Энциклопедия РЛС
 / 
Анксиолитики
 /  Стрезам®

Стрезам® (Stresam)

0.07 ‰
Биокодекс ООО
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Стрезам® (капсулы, 50 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 01.01.2024
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Капсулы1 капс.
действующее вещество: 
этифоксина гидрохлорид50 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; тальк; МКЦ; кремния диоксид коллоидный безводный; магния стеарат 
оболочка капсулы: титана диоксид; желатин; индигокармин 

Описание лекарственной формы

Гладкие блестящие желатиновые капсулы №2 с белым корпусом и голубой крышечкой.

Содержимое — порошок белого или белого с легким желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анксиолитическое.

Фармакодинамика

Этифоксина гидрохлорид принадлежит к производным бензоксазина, обладает анксиолитическим действием, в меньшей степени оказывает седативное действие. Не вызывает привыкания и синдрома отмены. В in vitro и in vivo исследованиях у крыс и мышей было показано, что анксиолитическая активность этифоксина обусловлена двойным механизмом его действия (прямое и опосредованное) на ГАМК-А-рецепторы, улучшающим ГАМКергическую передачу импульса. При прямом воздействии на ГАМК-А-рецептор путем аллостерической модуляции этифоксин связывается преимущественно с субъединицами β2- или β3-рецептора; исследования показали, что этифоксин связывается с ГАМК-А-рецептором на участках, отличных от мест связывания бензодиазепинов. Непрямое действие обеспечивается посредством увеличения синтеза нейростероидов (с помощью активации митохондриального белка-транслокатора), таких как аллопрегнанолон, также являющегося положительным аллостерическим модулятором ГАМК-А-рецептора.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ, быстро метаболизируется в печени до образования нескольких метаболитов. Один из метаболитов (диэтилэтифоксин) является активным, и его T1/2 составляет около 20 ч.

Проникает через плацентарный барьер.

Время достижения Cmax в крови — 2–3 ч, T1/2 — около 6 ч.

Выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов, а также в неизмененном виде в небольших количествах. Также выводится с желчью.

Показания

Лечение тревоги и связанных с ней психосоматических расстройств.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ;
  • шоковые состояния (угнетение ЦНС любой этиологии);
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • миастения;
  • пациенты с тяжелыми формами гепатита или цитолизом печени на фоне предшествующего лечения этифоксином;
  • пациенты, у которых во время предыдущего лечения этифоксином возникали серьезные кожные реакции, такие как синдром лекарственной гиперчувствительности с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром), синдром Стивенса-Джонсона (ССД) или генерализованный эксфолиативный дерматит;
  • пациенты с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией;
  • детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не применять препарат в период беременности и грудного вскармливания. При обнаружении беременности во время приема препарата следует проконсультироваться с врачом по поводу продолжения лечения.

Не рекомендуется применять препарат при кормлении грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь, с небольшим количеством воды.

Доза препарата определяется врачом индивидуально, в зависимости от состояния больного.

Обычно назначается по 1 капс. 3 раза в день или по 2 капс. 2 раза в день (150–200 мг/сут).

В случае пропуска приема препарата не следует удваивать дозу при следующем приеме.

Продолжительность лечения — от нескольких дней до 4–6 нед, в зависимости от состояния больного.

Побочные действия

Ниже перечислены нежелательные явления (НЯ), отмечавшиеся при приеме данного препарата, согласно классификации по системно-органным классам и частотам возникновения: редко — ≥1/10000 и <1/1000; очень редко — <1/10000; частота не установлена (по имеющимся данным невозможно определить частоту). Внутри каждой группы по частоте проявлений НЯ перечислены в порядке убывания частоты.

Нарушения со стороны нервной системы: редко — незначительная сонливость, появляющаяся в первые дни приема и обычно исчезающая самостоятельно в процессе лечения.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — кожные реакции (макулопапулезные высыпания, многоформная эритема, зуд, отек лица); очень редко — аллергические реакции (крапивница, отек Квинке), тяжелые кожные реакции: DRESS-синдром, синдром Стивенса-Джонсона, генерализованный эксфолиативный дерматит; частота не установлена — анафилактический шок, лейкоцитокластический васкулит.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: частота не установлена — гепатит, цитолитический гепатит.

Нарушения со стороны половых органов и молочной железы: частота не установлена — метроррагия у женщин, принимающих оральные контрацептивы.

Нарушения со стороны ЖКТ: очень редко — лимфоцитарный колит.

Взаимодействие

Потенцирует действие препаратов, угнетающих ЦНС, таких как опиоидные анальгетики, барбитураты, снотворные препараты, бензодиазепины, H1-антигистаминные средства, нейролептики, антидепрессанты с седативным эффектом, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен, талидомид. Также усиливает воздействие алкоголя.

Передозировка

Симптомы: вялость, чрезмерная сонливость.

Лечение: при необходимости — симптоматическое. Специфический антидот отсутствует.

Особые указания

Тяжелые кожные реакции

Очень редко при применении этифоксина наблюдались тяжелые кожные реакции, включая кожную сыпь в сочетании с эозинофилией и проявлениями DRESS-синдрома, синдром Стивенса-Джонсона и генерализованный эксфолиативный дерматит. Начало реакции со стороны кожи при применении препарата Стрезам® отмечали в период от нескольких дней до 1 мес, в зависимости от проявлений реакции. По данным наблюдений в постмаркетинговый период, после отмены этифоксина исход большинства кожных реакций, как правило, благоприятный. При применении этифоксина не наблюдалось летальных исходов, связанных с кожными реакциями. Пациентов следует информировать о рисках развития реакций со стороны кожи, а также о необходимости тщательного наблюдения за такими проявлениями. При выявлении токсической кожной реакции на этифоксин прием препарата следует прекратить и ни в коем случае не возобновлять.

Тяжелые реакции со стороны печени

В постмаркетинговый период при применении этифоксина очень редко наблюдались случаи цитолитического гепатита. По данным наблюдений в постмаркетинговый период, время возникновения реакций со стороны печени после применения этифоксина составляет от 2 нед до 1 мес от начала лечения. В связи с риском реакций со стороны печени, требуется осторожность при применении этифоксина у пациентов пожилого возраста, в случае ранее перенесенного вирусного гепатита, а также при наличии других выявленных у пациента особых состояний, по мнению его лечащего врача. Нарушения со стороны печени могут не иметь клинических проявлений и обнаруживаются только при лабораторном исследовании. Пациентам с риском нарушения функции печени необходимо проводить контроль активности печеночных ферментов до начала лечения этифоксином и через месяц после окончания лечения. В случае выявления токсических нарушений функции печени прием препарата следует немедленно прекратить и ни в коем случае не возобновлять.

Лимфоцитарный колит

В постмаркетинговый период применения этифоксина отмечены отдельные случаи лимфоцитарного колита. При возникновении водянистой диареи у пациентов, получающих этифоксин, прием препарата следует немедленно прекратить и ни в коем случае не возобновлять. Обязательно проводят обследование пациента.

Метроррагия

В постмаркетинговый период применения этифоксина имели место случаи метроррагии у женщин, получающих оральные контрацептивы.

Взаимное усиление действия

Следует с особой осторожностью принимать препараты этифоксина гидрохлорида с препаратами, угнетающими ЦНС, из-за риска возможного взаимного усиления действия последних (см. «Взаимодействие»).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. В связи с риском возникновения сонливости, следует во время лечения избегать управления автотранспортом и деятельности, требующей повышенного внимания, например управления различными механизмами.

Форма выпуска

Капсулы, 50 мг. По 12 капс. в блистере ПВХ/алюминий.

По 2 блистера с инструкцией по применению помещают в пачку картонную или по 20 капс. в блистере ПВХ/алюминий, по 3 блистера с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Возможно наличие контроля первого вскрытия.

Производитель

Biocodex, Франция 1 avenue Blaise Pascale, 60000 Beauvais.

Держатель регистрационного удостоверения. Biocodex, Франция 7, avenue Gallieni, 94250 Gentilly.

Организация, принимающая претензии потребителей: ООО «БИОКОДЕКС»,119049, Москва, пер. Якиманский, 6, стр. 1.

Тел.: (495)783-26-80.

e-mail: phv@biocodex-corp.ru

www.biocodex.ru

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре 15–25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Стрезам®, капсулы, 50 мг, №24 - 12 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Биокодекс (Франция)
599.00
Аптека Ютека
700.00
Планета здоровья
790.00
АптекиRLS
Стрезам®, капсулы, 50 мг, №60 - 20 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: Биокодекс (Франция)
1166.00
Аптека Ютека
1418.00
Планета здоровья
1460.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.