Энциклопедия РЛС
 / 
Глюкокортикостероиды в комбинациях
 /  Фостер®

Фостер® (Foster)

0.018 ‰
Кьези Фармасьютикалс ООО

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
100 мкг+6 мкг/доза 200 мкг+6 мкг/доза
100 мкг+6 мкг/доза 200 мкг+6 мкг/доза
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Фостер® (аэрозоль для ингаляций дозированный, 200 мкг+6 мкг/доза) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 30.10.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Аэрозоль для ингаляций дозированный1 высвобождаемая доза
активные вещества: 
беклометазона дипропионат200 мкг
формотерола фумарата дигидрат6 мкг
вспомогательные вещества: этанол; хлористоводородная кислота раствор 1М; норфлуран 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - бронходилатирующее, бета2-адреномиметическое местное, глюкокортикоидное (местное).

Способ применения и дозы

Препарат Фостер® не предназначен для применения при первоначальном лечении бронхиальной астмы.

Режим дозирования действующих веществ, входящих в состав препарата, подбирается индивидуально и должен корректироваться в зависимости от тяжести заболевания, причем не только в начале лечения комбинированным препаратом, но и при коррекции его доз. В том случае, если отдельным пациентам требуется иная комбинация доз активных компонентов, чем в препарате Фостер®, следует принимать агонист β2-адренорецепторов и/или ингаляционный ГКС в отдельных ингаляторах.

В связи с экстрамелкодисперсным размером частиц беклометазона дипропионата в препарате Фостер®, он оказывает более сильное действие, чем беклометазона дипропионат в лекарственных формах с неэкстрамелкодисперсным размером частиц (100 мкг беклометазона дипропионата с экстрамелкодисперсным размером частиц в препарате Фостер® эквивалентны 250 мкг беклометазона дипропионата в лекарственных формах с неэкстрамелкодисперсным размером частиц). Поэтому общая суточная доза беклометазона дипропионата, применяемая в препарате Фостер®, ниже, чем общая суточная доза беклометазона дипропионата, применяемая в лекарственных формах беклометазона дипропионата с неэкстрамелкодисперсным размером частиц.

Это следует принимать во внимание, когда пациент переходит с лекарственной формы беклометазона дипропионата с неэкстрамелкодисперсным размером частиц на препарат Фостер®. В этом случае доза беклометазона дипропионата должна быть более низкой, и может потребоваться ее дальнейшая коррекция в зависимости от индивидуальной потребности пациента.

Рекомендации по дозированию для взрослых в возрасте 18 лет и старше. По 2 ингаляции 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 ингаляции.

Препарт Фостер® (дозировка 200/6 мкг) следует применять только для поддерживающей терапии. Имеется препарат Фостер®  в дозировке 100/6 мкг с более низкой концентрацией беклометазона дипропионата для поддерживающей и симптоматической терапии. Пациентам следует рекомендовать иметь при себе отдельный бронходилататор быстрого действия для купирования приступов бронхиальной астмы в любое время.

Состояние пациентов должно регулярно оцениваться врачом, для того чтобы режим дозирования препарата Фостер® оставался оптимальным и изменялся только по рекомендации врача. Дозу следует титровать до наименьшей эффективной для контроля над симптомами бронхиальной астмы. После достижения длительного контроля над симптомами бронхиальной астмы на фоне минимальной рекомендуемой дозы препарата на следующем этапе можно попробовать перейти на монотерапию ингаляционными ГКС.

Препарат Фостер® (дозировка 200/6 мкг) не следует применять на этапе снижения дозы, но имеется препарат Фостер® с более низкой концентрацией беклометазона дипропионата, предназначенный для этапа снижения дозы (Фостер® в дозировке 100/6 мкг).

Пациентам должно быть рекомендовано применять препарат Фостер® каждый день, даже в отсутствие симптомов.

Особые группы пациентов

Пожилой возраст. Нет необходимости в специальном подборе дозы препарата для пациентов пожилого возраста.

Поченая и печеночная недостаточность. Данные о применении Фостер® пациентами с почечной или печеночной недостаточностью отсутствуют.

Рекомендации по дозированию у детей и подростков до 18 лет. Препарат Фостер® (дозировка 200/6 мкг) не следует применять у детей и подростков до 18 лет.

Инструкция по применению ингалятора

Препарат Фостер® предназначен только для ингаляционного применения.

Для эффективности лечения очень важно правильно пользоваться аэрозольным ингалятором, поэтому врач или другой медицинский работник должны показать пациенту, как правильно пользоваться ингалятором. Перед применением препарата пациенту необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению препарата Фостер® и следовать ее рекомендациям (см. ниже).

У ингалятора Фостер® на задней части распыляющего устройства (ингалятора) имеется счетчик доз (для формы выпуска, содержащей 120 доз) или индикатор доз (для формы выпуска, содержащей 180 доз), которые показывают, сколько ингаляционных доз осталось в ингаляторе. Для формы выпуска, содержащей 120 доз, при каждом нажатии на баллончик и распылении аэрозоля показания счетчика доз уменьшаются на одну единицу. Для формы выпуска, содержащей 180 доз, при каждом нажатии на баллончик и распылении аэрозоля счетчик немного поворачивается, при этом количество оставшихся ингаляционных доз отображается с интервалом в 20 доз.

Не следует допускать падения ингалятора, т.к. это может привести к ошибочному уменьшению показателя оставшихся ингаляционных доз на счетчике или индикаторе доз.

Перед первым применением ингалятора или если он не использовался в течение 14 дней и более, следует выпустить одну дозу аэрозоля в воздух, для того чтобы убедиться в том, что ингалятор работает правильно (тестирование ингалятора).

После тестирования в первый раз ингалятора, содержащего 120 доз, счетчик доз должен показывать цифру 120.

Способ применения и дозы Фостер®

После тестирования в первый раз ингалятора, содержащего 180 доз, индикатор доз должен показывать цифру 180.

Способ применения и дозы Фостер®

Если это возможно, то ингаляции следует проводить в положении стоя или сидя.

Если ингалятор находился на сильном холоде, перед использованием пациенту следует его согреть в руках в течение нескольких минут. Никогда нельзя нагревать его другим способом.

Порядок проведения ингаляции

Способ применения и дозы Фостер®

1.  Снять защитный колпачок (крышку) с мундштука и проверить его чистоту: мундштук должен быть чистым, незапыленным и не иметь загрязнений или других инородных объектов.

Способ применения и дозы Фостер®

2.  Сделать максимально возможный медленный и глубокий выдох.

Способ применения и дозы Фостер®

3.  Держать баллончик вертикально таким образом, чтобы дно было направлено вверх, и охватить губами мундштук без прикусывания его зубами.

Способ применения и дозы Фостер®

4.  Затем начать делать медленный и глубокий вдох через рот. После начала вдоха следует нажать на дно баллончика ингалятора, для того, чтобы выпустить одну дозу аэрозоля, продолжая при этом делать глубокий вдох.

Способ применения и дозы Фостер®

5.  Задержать дыхание насколько это возможно, после чего вынуть мундштук изо рта и медленно выдохнуть. Делать выдох в ингалятор нельзя.

Чтобы провести дополнительную ингаляцию, следует подержать ингалятор в вертикальном положении в течение приблизительно 30 с и повторить этапы 2–5.

Внимание: не следует проводить этапы 2–5 слишком быстро.

После использования следует закрыть мундштук защитным колпачком (крышкой) и проверить счетчик или индикатор доз.

Когда счетчик доз или индикатор доз показывают цифру 20, пациентам рекомендуется приобрести новый ингалятор. Следует прекратить использование ингалятора, когда счетчик или индикатор доз показывают 0, т.к. в этом случае оставшееся в устройстве количество раствора может быть недостаточным для распыления полной аэрозольной дозы.

В случае если во время проведения ингаляции аэрозоль выходит или из ингалятора, или из уголков рта, следует повторить процедуру ингаляции с этапа 2.

Пациентам со слабыми руками может быть легче держать ингалятор двумя руками таким образом, чтобы указательные пальцы лежали на дне баллончика ингалятора, а оба больших пальца — на основании ингалятора.

После проведения ингаляции пациентам следует прополоскать водой ротовую полость и горло, а также почистить зубы.

В баллончике находится жидкость под давлением. Ингалятор нельзя подвергать воздействию температуры более 50 °C и прокалывать.

Очистка ингалятора

Для регулярного очищения ингалятора пациентам следует снять защитный колпачок (крышку) с мундштука и протереть мундштук снаружи и изнутри сухой тканью. Пациенты не должны извлекать баллончик из ингалятора и использовать воду и другие жидкости для очищения мундштука.

Пациенты, которым трудно синхронизировать выпуск аэрозоля со вдохом, могут воспользоваться спейсерным устройством АэроЧамбер Плюс® (AeroChamber Plus®).

Врачу, фармацевту или медсестре/медбрату следует научить пациентов правильному использованию и уходу за спейсерным устройством и проверить их технику проведения ингаляции, чтобы удостовериться в оптимальном поступлении лекарственного аэрозоля в легкие. Это может достигаться путем проведения пациентом, использующим спейсерное устройство АэроЧамбер Плюс®, одного медленного и глубокого вдоха через спейсер без задержек между распылением аэрозоля и ингаляцией.

Форма выпуска

Аэрозоль для ингаляций дозированный, 200+6 мкг/доза. В алюминиевом баллоне, снабженном этикеткой, с дозирующим клапаном, содержащем 120 доз препарата. Баллон вставлен в распыляющее устройство со встроенным счетчиком доз.

В алюминиевом баллоне, снабженном этикеткой, с дозирующим клапаном, содержащем 180 доз препарата. Баллон вставлен в распыляющее устройство со встроенным индикатором доз.

По 1 ингалятору вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Производитель

Chiesi Farmceutici S.p.A./Кьези Фармацевтичи С.п.А.

Юридический адрес. 43122, Via Palermo 26/A, Parma, Italy/43122, Виа Палермо 26/А, Парма, Италия.

Адрес производственной площадки. 43122, Via San Leonardo 96, Parma, Italy/43122, Виа Сан Леонардо 96, Парма, Италия.

Владелец регистрационного удостоверения. Chiesi Farmceutici S.p.A., 43122 Via Palermo 26/A, Parma, Italy/«Кьези Фармацевтичи С.п.А.», 43122 Виа Палермо 26/А, Парма Италия.

Организация, принимающая претензии потребителей. ООО «Кьези Фармасьютикалс», Россия, 127055, Москва, ул. Лесная, 43.

Тел.: (495) 967-12-12; факс: (495) 967-12-11.

e-mail: compliance.ru@chiesi.com

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре 2–8 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

21 мес. После начала использования - 3 мес при температуре не выше 25 °C.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Фостер®, аэрозоль для ингаляций дозированный, 100 мкг+6 мкг/доза, баллон (баллончик) аэрозольный алюминиевый с клапаном дозирующего действия (120 доз) - пачка картонная с ингалятором, Производитель: Кьези Фармацевтичи С.п.А. (Италия), упаковщик: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
1854.00
Планета здоровья
1854.00
Аптека Ютека
2248.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.