Энциклопедия РЛС
 / 
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
 /  Ингавирин®

Ингавирин® (Ingavirin)

0.095 ‰
Валента Фармацевтика АО (АО «Валента Фарм»)

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
30 мг 60 мг 90 мг
30 мг/5 мл
30 мг 60 мг 90 мг
30 мг/5 мл
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Ингавирин® (сироп, 30 мг/5 мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 03.04.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Сироп5 мл
действующее вещество: 
имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты30 мг
вспомогательные вещества: мальтитол (мальтитол жидкий); глицерол; лимонной кислоты моногидрат; камедь ксантановая; метилпарагидроксибензоат натрия; ароматизатор грушевый; вода очищенная 

Описание лекарственной формы

Сироп: прозрачная бесцветная слегка вязкая жидкость с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовирусное.

Фармакодинамика

Противовирусный препарат.

В доклинических и клинических исследованиях показана эффективность препарата Ингавирин® в отношении вирусов гриппа типа A (A(H1N1), в т.ч. пандемический штамм A(H1N1)pdm09 (свиной), A(H3N2), A(H5N1) и типа В, аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса; в доклинических исследованиях: коронавируса, метапневмовируса, энтеровирусов, в т.ч. вируса Коксаки и риновируса.

Ингавирин® снижает вирусную нагрузку, ускоряет элиминацию вирусов, сокращает продолжительность болезни, снижает риск развития осложнений.

Механизм действия реализуется на уровне инфицированных клеток за счет активации факторов врожденного иммунитета, подавляемых вирусными белками. В экспериментальных исследованиях, в частности, показано, что препарат Ингавирин® повышает экспрессию рецептора интерферона 1-го типа IFNAR на поверхности эпителиальных и иммунокомпетентных клеток. Увеличение плотности интерфероновых рецепторов приводит к повышению чувствительности клеток к сигналам эндогенного интерферона. Процесс сопровождается активацией (фосфорилирование) белка-трансмиттера STAT1, передающего сигнал в ядро клетки для индукции синтеза противовирусных генов. Показано, что в условиях инфекции препарат активирует синтез антивирусного эффекторного белка МхА (ранний фактор противовирусного ответа, ингибирующий внутриклеточный транспорт рибонуклеопротеиновых комплексов различных вирусов) и фосфорилированной формы PКR, подавляющей трансляцию вирусных белков, таким образом замедляя и останавливая процесс вирусной репродукции.

Действие препарата Ингавирин® заключается в значительном уменьшении признаков цитопатического и цитодеструктивного действия вируса, снижении количества инфицированных клеток, ограничении патологического процесса, нормализации состава и структуры клеток и морфологической картины тканей в зоне инфекционного процесса, как на ранних, так и на поздних его стадиях.

Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (ФНО (TNF-α), ИЛ (IL-1β и IL-6), снижением активности миелопероксидазы.

В экспериментальных исследованиях показано, что совместное использование препарата Ингавирин® с антибиотиками повышает эффективность терапии на модели бактериального сепсиса, в т.ч. вызванного пенициллинрезистентными штаммами стафилококка.

Проведенные экспериментальные токсикологические исследования свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата.

По параметрам острой токсичности препарат Ингавирин® относится к 4-му классу токсичности — «Малотоксичные вещества» (при определении ЛД50 в экспериментах по острой токсичности летальные дозы препарата определить не удалось).

Препарат не обладает мутагенными, иммунотоксическими, аллергизирующими и канцерогенными свойствами, не оказывает местнораздражающего действия. Препарат Ингавирин® не влияет на репродуктивную функцию, не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.

Отсутствует влияние препарата Ингавирин® на систему кроветворения при приеме соответствующей возрасту дозы, рекомендованной схемой и курсом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение. В эксперименте с использованием радиоактивной метки установлено: действующее вещество быстро поступает в кровь из ЖКТ, распределяясь по внутренним органам. В исследовании у здоровых добровольцев при однократном приеме препарата в дозе 90 мг Cmax составила (441,45±252,99) нг/мл; Tmax — (1,30±0,41) ч.

В доклинических исследованиях было установлено, что при курсовом приеме препарата 1 раз в сутки происходит его накопление во внутренних органах и тканях. При этом качественные характеристики фармакокинетических кривых после каждого введения препарата тождественны: быстрое повышение концентрации препарата после каждого введения через 0,5–1 ч после приема и затем медленное снижение к 24 ч. Величины AUC почек, печени и легких незначительно превышают AUC крови. Величины AUC для селезенки, надпочечников, лимфатических узлов и тимуса ниже AUC крови.

Метаболизм. Препарат не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде.

Выведение. В исследовании у здоровых добровольцев при однократном приеме препарата в дозе 90 мг T1/2 составил (1,82±0,23) ч. В доклинических исследованиях было установлено, что основной процесс выведения происходит в течение 24 ч. За этот период выводится 80% принятой дозы: 34,8% выводится во временном интервале от 0 до 5 ч и 45,2% во временном интервале от 5 до 24 ч. Из них 77% выводится через кишечник и 23% — через почки.

Показания

  • лечение гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная инфекция) у взрослых и детей от 6 мес;
  • профилактика гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная инфекция) у взрослых и детей от 3 лет.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту препарата;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 6 мес — при применении для лечения гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная инфекция); до 3 лет — при применении для профилактики гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная инфекция).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Применение препарата во время беременности не изучалось.

Лактация. Применение препарата во время лактации не изучалось, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Плотно вставить мерный шприц в горлышко флакона. Перевернуть флакон вверх дном и плавно потянуть поршень вниз, набирая сироп до нужной отметки. После употребления промыть шприц в теплой воде и высушить его.

Лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

Взрослым — по 90 мг (15 мл) 1 раз в день; детям от 7 лет — по 60 мг (10 мл) 1 раз в день; детям от 3 до 6 лет — по 30 мг (5 мл) 1 раз в день; детям от 6 мес до 3 лет назначают исходя из веса ребенка.

Диапазон массы тела, кгДоза, мгДоза, мл
≤10,0152,5
10,1–14,0213,5
14,1–18,0274,5
≥18,1305,0

Длительность приема у взрослых и детей от 7 лет — 5–7 дней (в зависимости от тяжести состояния); детей от 6 мес до 6 лет — 5 дней.

Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания, желательно не позднее 2 сут от начала болезни. Взрослым и детям от 3 лет при выраженных симптомах, а также при наличии сопутствующих заболеваний (болезни дыхательной системы и ССС, сахарный диабет, ожирение), следует принимать двойную дозу препарата в первые 3 дня заболевания, далее продолжить прием в обычной дозировке в течение 2–4 дней.

Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

Взрослым — по 90 мг (15 мл) 1 раз в день, детям от 7 лет — по 60 мг (10 мл) 1 раз в день, детям от 3 до 6 лет — по 30 мг (5 мл) 1 раз в день.

Длительность применения после контакта с больными лицами у взрослых и детей от 7 лет — 7 дней; детей от 3 до 6 лет — 5 дней.

Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Аллергические реакции (редко).

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Ингавирин® не описано.

Передозировка

О случаях передозировки препарата Ингавирин® до настоящего времени не сообщалось.

Особые указания

Не рекомендуется одновременный прием других противовирусных препаратов без предварительной консультации врача.

Лекарственный препарат содержит метилпарагидроксибензоат натрия, который может вызывать аллергические реакции.

Рекомендуется сохранять инструкцию. Она может понадобиться вновь. Если у пациента возникли вопросы, следует обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не изучалось, однако, учитывая механизм действия и профиль побочных реакций, можно предположить, что препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска

Сироп, 30 мг/5 мл.

Фасовка и упаковка на АВС Фармацойтичи С.п.А., Италия

По 50 или 90 мл во флаконах коричневого цвета из ПЭТ, снабженных кольцом-адаптером, укупоренных крышками винтовыми из полипропилена с контролем первого вскрытия и защитой от вскрытия детьми. 1 флакон по 50 мл вместе с мерным шприцем с рисками 2,5/3,5/4,5/5,0 мл или 1 флакон по 90 мл вместе с мерным шприцем с риской 5 мл и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Упаковка на АО «Валента Фарм», Россия

1 флакон по 50 мл вместе с мерным шприцем с рисками 2,5/3,5/4,5/5,0 мл или 1 флакон по 90 мл вместе с мерным шприцем с риской 5 мл и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

АВС Фармацойтичи С.п.А. Виа Кантоне Моретти, 29 (местность Локалита Сан-Бернардо) — 10015, Ивреа (Турин), Италия.

Упаковка: АВС Фармацойтичи С.п.А., Виа Кантоне Моретти, 29 (местность Локалита Сан-Бернардо) — 10015, Ивреа (Турин), Италия; или АО «Валента Фарм», 141101, Россия, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей: АО «Валента Фарм», 141101, Россия, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Условия отпуска из аптек

По рецепту — флаконы по 50 мл в комплектации с мерным шприцем с рисками 2,5/3,5/4,5/5,0 мл (для детей от 6 мес до 3 лет).

Без рецепта — флаконы по 90 мл в комплектации с мерным шприцем с риской 5 мл (для взрослых и детей от 3 до 18 лет).

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. После вскрытия – 7 сут.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Ингавирин®, капсулы, 60 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Валента Фармацевтика АО (АО «Валента Фарм») (Россия)
581.00
Планета здоровья
619.00
АптекиRLS
642.00
СУПЕР АПТЕКА
Ингавирин®, капсулы, 90 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Валента Фармацевтика АО (АО «Валента Фарм») (Россия)
719.00
Планета здоровья
774.00
АптекиRLS
860.00
СУПЕР АПТЕКА
Ингавирин®, сироп, 30 мг/5 мл, флакон 90 мл - пачка картонная с мерным шприцем, Производитель: ЭйБиСи Фармасьютиси С.п.А. (Италия)
622.00
Планета здоровья
764.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.