Энциклопедия РЛС
 / 
Другие сердечно-сосудистые средства в комбинациях
 /  Аденоцин

Аденоцин (Adenocin)

Инструкция по медицинскому применению
Аденоцин (лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 90.875 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-008992/08
Дата последнего изменения: 18.11.2008
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

ATX

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

Состав

Активные ингредиенты

-        Надид (никотинамидадениндинуклеотид, НАД) — 0,5 мг;

-        Бета-ацетилдигоксин — 0,075 мг;

-        Оксифедрин — 0,3 мг;

-        Инозин — 80 мг.

Вспомогательные вещества

-        Натрия хлорид.

Описание лекарственной формы

Лиофилизат белого цвета, без запаха.

Фармакокинетика

При внутривенном введении биодоступность по основному активному ингредиенту (НАД) составляет в среднем 85% (70–95%). Время достижения максимальной концентрации составляет 10–18 мин. после введения 2 флаконов (ампул) Аденоцина. Наибольшая часть дозы выводится в первые 4,5 ч после введения и полностью выводится в течение 8 часов. Период полувыведения составляет в среднем 3,8 ч. Проникает через гематоэнцефалический барьер. При нарушении функции почек (снижении клиренса креатинина, 30–60 мл/мин) токсические концентрации в организме не достигаются. Выводится преимущественно почками.

Фармакодинамика

Аденоцин — кардиотоническое средство, обладающее кардиопротекторным действием, способностью купировать три ключевых звена синдрома системного воспалительного ответа: эндотоксемию, тканевую гипоксию и дисфункцию собственных защитных систем организма. Аденоцин стимулирует синтез аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) в самой клетке путем дезингибирования гликолиза, стимулирования активности цикла трикарбоновых кислот и как следствие, транспорта электронов к кислороду. В результате Аденоцин устраняет энергодефицитное состояние клетки, причем не только в условиях покоя, но и при повышенной нагрузке на сердце. Оказывает непосредственное стимулирующее воздействие на сократительную и релаксационную функции миокарда и восстанавливает транспорт ионов кальция через мембраны кардиомиоцита. Аденоцин значительно уменьшает выраженность застойных явлений по большому и малому кругу кровообращения, снижает конечнодиастолическое давление, восстанавливает или существенно улучшает показатели центральной гемодинамики и геометрии сердца, снижает степень легочной гипертензии и общее периферическое сосудистое сопротивление. Уменьшает потребность миокарда в кислороде, преодолевает рефрактерность миокарда к медикаментозному воздействию даже при тяжелых формах сердечной недостаточности, обусловленных некоронарогенными заболеваниями миокарда и кардиосклерозом. Препарат обладает сосудорасширяющим действием, улучшает микроциркуляцию и коллатеральное кровоснабжение, усиливает диурез. Предотвращает и снимает коронарный спазм, урежает частоту сердечных сокращений (ЧСС) до нормы и стабилизирует цифры артериального давления (АД).

Показания

Аденоцин показан для применения в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности* обусловленной некоронарогенными заболеваниями миокарда (миокардит, дилатационная кардиомиопатия, кардиосклероз), а также постинфарктным кардиосклерозом, хронической ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточности после операции на сердце и при подготовке к трансплантации сердца, комбинированных и изолированных митральных и аортальных пороках, ишемической кардиомиопатии, сердечно-легочной недостаточности, тахисистолической форме мерцательной аритмии, пароксизмальной желудочковой и наджелудочковой тахикардии, препарат может применяться в случаях, когда терапевтические дозы сердечных гликозидов приводят к развитию гликозидной интоксикации.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, индивидуальная непереносимость, беременность и период лактации, возраст до 18 лет (эффективность и безвредность не установлены).

С осторожностью

При тяжелой почечной недостаточности, клиренс креатинина менее 30 мл/мин (опыт клинического применения ограничен), при одновременной терапии с сердечными гликозидами, кардиотоническими средствами, антиаритмиками.

Способ применения и дозы

Внутривенно и внутримышечно!

Внутривенно капельно

Содержимое 1–2 флаконов (ампул) Аденоцина развести в 70–100 мл 5% декстрозы (глюкозы) или физиологического раствора (при сахарном диабете) и вводить в течение 1 часа один или 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза до 4 флаконов (ампул) в 100 мл 5% декстрозы (глюкозы) два раза в сутки, поддерживающая доза при стабилизации состояния (уменьшение симптомов ХСН и улучшение показателей центральной гемодинамики) 1–2 флакона (ампул) внутримышечно в 5 мл воды для инъекций.

Внутривенно болюсно (очень медленно)

Содержимое 1–2 флаконов (ампул) Аденоцина развести в 15–20 мл 5% декстрозы (глюкозы) или физиологического раствора и вводить в течение 15–20 минут один или 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза до 4 флаконов (ампул).

Внутримышечно

Вводить содержимое 1–2 флаконов (ампул) Аденоцина, растворенное в 5 мл воды для инъекций, 1–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 8 флаконов (ампул).

Курс лечения 10–40 дней в зависимости от тяжести заболевания, выраженности симптомов хронической сердечной недостаточности и реакции больного на проводимую терапию.

Повторные курсы рекомендуется проводить не реже чем через 6 месяцев, при ХСН III–IV функционального класса по NYHA через 3 месяца.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

Возможна одновременная терапия нитратами (в различных лекарственных формах), в том числе пролонгированного действия, а также антикоагулянтами, диуретическими средствами, гипогликемическими средствами для приема внутрь и инсулином, блокаторами «медленных» кальциевых каналов, в том числе нимодипином, бета-адреноблокаторами, ингибиторами ангиотензин‑превращающего фермента и другими гипотензивными средствами, гиполипидемическими средствами, нестероидными противовоспалительными препаратами и антибактериальными средствами различных классов, глиатилином, калий оротатом, хлоридом калия, преднизолоном, анальгетиками, антигистаминными средствами, ноотропами. Одновременное применение с кардиотоническими средствами (допамин, добутамин), а также антиаритмиками только по специальным показаниям. При одновременном применении с гипотензивными средствами, диуретиками возможно усиление их действия.

Передозировка

Нет сведений.

Особые указания

При одновременном применении с сердечными гликозидами и другими кардиотоническими средствами, антиаритмическими препаратами и при злокачественной гипертензии необходимо мониторирование ЧСС, АД и ЭКГ.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения по 90,875 мг в ампуле (флаконе). По 90,875 мг препарата в стеклянных флаконах, укупоренных пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками или запаянных стеклянных ампулах.

По 5, 10 и 20 флаконов или ампул с ножом или скарификатором, если необходим для данного типа, помещенных в пачку из картона с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре от 0 °С до 10 °С.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Производитель/организация, принимающая претензии от потребителей

ООО «ЕГВ-Фарма», Москва, РФ.

Произведено

ООО «Биотехфарм ГЕ», Грузия.

109382 Москва, Россия, ул. Армавирская д. 3,

Тел.: + 7 495 236-46-13.

Описание проверено

Дата обновления: 06.10.2021

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.