Энциклопедия РЛС
 / 
Ноотропы
 /  Церетон®

Церетон® (Cereton)

0.087 ‰
Сотекс ФармФирма

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
400 мг
120 мг/мл
250 мг/мл
400 мг
120 мг/мл
250 мг/мл
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Церетон® (раствор для приема внутрь, 120 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 04.12.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Раствор для приема внутрь1 мл
действующее вещество: 
холина альфосцерат (в пересчете на безводное вещество)120 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,1428 мг; натрия сахаринат — 0,4284 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,3428 мг; динатрия гидрофосфат безводный — 0,22 мг; ароматизатор земляничный (ароматизатор, идентичный натуральному, «Земляника» 648762) — 0,1036 мг; натрия дигидрофосфат — 0,045 мг; вода очищенная — до 1 мл 

Описание лекарственной формы

Раствор для приема внутрь: прозрачная бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость с характерным земляничным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ноотропное.

Фармакодинамика

Холина альфосцерат является холиномиметиком центрального действия с преимущественным влиянием на ЦНС. В состав препарата входит 40,5% холина, высвобождающегося из соединения в головном мозге; холин участвует в биосинтезе ацетилхолина (одного из основных медиаторов нервного возбуждения).

Альфосцерат биотрансформируется до глицерофосфата, который является предшественником фосфолипидов.

Ацетилхолин положительно воздействует на передачу нервного импульса, а глицерофосфат участвует в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), в результате улучшается эластичность мембран и функция рецепторов.

Холина альфосцерат усиливает метаболические процессы и активирует структуры ретикулярной формации головного мозга.

Оказывает профилактическое и корректирующее действие на факторы инволюционного психоорганического синдрома, такие как изменение фосфолипидного состава мембран нейронов и снижение холинэргической активности.

Фармакодинамические исследования показали, что холина альфосцерат действует на синаптическую, в т.ч. холинэргическую передачу нервного импульса (нейротрансмиссию), пластичность нейронной мембраны, функцию рецепторов.

Фармакокинетика

Быстро всасывается, в среднем абсорбируется около 88% введенной дозы холина альфосцерата, отмечается быстрое распределение в органах и тканях. Проникает через ГЭБ. Препарат накапливается преимущественно в мозге (концентрация в головном мозге составляет 45% от таковой в плазме), легких и печени. Почечная экскреция составляет около 10%.

Показания

Взрослые

  • психоорганический синдром на фоне инволюционных и дегенеративных процессов в головном мозге;
  • последствия цереброваскулярной недостаточности или первичные и вторичные когнитивные нарушения, в т.ч. у пожилых, характеризующиеся нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, концентрации внимания;
  • нарушения поведения и аффективной сферы в пожилом и старческом возрасте: эмоциональная лабильность, повышенная раздражительность, снижение интереса;
  • старческая псевдомеланхолия;
  • мультиинфарктная деменция.

Дети с 6 лет

  • когнитивные нарушения легкой и средней степени тяжести, в т.ч. в восстановительном периоде черепно-мозговой травмы и/или геморрагического инсульта.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к действующему веществу и/или любому вспомогательному веществу препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 6 лет при когнитивных нарушениях легкой и средней степени тяжести, в т.ч. в восстановительном периоде черепно-мозговой травмы и/или геморрагического инсульта;
  • возраст до 18 лет при применении по остальным показаниям (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды, запивая водой.

В случае отсутствия дозирующего устройства в упаковке рекомендуется для дозирования препарата использовать медицинский шприц объемом 2, 3 или 5 мл.

Взрослые

По 600 мг (5 мл) 2 раза в сутки.

Продолжительность лечения врач определяет индивидуально, в зависимости от клинической картины и особенностей течения заболевания, возраста и переносимости препарата.

Дети (по показанию когнитивные нарушения легкой и средней степени тяжести, в т.ч. в восстановительном периоде черепно-мозговой травмы и/или геморрагического инсульта)

Пациенты 6–10 лет — по 200 мг (1,6 мл) 1 раз в сутки.

Пациенты 11–15 лет — по 400 мг (3,3 мл) 2 раза в сутки (утром и днем).

Пациенты 16–17 лет — по 800 мг (6,6 мл) утром и 400 мг (3,3 мл) днем.

Для пациентов старше 11 лет возможен прием препарата в лекарственной форме капсулы 400 мг. Продолжительность лечения врач определяет индивидуально, в зависимости от клинической картины и особенностей течения заболевания. Курс лечения до 60 дней.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота (которая главным образом является следствием вторичной допаминергической активации), боль в животе.

Со стороны нервной системы: кратковременная спутанность сознания (в этом случае необходимо уменьшить дозу препарата).

Препарат хорошо переносится даже при длительном применении. В проведенном клиническом исследовании у детей нежелательных реакций зарегистрировано не было. Ожидается, что профиль безопасности препарата у детей и взрослых будет одинаковым.

Взаимодействие

Клинически значимое взаимодействие с другими лекарственными средствами не установлено.

Передозировка

Симптомы: возможно усиление выраженности дозозависимых побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия, прием адсорбирующих лекарственных препаратов (например, активированного угля). Эффективность диализа не установлена.

Особые указания

Тошнота может являться следствием допаминергической активации.

Дети

Эффективность и безопасность применения препарата в данной лекарственной форме у детей до 6 лет не установлена при применении по показанию когнитивные нарушения легкой и средней степени тяжести, в т.ч. в восстановительном периоде черепно-мозговой травмы и/или геморрагического инсульта. По остальным показаниям применение у детей до 18 лет противопоказано в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортом или при занятиях другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и/или быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь, 120 мг/мл. По 30 или 100 мл во флаконах из коричневого стекла, укупоренных завинчивающимися крышками из пластмассы с контролем первого вскрытия.

1 фл. вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой из пластмассы, и/или пипеткой дозирующей из пластмассы и адаптером из ПЭНП, или без мерной ложки, и/или без пипетки дозирующей и адаптера помещают в пачку из картона.

Производитель

ЗАО «ФармФирма «Сотекс», Россия, 141345, Московская обл., г.о. Сергиево-Посадский, пос. Беликово, 10, 11, 11, стр. 1, 12.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. ЗАО «ФармФирма «Сотекс», 141345, Россия, Московская обл., г.о. Сергиево-Посадский, пос. Беликово, 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. После вскрытия упаковки – 10 сут.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Церетон®, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 250 мг/мл, №5 - ампула 4 мл (5) - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Сотекс ФармФирма (Россия)
585.00
Аптека Ютека
590.00
Планета здоровья
597.00
СУПЕР АПТЕКА
653.00
АптекиRLS
Церетон®, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 250 мг/мл, №3 - ампула 4 мл (3) - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Сотекс ФармФирма (Россия)
355.00
Аптека Ютека
362.00
Планета здоровья
368.00
СУПЕР АПТЕКА
416.00
АптекиRLS
Церетон®, капсулы, 400 мг, №56 - 14 шт. - упаковка контурная ячейковая (4) - пачка картонная Производитель: Артлайф (Россия), упаковщик: Сотекс ФармФирма (Россия)
1594.00
Аптека Ютека
1594.00
Планета здоровья
1661.00
АптекиRLS
1684.00
СУПЕР АПТЕКА
Церетон®, капсулы, 400 мг, №14 - 14 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Артлайф (Россия), упаковщик: Сотекс ФармФирма (Россия)
465.00
Планета здоровья
555.00
СУПЕР АПТЕКА
573.00
АптекиRLS
Церетон®, капсулы, 400 мг, №28 - 14 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Артлайф (Россия), упаковщик: Сотекс ФармФирма (Россия)
650.00
Аптека Ютека
879.00
Планета здоровья
1018.00
СУПЕР АПТЕКА
Церетон®, капсулы, 400 мг, №112 - 14 шт. - упаковка контурная ячейковая (8) - пачка картонная Производитель: Артлайф (Россия), упаковщик: Сотекс ФармФирма (Россия)
2709.00
Планета здоровья
2769.00
СУПЕР АПТЕКА
2939.00
АптекиRLS
Церетон®, раствор для приема внутрь, 600 мг/5 мл, флакон 100 мл - пачка картонная с дозирующей пипеткой и адаптером, Производитель: Сотекс ФармФирма (Россия)
1122.00
СУПЕР АПТЕКА
1128.00
АптекиRLS
Церетон®, капсулы, 400 мг, №14 - 14 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Европа-Биофарм НПО (Россия), упаковщик: Сотекс ФармФирма (Россия)
465.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.