Аспирин® (Aspirin®)

Последняя актуализация описания производителем 18.12.2009

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота* (Acetylsalicylic acid*)
Фильтруемый список
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Показания препарата Аспирин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Условия хранения препарата Аспирин
  • Цены в аптеках
  • АТХ

    B01AC06 Ацетилсалициловая кислота

    Фармакологические группы

    Состав и форма выпуска

    Таблетки 1 табл.
    ацетилсалициловая кислота 100 мг
    вспомогательные вещества: целлюлозный порошок — 10 мг; крахмал — 10 мг  

    в блистере 10 шт.; в коробке 2 блистера.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — антиагрегационное, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

    Показания препарата Аспирин®

    болевой синдром различной локализации (суставные, мышечные, головная, менструальные, зубная боли);

    лихорадочные состояния.

    Противопоказания

    Абсолютные:

    состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению;

    отмеченная ранее повышенная чувствительность к салицилатам и другим НПВС.

    Относительные:

    Аспирин 100 мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:

    одновременная терапия антикоагулянтами (производные кумарина, гепарин);

    недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    бронхиальная астма;

    хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;

    нарушение функции почек;

    подагра;

    сахарный диабет;

    беременность;

    лактация;

    детский возраст до 12 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина 100 мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача.

    Побочные действия

    Аллергические реакции (бронхоспазм, кожная сыпь).

    Боли в желудке.

    Снижение числа тромбоцитов в крови.

    При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным (дегтеобразным) стулом, общей слабостью, анемией. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

    Взаимодействие

    При одновременном назначении аспирина с антикоагулянтами (производными кумарина, гепарином) возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений.

    Аспирин может потенцировать нежелательные побочные эффекты кортикостероидов, других НПВС, сахароснижающих (сульфонамиды) и противоопухолевых (метотрексат) препаратов.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Взрослым разовая доза — 100 мг, рекомендуемая суточная доза — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин 100 мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7–10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача. Назначение Аспирина 100 мг детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет — 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет — 200 мг/сут (2 табл.), от 7 до 9 лет — 300 мг/сут (3 табл.).

    Передозировка

    Основные симптомы, которые могут наблюдаться при передозировке аспирина (более 3000 мг): головокружение, шум в ушах.

    Особые указания

    В случаях, когда суточная доза превышает 300 мг, рекомендуется использовать препараты: Аспирин-С, содержащий 400 мг ацетилсалициловой кислоты, или Аспирин 500 мг.

    Условия хранения препарата Аспирин®

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Поиск лекарств в регионах
    Цены

    Цены в аптеках Москвы

    Серия Годен до Цена, руб. Аптеки
    блистер 10, пачка картонная 1
    код EAN: 4008500120019
    № П N013664/01, 2007-12-13
    Байер АО (Россия)
    315.00
    В аптеку

    Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
    Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

    Товары на сумму
    cart Перейти в аптеку


    +7 (499) 281-91-91
    Еще много интересного
    Полная версия >>
    © РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2020.

    Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru