Панадол® (Panadol)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002

Действующее вещество

Парацетамол* (Paracetamol*)
Фильтруемый список
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Панадол
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Меры предосторожности
  • Особые указания
  • Условия хранения препарата Панадол
  • Срок годности препарата Панадол
  • Цены в аптеках
  • АТХ

    N02BE01 Парацетамол

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Состав и форма выпуска

    1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

    1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

    Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

    Фармакодинамика

    Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

    Фармакокинетика

    Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы — 1–4 ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

    Показания препарата Панадол®

    Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность.

    Побочные действия

    Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

    Взаимодействие

    Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, взрослым — по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

    Передозировка

    Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит. Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Меры предосторожности

    Не рекомендуется комбинировать с др. лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

    Особые указания

    Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

    Условия хранения препарата Панадол®

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Панадол®

    таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

    таблетки растворимые 500 мг — 4 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Поиск лекарств в регионах
    Цены

    Цены в аптеках Москвы

    Серия Годен до Цена, руб. Аптеки
    блистер 12, пачка картонная 1
    код EAN: 4602233002088
    № П N014409/01, 2008-11-06
    ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)
    41.00
    В аптеку
    41.00
    В аптеку
    блистер 12, пачка картонная 1
    код EAN: 4602233002088
    № П N014409/01, 2008-11-06
    GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)
    3312 38.00
    В аптеку

    Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
    Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

    Товары на сумму
    cart Перейти в аптеку


    Еще много интересного
    Полная версия >>
    © РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

    Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru