия.

Парацетамол и пропифеназон обладают обезболивающим и жаропонижающим действием.

Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Присутствие кофеина в комбинированных анальгетических средствах способствует увеличению абсорбции компонентов.

Комбинация препарата обеспечивает достижения удовлетворительного анальгетического эффекта, причем применение небольших количеств, входящих в состав компонентов, уменьшает риск от побочных действий.

Фармакокинетика


Фармакокинетические характеристики комбинированных препаратов не являются значимыми, так как препараты не предназначены для лечения хронических заболеваний и поэтому применяются по мере необходимости или в виде кратковременных курсов.

Все активные компоненты препарата Каффетин® ск имеют схожий фармакокинетический профиль, который оправдывает рациональность анальгетической комбинации. Всасываются очень быстро и их максимальные концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.

Метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Во время биотрансформации парацетамола создается небольшое количество токсичного метаболита N-acetil-p-benzo-quinoneimine, который может проявить нарушения в печени.

Показания


Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, посттравматические боли, артралгия, альгодисменорея и лихорадка при гриппозных инфекциях.

Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; печеночная и/или почечная недостаточность; дефицит глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы; лейкопения; нарушение кроветворения; повышенная возбудимость; бессонница; стенокардия на фоне коронаросклероза; беременность и период лактации; детский возраст (до 7 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью


Каффетин® ск противопоказан к применению при беременности и в период кормления грудью.

Способ применения и дозы


Внутрь, взрослым - по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. При сильных болях рекомендуется прием 2-х таблеток сразу. Максимальная суточная доза - 6 таблеток.

Детям старше 7 лет назначают по ¼-½ таблетки, 1-4 раза в день.

Продолжительность приема препарата не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Взаимодействие


Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Меры предосторожности


При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передозировки. Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. У больных, страдающих бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

С осторожностью

Пожилой, детский возраст, глаукома.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Оказание помощи: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата

Лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, гастралгия, рвота, повышение активности «печеночных» трансаминаз, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница).

Особые указания


Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:

Каффетин® ск не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами и машинами.

Форма выпуска


6 или 10 таблеток в перфорированном стрипе из алюминиевой фольги (АЛ/ПЭ).

По 1 стрипу (6 или по 10 таблеток) или 2 стрипа (по 6 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения


Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности


3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек


Отпускают без рецепта.

Каффетин® ск - инструкция по медицинскому применению - РУ № ЛС-001430 от 2012-04-11
Каффетин® ск - инструкция по медицинскому применению - РУ № ЛС-001430 от 2006-03-17
Товары на сумму
cart Перейти в аптеку


Еще много интересного
Полная версия >>
© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru