Энциклопедия РЛС
 / 
Цефалоспорины
 /  Эпоцелин

Эпоцелин (Epocelin)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Эпоцелин (порошок для приготовления раствора для инъекций, 0.5 г) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1998 году
Дата согласования: 31.07.1998
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

1 флакон с порошком для приготовления инъекционного раствора содержит цефтизоксима 0,5 или 1 г.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное широкого спектра.

Ингибирует полимеразу и транспептидазы, участвующие в синтезе пептидогликана клеточной стенки, и вызывает гибель чувствительных микроорганизмов.

Ингибирует полимеразу и транспептидазы, участвующие в синтезе пептидогликана клеточной стенки, и вызывает гибель чувствительных микроорганизмов.

Фармакодинамика

Активен в отношении многих аэробных и анаэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (в т.ч. синегнойной палочки и индолположительного протея), резистентных к др. цефалоспоринам и пенициллинам.

Фармакокинетика

После в/в введения легко проходит гистогематические барьеры, проникает в различные органы и ткани, накапливается в слюне, желчи и спинномозговой жидкости.

Показания

Бактериальные инфекции тяжелого течения, смешанные аэробно-анаэробные инфекции: перитонит, сепсис, менингит, эндокардит, холангит, холецистит, эмпиема желчного пузыря, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, пиелонефрит, абсцесс почки, инфекции костей, суставов, кожи и мягких тканей, инфицированные раны и ожоги.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. цефалоспоринам, пенициллинам, карбопенемам).

Способ применения и дозы

В/в струйно (разводят дистиллированной водой для инъекций, физиологическим раствором или 5% раствором глюкозы; вводят медленно) или капельно — 0,5–2 г (при необходимости доза может быть увеличена до 4 г); кратность введения 2–4 раза (смешивают с 5% раствором глюкозы, растворами электролитов или аминокислот; инфузируют в течение 30–120 мин). Суточная доза — 0,5–4 г в 2–4 введения.

Побочные действия

Тошнота, рвота, диарея, боли в животе, головная боль, поражения почек с явлениями гематурии, протеинурии, олигурии, кровоточивость (дефицит витамина К), лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, билирубина, креатинина, мочевины, остаточного азота; дисбактериоз, кандидоз, псевдомембранозный колит; при быстром в/в введении возможен флебит, тромбофлебит.

Меры предосторожности

Не рекомендуется назначать новорожденным и недоношенным детям, больным с выраженным нарушением функции почек (требуется жесткая коррекция режима дозирования в зависимости от значения Cl креатинина), ослабленным и истощенным пациентам, а также при подозрении на аллергизацию к пенициллинам. С осторожностью комбинируют с «петлевыми» диуретиками и аминогликозидами.

Особые указания

Во время лечения возможна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу. Приготовленный раствор можно хранить при комнатной температуре в течение 7 ч и в холодильнике в течение 48 ч, допускается появление желтоватого оттенка.

Условия хранения


Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности


Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 23.04.2019

Аналоги (синонимы) препарата Эпоцелин

Аналоги по действующему веществу не найдены.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.