Энциклопедия РЛС
 / 
Хинолоны/фторхинолоны
 /  Ципромед

Ципромед (Cipromed)

0.011 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
0.3%
0.3%
0.3%
0.3%
Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Ципромед (капли ушные, 0.3%)
Дата последней актуализации: 26.02.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Входит в минимальный ассортимент лекарств

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Сентисс Фарма Пвт.Лтд.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. 45 сут после вскрытия упаковки.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

rxlist.com, 2020.

Фармакологическая группа

Характеристика

Синтетический антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов II поколения.

Кристаллическое вещество от слегка желтоватого до светло-желтого цвета.

Фармакология

Микробиология

Бактерицидное действие ципрофлоксацина обусловлено ингибированием фермента ДНК-гиразы, который необходим для синтеза бактериальной ДНК.

Резистентность бактерий к хинолонам может развиваться посредством хромосом- или плазмидопосредованных механизмов.

Механизм действия фторхинолонов, включая ципрофлоксацин, отличается от механизма действия макролидов. Поэтому ципрофлоксацин может быть активен против патогенов, устойчивых к этим антибиотикам, и эти антибиотики могут быть активны против патогенов, устойчивых к ципрофлоксацину. Исследования in vitro продемонстрировали перекрестную резистентность между ципрофлоксацином и некоторыми фторхинолонами.

Ципрофлоксацин активен против большинства штаммов следующих бактерий как in vitro, так и при остром наружном отите: Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa.

Доклиническая токсикология

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Длительные исследования на животных не выявили канцерогенного или туморогенного действия ципрофлоксацина при пероральном применении доз до 750 мг/кг/сут (мыши) и 250 мг/кг/сут (крысы) в течение 2 лет. Долгосрочных исследований ципрофлоксацина в виде ушных капель для оценки возможного канцерогенного действия не проводилось.

Было проведено 8 тестов in vitro на мутагенность ципрофлоксацина, результаты которых перечислены ниже:

- тест на индукцию генных мутаций у S. typhimurium при метаболической активации (отрицательный);

- ДНК-повреждающий тест с использованием штаммов E. coli (отрицательный);

- метод индукции генных мутаций в клетках лимфомы мышей (положительный);

- тест на индукцию HPRT-мутаций в клетках китайского хомячка линии V 79 (отрицательный);

- анализ трансформации клеток эмбриона сирийского хомячка (отрицательный);

- анализ точечных мутаций у Saccharomyces cerevisiae (отрицательный);

- анализ митотического кроссовера и конверсии гена у Saccharomyces cerevisiae (отрицательный);

- ДНК-повреждающий тест с использованием гепатоцитов крыс (положительный).

Таким образом, 2 из 8 тестов были положительными, но результаты следующих 2 тест-систем in vivo дали отрицательные результаты:

- микроядерный тест (мыши);

- тест доминантных летальных мутаций (мыши).

Исследования фертильности, проведенные на крысах при применении ципрофлоксацина в пероральных дозах до 100 мг/кг/сут, не выявили признаков нарушений. Эта доза более чем в 100 раз превышает максимальную рекомендуемую клиническую дозу ципрофлоксацина для закапывания в ухо, исходя из площади поверхности тела, при условии полной абсорбции ципрофлоксацина из уха пациента, применявшего ципрофлоксацин в виде ушных капель дважды в день.

Фармакокинетика

Концентрации ципрофлоксацина в плазме крови после применения 0,25 мл ципрофлоксацина в виде ушных капель (общая доза: 0,5 мг ципрофлоксацина) не были измерены. Однако ожидается, что Cmax ципрофлоксацина в плазме крови будет менее 5 нг/мл.

Клинические исследования

В рандомизированном многоцентровом слепом исследовании пациенты с острым наружным отитом ежедневно применяли ципрофлоксацин в виде ушных капель 2 раза в день в течение 7 дней. В конце 7-дневного лечения клиническое выздоровление было достигнуто у 70% пациентов (173/247).

Показания к применению

По данным rxlist.com (2020), ципрофлоксацин в виде ушных капель показан для лечения острого наружного отита, вызванного чувствительными штаммами Pseudomonas aeruginosa или Staphylococcus aureus.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Противопоказания

Гиперчувствительность к ципрофлоксацину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — C.

Исследования репродукции у крыс и мышей при применении ципрофлоксацина перорально в дозах до 100 мг/кг и в/в в дозах до 30 мг/кг не выявили доказательств вредного воздействия на плод. Ципрофлоксацин (30 и 100 мг/кг перорально) вызывал желудочно-кишечные расстройства у беременных крольчих, приводящие к потере массы тела, и увеличению числа выкидышей, но тератогенности при этих дозах не отмечалось. При в/в введении кроликам доз до 20 мг/кг не наблюдалось материнской токсичности и эмбриотоксичности или тератогенности. Исследования репродукции у животных с использованием ципрофлоксацина в виде ушных капель не проводились. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Следует соблюдать осторожность при применении ципрофлоксацина в виде ушных капель беременной женщиной.

Грудное вскармливание

Ципрофлоксацин экскретируется в грудное молоко при системном применении. Неизвестно, экскретируется ли ципрофлоксацин в грудное молоко после применения в виде ушных капель. Из-за возможного риска развития серьезных побочных реакций у грудных младенцев, кормящим женщинам следует прекратить либо грудное вскармливание, либо применение ципрофлоксацина (учитывая важность лекарства для матери).

Побочные действия

Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий, частота побочных реакций, наблюдаемая в этих клинических испытаниях, может не совпадать с полученной в других клинических исследованиях и наблюдаемой в клинической практике.

В рандомизированном актив-контролируемом клиническом исследовании около 300 пациентов с клиническими признаками и симптомами наружного отита получали лечение ципрофлоксацином в виде ушных капель. Наиболее частыми побочными реакциями были боль в месте аппликации, ушной зуд, грибковая суперинфекция ушей и головная боль; каждая из этих реакций отмечалась примерно у 2–3% пациентов.

Взаимодействие

Информация отсутствует.

Передозировка

Данные по передозировке отсутствуют.

Способ применения и дозы

Местно. Закапывать в пораженное ухо 2 раза в сутки (с интервалом примерно 12 ч) в течение 7 дней.

Меры предосторожности

Ципрофлоксацин в виде капель ушных предназначен только для закапывания в ухо, его нельзя использовать в офтальмологии.

Гиперчувствительность

При первом появлении кожной сыпи или любых других проявлений гиперчувствительности применение ушных капель следует прекратить.

Рост резистентных микроорганизмов при длительном использовании

Как и в случае с другими противоинфекционными ЛС, использование ципрофлоксацина в виде ушных капель может привести к чрезмерному росту нечувствительных микроорганизмов, включая дрожжи и грибы. При развитии суперинфекции следует прекратить применение и начать альтернативную терапию.

Отсутствие клинического ответа

Если инфекция не исчезнет после 1 нед терапии, посевы могут помочь в дальнейшем лечении.

Применение в гериатрии

Каких-либо общих клинических различий в безопасности и эффективности при применении у пожилых и более молодых пациентов не наблюдалось.

Применение в педиатрии

Безопасность и эффективность ципрофлоксацина в виде ушных капель у детей младше 1 года не установлены.

Нет доказательств того, что введение хинолонов в ухо оказывает какое-либо влияние на суставы, несущие нагрузку, хотя было показано, что системное применение некоторых хинолонов вызывает артропатию у неполовозрелых животных.

Описание проверено

Дата обновления: 14.11.2023

Аналоги (синонимы) препарата Ципромед

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Ципромед, капли глазные, 0.3%, флакон-капельница пластиковая 5 мл - пачка картонная Производитель: Промед Экспортс Пвт. Лтд. (Индия)
72.00
Аптека Ютека
Ципромед, капли глазные, 0.3%, флакон темного стекла 5 мл - пачка картонная с капельницей, Производитель: Сентисс Фарма Пвт.Лтд. (Индия)
106.00
Планета здоровья
129.00
СУПЕР АПТЕКА
Ципромед, капли ушные, 0.3%, флакон темного стекла 10 мл - пачка картонная с капельницей, Производитель: Сентисс Фарма Пвт.Лтд. (Индия)
129.00
Планета здоровья
Ципромед, капли ушные, 0.3%, флакон-капельница пластиковая 10 мл - пачка картонная Производитель: Сентисс Фарма Пвт.Лтд. (Индия)
126.00
Аптека Ютека
145.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.