Энциклопедия РЛС
 / 
Ноотропы
 /  Гопантеновая кислота

Гопантеновая кислота

0.012 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
250 мг 500 мг
100 мг/мл
250 мг 500 мг
100 мг/мл
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Гопантеновая кислота (таблетки, 250 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2020 году
Дата согласования: 07.12.2020
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Таблетки1 табл.
действующее вещество: 
гопантеновая кислота250 мг
вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) — 7,5 мг; магния гидроксикарбонат пентагидрат (магний углекислый основной водный) — 40,1 мг; тальк — 9,3 мг; кальция стеарат — 3,1 мг 
Таблетки1 табл.
действующее вещество: 
гопантеновая кислота500 мг
вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) — 15 мг; магния гидроксикарбонат пентагидрат (магний углекислый основной водный) — 80,2 мг; тальк — 18,6 мг; кальция стеарат — 6,2 мг 

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические с фаской и риской с одной стороны.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ноотропное, нейрометаболическое, противосудорожное.

Фармакодинамика

Спектр действия гопантеновой кислоты связан с наличием в ее структуре ГАМК. Механизм действия обусловлен прямым влиянием препарата на ГАМКВ-рецептор-канальный комплекс. Препарат обладает ноотропным и противосудорожным действием. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность. Улучшает метаболизм ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола. Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации прокаина (новокаина) и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

Фармакокинетика

Гопантеновая кислота быстро всасывается из ЖКТ, проходит через ГЭБ, наибольшие концентрации создаются в печени, почках, стенке желудка и коже. Препарат не метаболизируется и выводится в неизмененном виде в течение 48 ч, 67,5% от принятой дозы — с мочой, 28,5% — с калом.

Показания

  • когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга, последствиях нейроинфекций и ЧМТ и невротических расстройствах;
  • экстрапирамидные гиперкинезы у пациентов с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией;
  • в качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, нейролептическом экстрапирамидном синдроме (гиперкинетическом и акинетическом), в составе комплексной терапии при церебральной органической недостаточности у пациентов шизофренией;
  • эпилепсия с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами;
  • психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания;
  • нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез);
  • дети — с задержкой развития (психическое, речевое, моторное или их сочетания), в т.ч. на фоне перенесенной перинатальной энцефалопатии и у детей с различными формами детского церебрального паралича;
  • дети — при гиперкинетических расстройствах (синдром гиперактивности с дефицитом внимания);
  • дети — при неврозоподобных состояниях (тики, заикание).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • острые тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 3 лет.

С осторожностью: в условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими средствами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания в связи с отсутствием опыта клинического применения у этой категории пациентов.

Способ применения и дозы

Внутрь, через 15–30 мин после еды.

Разовая доза для взрослых обычно составляет 250–1000 мг, для детей — 250–500 мг; суточная доза для взрослых — от 1500 до 3000 мг, для детей — от 750 мг до 3000 мг.

Курс лечения — от 1 до 4 мес, в отдельных случаях — до 6 мес. Через 3–6 мес возможно проведение повторного курса лечения.

При когнитивных нарушениях при органических поражениях головного мозга, в т.ч. при последствиях нейроинфекций и ЧМТ, и невротических расстройствах: по 250 мг 3–4 раза в сутки.

При экстрапирамидных гиперкинезах у пациентов с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией: в дозе от 500 до 3000 мг/сут. Курс лечения — до 4 и более мес.

В качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, при нейролептическом экстрапирамидном синдроме (гиперкинетический и акинетический), в составе комплексной терапии при церебральной органической недостаточности у пациентов с шизофренией: взрослым — в дозе от 500 до 1000 мг 3 раза в сутки; детям — в дозе от 250 до 500 мг 3–4 раза в сутки. Курс лечения — 1–3 мес.

При эпилепсии с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами: взрослым — в дозе от 500 до 1000 мг 3 раза в сутки; детям — в дозе от 250 до 500 мг 3–4 раза в сутки. Курс лечения — до 6 мес.

При психоэмоциональных перегрузках, снижении умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания: по 250 мг 3 раза в сутки.

При нейрогенных расстройствах мочеиспускания: взрослым — в дозе от 500 до 1000 мг 2–3 раза в сутки; детям — в дозе от 250 до 500 мг 3 раза в сутки (суточная доза составляет 25–50 мг/кг). Курс лечения — 1–3 мес.

Детям с различной патологией нервной системы, в зависимости от возраста, препарат рекомендуется принимать до 3000 мг/сут. Тактика назначения препарата: наращивание дозы в течение 7–12 дней, прием в максимальной дозе на протяжении 15–40 дней и постепенное снижение дозы до отмены Гопантеновой кислоты в течение 7–8 дней. Перерыв между курсовыми приемами Гопантеновой кислоты, как и для любого другого ноотропного средства, составляет от 1 до 3 мес.

Детям при задержке развития: по 500 мг 3–4 раза в сутки. Курс лечения — 2–3 мес.

Детям с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания: в зависимости от массы тела препарат назначают в средней терапевтической дозе 30 мг/кг/сут, утром и днем, с титрованием дозы в течение первых 5–7 дней. Курс лечения — 3–4 мес.

Детям при неврозоподобных состояниях (тики, заикание): в дозе от 250 до 500 мг 3–6 раз в сутки. Курс лечения — 1–4 мес.

С учетом ноотропного действия препарата его прием проводится предпочтительно в утренние и дневные часы (до 17 ч).

Препарат применяется у детей старше 3 лет. В более раннем возрасте рекомендуется прием препарата в виде сиропа.

Побочные действия

Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи).

Со стороны иммунной системы: очень редко — аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции).

Со стороны нервной системы: очень редко — гипервозбуждение, головная боль, головокружение, шум в голове.

Нарушения психики: очень редко — вялость, заторможенность, нарушения сна, сонливость.

В случае возникновения нарушений со стороны иммунной системы отменяют препарат. В остальных случаях уменьшают дозу препарата.

Взаимодействие

Пролонгирует действие барбитуратов, усиливает действие противосудорожных средств, предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, нейролептиков. Эффект препарата Гопантеновая кислота усиливается в сочетании с глицином, этидроновой кислотой. Потенцирует действие местных анестетиков (прокаин).

Передозировка

Симптомы: бессонница или сонливость, шум в голове.

Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Особые указания

Препарат применяется у детей старше 3 лет.

В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими средствами.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. В первые дни приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, учитывая возможное возникновение сонливости (см. «Побочные действия»).

Форма выпуска

Таблетки 250 мг и 500 мг. По 10 табл. в упаковке ячейковой контурной из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.

По 20 табл. в банке полимерной типа БП из ПЭНР с крышкой из ПЭВП или во флаконе полимерном из ПЭНП с крышкой из ПЭВП.

Каждую банку или флакон, 4, 5, 6 упаковок ячейковых контурных вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителя: НАО «Северная звезда», Россия.

Юридический адрес предприятия-производителя: 111524, Москва, ул. Электродная, 2, стр. 34, этаж 2, пом. 47.

Адрес производителя и принятия претензий: 188663, Ленинградская обл., Всеволожский муниципальный р-н, Кузьмоловское городское поселение, г.п. Кузьмоловский, ул. Заводская, 4; 4 корп. 1; 4 корп. 2.

Тел./факс: (812) 309-21-77.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 01.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Гопантеновая кислота

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Гопантеновая кислота, таблетки, 250 мг, №50 - 25 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Озон ООО (Россия)
381.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.