Энциклопедия РЛС
 / 
Фибринолитики
 /  Эберкиназа (рекомбинантная стрептокиназа)

Эберкиназа (рекомбинантная стрептокиназа) (Heberkinase (recombinant streptokinase))

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
0.75 млнМЕ 1.5 млнМЕ
0.75 млнМЕ 1.5 млнМЕ
Инструкция по медицинскому применению
Эберкиназа (рекомбинантная стрептокиназа) (лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутриартериального введения, 0.75 млнМЕ), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-006593/09
Дата последнего изменения: 18.08.2009
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутриартериального введения.

Состав

1 флакон содержит:

Активное вещество — рекомбинантная стрептокиназа 750000 ME или 1500000 МЕ;

Вспомогательные вещества — натрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия глутамата моногидрат, альбумин человека сывороточный.

Описание лекарственной формы

Лиофилизированный порошок или уплотненная в таблетку масса, белого цвета, без посторонних видимых частиц.

Фармакокинетика

Период полувыведения после внутривенного введения 1500000 ME — 1 час, а комплекса стрептокиназа-профибринолизин — 23 минуты. Комплекс частично инактивируется антистрептококковыми антителами. Образующийся фибринолизин инактивируется альфа2-антиплазмином и альфа2-микроглобулином.

Биотрансформируется в печени путем гидролиза. Выводится в небольшом количестве почками. При заболеваниях печени выведение препарата замедлено, почечная недостаточность не влияет на выведение.

Фармакодинамика

При соединении стрептокиназы с профибринолизином (плазминогеном) образуется комплекс, активирующий его переход в крови или в кровяном сгустке в фибринолизин (плазмин) — протеолитический фермент, растворяющий волокна фиброина в кровяных сгустках и тромбах, вызывающий деградацию фибриногена и других плазменных протеинов, в том числе факторов свертывания V и VII. Растворяет тромбы, действуя как на их поверхности, так и изнутри. Наиболее эффективен при свежих сгустках фибрина (до ретракции).

При в/в введении фибринолитический эффект достигает максимума через 45 минут. После окончания инфузии действие препарата продолжается в течение нескольких часов, удлинение тромбинового времени сохраняется до 24 часов вследствие одновременного снижения фибриногена и увеличения числа циркулирующих продуктов деградации фибрина и фибриногена. При интракоронарном введении тромболизис наступает через 1 час.

Восстанавливает проходимость тромбированных кровеносных сосудов, позволяя снизить частоту летальных исходов и/или избежать срочного хирургического вмешательства. При внутривенном введении снижает артериальное давление (АД) и общее периферическое сопротивление сосудов с последующим уменьшением минутного объема крови (МОК), у больных с хронической сердечной недостаточностью улучшает функцию левого желудочка.

Применение Эберкиназы при остром инфаркте миокарда восстанавливает коронарный кровоток, способствует сокращению размера инфаркта, снижает вероятность развития сердечной недостаточности и кардиогенного шока.

При тромбозе глубоких вен конечностей введение Эберкиназы позволяет достигнуть лизиса тромбов менее чем за 72 часа, предупреждая на длительный срок развитие постфлебитического синдрома.

Препарат восстанавливает кровоток в артериовенозном анастомозе, устраняя тромбоз сосудистого доступа, наблюдаемый у 70% пациентов с терминальной стадией, хронической почечной недостаточности (ТХПН), находящихся на программном гемодиализе.

Стрептокиназа активирует не только тканевой фибринолиз (действие направлено на растворение тромба — тромболизис), но и системный фибринолиз (расщепление фибриногена крови), в связи с этим может развиться кровотечение (вследствие гипофибриногенемии).

Стрептокиназа — стрептококковый белок с антигенными свойствами, поэтому возможна ее нейтрализация в организме соответствующими антителами. В такой ситуации ускорение фибринолиза достигается введением избыточных (необходимых для нейтрализации антител) количеств стрептокиназы.

Показания

-        Острый инфаркт миокарда (давностью до 12 часов).

-        Тромбоз глубоких вен (давностью менее 14 дней).

-        Тромбоз постоянного сосудистого доступа у пациентов с ТХПН, находящихся на программном гемодиализе.

-        Тромбоз при протезировании сердечных клапанов.

-        Тромбоэмболия легочной артерии.

-        Острые и подострые тромбозы и тромбоэмболии периферических артерий.

-        Ретромбоз после операций на сосудах.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, кровотечения, геморрагический диатез, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, опухоли с наклонностью к кровотечениям, опухоли головного мозга или метастазы в ЦНС, черепно-мозговая травма, послеоперационный период (8 недель для нейрохирургии, 3 недели для остальных операций), до 3 недель после биопсии внутренних органов, до 4 недель после транслюмбальной артериографии, 3 месяца после внутричерепных кровотечений и острого геморрагического инсульта, неконтролируемая артериальная гипертензия (АД более 200/110 мм рт. ст.), аневризма, диабетическая геморрагическая ретинопатия, острый панкреатит, бактериальный эндокардит, перикардит, недавние множественные ранения, инфицирование тромба и прилегающих тканей, печеночная или почечная недостаточность (креатинин >200 микромоль/л), туберкулез (активная форма).

С осторожностью

Перенесенная стрептококковая инфекция (включая ревматизм), бронхоэктатическая болезнь с кровохарканьем, расширение вен пищевода, недавнее назначение антикоагулянтов, состояния после сердечно-легочной реанимации (в т. ч. непрямой массаж сердца), искусственная вентиляция легких, нефроуролитиаз, меноррагии, менструальный период, наличие внутрипузырного катетера, предшествующее лечение стрептокиназой (от 5 дней до 1 года), пожилой возраст (старше 75 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение препарата при беременности и кормлении грудью, в первые 10 дней после родов или прерывания беременности.

Способ применения и дозы

Дозы препарата не должны превышать рекомендованные. Дозирование должно вестись без поправок на массу тела.

Приготовление раствора препарата для внутривенного, внутриартериального и интракоронарного введения.

Во флакон с Эберкиназой медленно по стенке добавляют 5 мл воды для инъекций. Для растворения препарата флакон осторожно вращают, не встряхивая во избежание образования пены. Полученный концентрированный раствор асептически переносится во флакон для инфузии подходящего объема, в соответствии с потребностями пациента. Наиболее подходящими растворителями являются 0,9% раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы.

Не следует добавлять в препарат другие компоненты и лекарственные средства. Готовые растворы должны быть использованы в течение 12 ч.

Острый инфаркт миокарда.

Лечение следует начать как можно раньше, но не позднее 12 часов после возникновения инфаркта. Препарат вводят одним из двух способов: внутривенно — однократно в дозе 1500000 ME в течение 60 минут; либо интракоронарно (через катетер) — болюсно в дозе 20000 ME, а затем внутривенно в виде инфузии по 2000–4000 ME в минуту в течение 30–90 минут.

Тромбоз глубоких вен.

Внутривенно через катетер в подключичной области или голени. Если тромбоз затрагивает несколько областей, препарат вводится в наиболее пораженную из них. Начальную дозу 250000 ME Эберкиназы, разведенной в 100 мл 5% раствора декстрозы или 0,9% раствора натрия хлорида, вводят в течение 30 минут, затем переходят на поддерживающую инфузию по 100000 ME в час длительностью 24–72 часов в зависимости от времени лизиса тромба.

Тромбоз постоянного сосудистого доступа у патентов с ТХПН, находящихся на программном гемодиализе.

Эберкиназа вводится непосредственно в артериальную часть сосудистого доступа в дозе 1000000 ME; максимальная продолжительность инфузии — 1 час.

Тромбоэмболия легочной артерии и тромбоз при протезировании сердечных клапанов.

Через периферическую вену верхних конечностей вводят 250000 ME Эберкиназы, разведенной в 100 мл 5% раствора декстрозы или 0,9% раствора натрия хлорида в течение 30 минут. Затем продолжают инфузию по 100000 ME в час до наступления лизиса тромба, но не более 72 часов.

Острые и подострые тромбозы и тромбоэмболии периферических артерий. Ретромбоз после операций на сосудах.

Через периферическую вену верхних конечностей вводят начальную дозу 250000 ME ЭБЕРКИНАЗЫ, разведенной в 100 мл 5% раствора декстрозы или 0,9% раствора натрия хлорида в течение 30 минут, затем поддерживающую дозу 100000 ME в час до наступления лизиса тромба, но не более 5 дней.

Применение в педиатрии.

Специальных исследований по применению Эберкиназы у детей не проводилось. Однако есть отдельные наблюдения по применению препарата у детей в возрасте от 1 месяца до 16 лет, свидетельствующие об эффективности и безопасности его использования в педиатрии в дозе от 1000 до 5000 МЕ/кг в виде внутривенной инфузии длительностью от 5 до 30 мин, с последующей непрерывной инфузией в дозе от 1000 до 5000 МЕ/кг до наступления лизиса тромба, при проведении строгого мониторинга возможных побочных эффектов.

Побочные действия

Кровотечения, как правило, ограничены местом введения, недавних пункций, разрезов. В отдельных случаях возможны кровотечения десен; кровоизлияния в кожу, в пери- и миокард, в мозг, гематома; внутренние кровотечения (ЖКТ, урогенитальные, ретроперитонеальные и др.); разрыв селезенки. Тяжелые кровотечения при применении Эберкиназы отмечены у 0,3% пациентов, умеренные — у 0,6% и незначительные — у 2,2%.

Со стороны сердечно-сосудистой системы возможны снижение артериального давления, реперфузионная аритмия, бради- или тахикардия, некардиогенный отек легких (при интракоронарном введении), тромбоэмболия (в связи с мобилизацией тромба или его фрагментацией), в т. ч. легочной артерии (при тромбозе глубоких вен), дистальных отделов артерии (холестериновый эмбол при локальном тромболизисе), эмболический инсульт.

Аллергические реакции могут составлять до 3% от всех случаев побочного действия, включая анафилактические реакции (1–2%) и ангионевротический отек (0,2%), реже такие проявления, как диспноэ, бронхоспазм, высыпания на коже, крапивница, зуд, геморрагический васкулит (синдром Шенлейна-Геноха) и сывороточная болезнь.

Прочие реакции: жар, озноб, тремор, рвота, тошнота й боль в поясничной области, артралгии, увеличение СОЭ, острая почечная недостаточность (до 6–16 дней после введения стрептокиназы); при многократном введении — повышение активности «печеночных» трансаминаз и щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтранспептидазы и креатинфосфокиназы; гипербилирубинемия, снижение активности холинэстеразы.

Предупреждение и лечение побочных эффектов

Кровотечения.

Следует избегать внутримышечных или подкожных инъекций, не оправданных в полной мере. Артериальные пункции или пункции центральных вен, особенно бедренных проводят только у пациентов с абсолютными показаниями. По окончании процедуры применяется давящая повязка и регулярно проверяется место пункции с целью обнаружения геморрагий. Принимаются строгие меры для профилактики травматизма, особенно для пациентов, которые находятся на постельном режиме.

Назогастральные и пузырные зонды используются только в неизбежных случаях.

Особую осторожность следует соблюдать при бритье волос с целью наложения электродов для осуществления электрокардиографии.

При экстрацеребральном кровотечении.

-        Незначительное или поверхностное: ручное сжатие или наложение давящей повязки.

-        Значительное: отменяется применение препарата, если оно не закончено. Следует учитывать необходимость применения свежезамороженной плазмы или антифибринолитических ЛС.

При внутрицеребральном кровотечении.

-        Отменяется применение препарата, если оно не закончено. Диагноз подтверждается в максимально короткие сроки посредством компьютерной томографии. Угроза сдавливания продолговатого мозга требует проведения соответствующих лечебных мероприятий. Необходимость назначения антифибринолитических средств определяется индивидуально.

Артериальная гипотензия во время внутривенного вливания

а)      Снижение систолического артериального давления (САД) по сравнению с исходным на 10 мм рт. ст.

Расположить изголовье пациента на горизонтальном уровне. Уменьшить скорость внутривенного введения Эберкиназы.

б)      Если значение САД между 50 и 89 мм рт. ст.

Отменить внутривенное введение. Расположить пациента в положении Тренделенбурга. Если нет явной конгестии (застоя) или легочного отека, ввести через 20–30 минут 100–200 мл 0,9% раствора натрия хлорида.

в)      Если значение САД ниже 50 мм рт. ст. (состояние шока).

Отменить внутривенное вливание. Контролировать гемодинамику пациента. Провести процедуру согласно пункту б).

Аллергические реакции

Прекратить внутривенное вливание Эберкиназы. При необходимости возможно применение эпинефрина (адреналина), антигистаминных средств или кортикостероидов, а также проведение трахеальной интубации.

Жар

В начале терапии может наблюдаться повышение температуры до 39 °С, которая обычно спонтанно исчезает после первого дня лечения. Если необходимо, рекомендуется применение жаропонижающих средств в обычных дозах. Иногда разрешается профилактическое использование жаропонижающих средств.

Взаимодействие

Фармакодинамическое.

Лекарственные средства, обладающие антикоагулянтным и/или антиагрегантным действием (гепарин, производные кумарина, дипиридамол, декстраны, ацетилсалициловая кислота, нестероидные противовоспалительные препараты, вальпроевая кислота и др.) усиливают эффект и повышают риск развития кровотечений, антифибринолитические препараты — ослабляют.

Фармацевтическое.

Несовместим с плазмозаменяющими средствами — гидроксиэтилкрахмалом или декстраном (нельзя использовать в качестве растворителя).

Передозировка

Симптомы: массивное кровотечение.

Лечение: антифибринолитические средства (транексамовая кислота или аминометилбензойная кислота, ингибиторы калликреина и др. протеаз, например в/в капельно, апротинин в начальной дозе 500 тыс. КИЕ, затем в поддерживающей дозе 50–100 тыс. КИЕ/ч). Аминокапроновая кислота — 5 г за 1 ч, затем по 1 г/ч в течение 4–8 ч до достижения эффекта при внутреннем кровотечении; восстановление кровопотери (кроме декстрана и гидроксиэтилкрахмала). Симптоматическое лечение. Все мероприятия проводятся на фоне отмены стрептокиназы.

Особые указания

Разведенный раствор может храниться при 2–8 °С в течение 24 часов без потери своей активности. По истечении этого срока раствор не должен использоваться!

Устойчивость к лизису тромба увеличивается с его возрастом, поэтому терапию необходимо осуществлять как можно раньше, после появления клинических симптомов. Для минимизации риска кровотечения во время тромболитической терапии пациент должен находиться в постели в абсолютном покое, необходимо исключить любые передвижения, инвазии (биопсии) или внутримышечные инъекции. Если проводили терапию с гепарином, ее следует отменить.

Необходим периодический (с интервалом в 4 часа) контроль свертываемости крови: тромбиновое или частичное тромбопластиновое время (избежать реокклюзии сосудов позволяет повышение тромбинового времени в 2–4 раза, а частичного тромбопластинового — в 1,5–2,5 раза; с учетом этого необходимо вводить соответствующее количество гепарина — 0,5–1 тыс. МЕ/ч, а затем пероральные производные кумарина).

Перед введением больным, имеющим в анамнезе повышенный титр антистрептокиназных антител, проводят тест на чувствительность к стрептокиназе.

В начале лечения инфузию следует проводить с низкой скоростью, за 10 мин до начала инфузии с профилактической целью возможно введение антигистаминных препаратов и 100–200 мг метилпреднизолона. Повторное введение может приводить к возрастанию вероятности аллергических реакций.

В период лечения при тромбозе глубоких вен пациенткам не следует прерывать прием контрацептивов во избежание развития меноррагии.

Через 5 дней лечения и на протяжении 1 года после окончания терапии, после перенесенной стрептококковой инфекции, высока вероятность развития резистентности вследствие появления высокого титра антистрептококковых антител. При необходимости проведения тромболитической терапии в этом случае можно использовать др. фибринолитики (урокиназа и др.).

Для внутривенного введения предпочтительны сосуды верхних конечностей; после процедуры — наложение давящей повязки на 30 мин, с последующим контролем, ввиду возможного кровотечения (не вводить в течение 10 дней после артериальных пункций и в/м инъекций).

Во всех случаях, когда существует высокая вероятность развития кровотечения, в том числе трудно контролируемого из-за локализации, необходима оценка соотношения риск-польза.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного или внутриартериального введения. По 750000 ME или 1500000 ME препарата во флаконы стеклянные, укупоренные пробкой из хлорбутилового серого цвета, и закрытой алюминиевым колпачком естественного цвета flip-off, в верхней части закрытым пластмассовой крышкой из полипропилена, алюминиевое кольцо, которой не вытягивается вместе с пластмассовой кнопкой после вскрытия колпачка.

По 1 флакону с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия отпуска из аптек

Исключительно для применения в стационарах.

Условия хранения

При температуре от 2 до 8 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Производитель

Производитель

Центр Генной Инженерии и Биотехнологии (ЦГИБ), Куба

Авенида 186 угол 31, Кубанакан, Плая, Гавана, Куба, Почтовый ящик 6162.

Претензии и данные о побочных эффектах направлять по адресу

Heber Biotec, S.A (Авенида 186 угол 31, Кубанакан, Плая, Гавана, Куба, Почтовый ящик 6162, тел (537) 271-80-39, факс (537) 271-80-70, 336008).

Телефон/факс в России +7 (495) 434-41-63.

Описание проверено

Дата обновления: 16.10.2023

Аналоги (синонимы) препарата Эберкиназа (рекомбинантная стрептокиназа)

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.