Энциклопедия РЛС
 / 
Противоопухолевые средства растительного происхождения
 /  Винкатера

Винкатера (Vincatera)

Инструкция по медицинскому применению
Винкатера (концентрат для приготовления раствора для инфузий, 10 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № П N016076/01
Дата последнего изменения: 29.06.2017
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Концентрат для приготовления раствора для инфузий

Состав

В 1 мл концентрата содержится:

Активное вещество:

Винорелбин дитартрат (в пересчете на винорелбин) 10 мг;

Вспомогательные вещества:

Вода для инъекций.

Описание лекарственной формы

Прозрачный, бесцветный или светло-желтый раствор.

Фармакокинетика

После внутривенного введения препарата прослеживается трехфазная кинетика. Средний период полувыведения в конечной фазе составляет 40 (27,7–43,6) часов. Связь с белками плазмы составляет 79,6–91,2%. Интенсивно связывается с тромбоцитами, лимфоцитами, альфа1-кислым гликопротеином, альбумином и липопротеинами. Хорошо проникает в ткани и задерживается в них длительное время. Большие количества определяются в селезенке, печени, почках, легких и вилочковой железе, умеренные — в сердце и мышцах, минимальные — в жировой ткани, головном и костном мозге. Концентрация в легких в 300 раз превышает концентрацию в плазме. Метаболизируется в печени, главным образом, под действием изоформы фермента CYP3А4, относящегося к системе цитохромов Р450. Образует ряд метаболитов; один из метаболитов — диацетилвинорелбин сохраняет противоопухолевую активность. Выводится преимущественно с желчью.

Фармакокинетика винорелбина, вводимого в дозе 20 мг/м2 еженедельно, у пациентов с умеренной или выраженной печеночной недостаточностью, не меняется.

Фармакокинетика винорелбина не зависит от возраста пациентов.

Фармакодинамика

Винорелбин (алкалоид барвинка розового, получаемый полусинтетическим путем) — противоопухолевое средство из группы винкаалкалоидов.

Нарушает полимеризацию тубулина в фазах G2 и М клеточного цикла. Блокирует митоз, вызывает разрушение клеток в интерфазе или при последующем митозе. Действует преимущественно на митотические микротрубочки; при применении высоких доз оказывает влияние и на аксональные микротрубочки. Эффект спирализации тубулина, вызываемый винорелбином, выражен слабее, чем у винкристина.

Показания

-        Распространенный неоперабельный немелкоклеточный рак легкого;

-        распространенный рак молочной железы, рефрактерный или прогрессирующий после химиотерапии, включающей антрациклины;

-        рак предстательной железы, резистентный к гормонотерапии (в комбинации с малыми дозами пероральных глюкокортикостероидов).

Противопоказания

-        Повышенная чувствительность к винкаалкалоидам или другим составным частям препарата;

-        выраженные нарушения функции печени, не связанные с опухолевым процессом;

-        исходное содержание нейтрофилов <1500 клеток/мкл крови и тромбоцитов <100000 клеток/мкл крови;

-        тяжелые инфекционные заболевания во время начала терапии или перенесенные в течение последних 2‑х недель;

-        беременность и период грудного вскармливания;

-        детский возраст до 18 лет (отсутствие данных по безопасности и эффективности);

-        одновременное применение с вакциной против желтой лихорадки.

С осторожностью

При дыхательной недостаточности, угнетении костномозгового кроветворения (в т. ч. после предыдущей химиотерапии или лучевого лечения), запорах или явлениях кишечной непроходимости в анамнезе, нейропатии в анамнезе, одновременный прием ингибиторов изофермента CYP3A4, а также у пациентов с ишемической болезнью сердца и печеночной недостаточностью средней степени тяжести.

Способ применения и дозы

Винкатера вводится строго внутривенно в виде 6–10 внутривенной болюсной инъекции или 20–30 минутной инфузии.

Винкатера применяется как в виде монотерапии, так и в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами. При выборе дозы и режима введения в каждом индивидуальном случае следует обращаться к специальной литературе.

Препарат разводят в 0,9% растворе натрия хлорида или 5% растворе декстрозы до концентрации 1,5–3,0 мг/мл. После введения препарата вену следует промыть, введя дополнительно не менее 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида.

Для пациентов с площадью поверхности тела ≥2 м2 разовая доза Винкатеры не должна превышать 60 мг.

Немелкоклеточный рак легкого и распространенный рак молочной железы.

В режиме монотерапии стандартная доза препарата составляет 25–30 мг/м2 поверхности тела один раз в неделю. При комбинированной химиотерапии стандартная доза препарата составляет 25–30 мг/м2 поверхности тела, но частота введения уменьшается — в дни 1 и 5 каждые 3 недели или в дни 1 и 8 каждые 3 недели — в зависимости от протокола противоопухолевой терапии.

Рак предстательной железы, резистентный к гормонотерапии.

Обычная доза препарата составляет 30 мг/м2 поверхности тела в дни 1 и 8 каждые 3 недели в сочетании с ежедневным приемом пероральных глюкокортикостероидов в низких дозах (например, гидрокортизон в дозе 40 мг/день).

Коррекция режима дозирования препарата при гематологической токсичности

При снижении абсолютного числа нейтрофилов менее 1500 клеток/мкл и/или тромбоцитов менее 100000 клеток/мкл крови очередное введение препарата откладывают до восстановления числа нейтрофилов ≥1500 клеток/мкл и/или тромбоцитов ≥100000 клеток/мкл.

Коррекция режима дозирования препарата Винкатера при печеночной недостаточности

Больным с печеночной недостаточностью Винкатера должна назначаться с осторожностью, при появлении гипербилирубинемии на фоне лечения Винкатерой последующие дозы должны быть уменьшены согласно следующим рекомендациям:

Концентрация общего билирубина (мкмоль/л)

Процент от стартовой дозы винорелбина

≤34,2

100%

35,9–51,3

50%

˃51,3

25%

Дети: безопасность и эффективность Винкатеры у детей не изучена.

Пожилые люди: какие-либо специальные инструкции по применению Винкатеры у пожилых людей отсутствуют.

Побочные действия

Побочные реакции систематизированы по органам и системам и перечислены в соответствии со следующей градацией: очень частые (≥10%); частые (≥1%, но <10%); нечастые ≥0,1%, но <1%); редкие (≥0,01%, но <0,1%); очень редкие (<0,01%); частота неизвестна — единичные постмаркетинговые сообщения, частота не может быть оценена по имеющимся данным.

Со стороны системы кроветворения:

Очень часто: нейтропения, анемия. Наименьшее число нейтрофилов наблюдается на 7–10 день от начала терапии, восстановление происходит в последующие 7–14 дней. Кумулирования гематотоксичности не отмечено;

Редко: тромбоцитопения.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы:

Очень часто: снижение или выпадение глубоких сухожильных рефлексов;

Нечасто: парестезии;

Редко: парез кишечника, редко паралитическая непроходимость кишечника;

Частота неизвестна: гиперестезии, слабость в ногах.

Со стороны системы пищеварения:

Очень часто: тошнота, рвота, анорексия, запор, повышение активности печеночных трансаминаз;

Часто: диарея;

Редко: панкреатит;

Частота неизвестна: дисфагия, мукозиты, повышение концентрации билирубина.

Со стороны органов дыхания:

Нечасто: одышка, бронхоспазм;

Редко: интерстициальная пневмония;

Частота неизвестна: затруднение дыхания, острый респираторный дистресс-синдром.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Часто: боль в грудной клетке;

Нечасто: повышение или снижение артериального давления, «приливы» жара к лицу;

Редко: инфаркт миокарда, отек легких;

Очень редко: тахикардия, фибрилляция.

Местные реакции:

Очень часто: боль или покраснение в месте инъекции, при экстравазации — воспаление подкожной клетчатки, флебит;

Редко: некроз окружающих тканей.

Прочие:

Часто: слабость, миалгия, артралгия;

Редко: кожные высыпания;

Частота неизвестна: аллергические реакции, геморрагический цистит, повышение концентрации креатинина, синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона, эритема на ладонях и стопах.

Взаимодействие

Фармацевтическое взаимодействие

Не следует использовать щелочные растворы для разбавления концентрата (возможно выпадение осадка).

Не следует смешивать готовый раствор для инфузий препарата Винкатера с другими лекарственными препаратами для внутривенного введения.

Фармакодинамическое взаимодействие

При совместном применении с другими цитостатиками возможно взаимное усугубление побочных эффектов, в первую очередь — миелосупрессии.

При совместном применении с митомицином С возможно усиление пульмонологической токсичности митомицина (развитие острой дыхательной недостаточности, бронхоспазма, наблюдались редкие случаи развития интерстициальной пневмонии).

При применении совместно с паклитакселом повышается риск нейротоксичности.

Применение на фоне лучевой терапии приводит к радиосенсибилизации. Применение винорелбина после лучевой терапии может привести к повторному появлению лучевых реакций.

Вакцины: в связи с иммунодепрессивным действием препарата и возможностью развития тяжелых инфекций, не рекомендуется в период проведения химиотерапии осуществлять вакцинацию живыми (ослабленными) вакцинами.

Интраконазол: увеличение нейротоксичности винорелбина вследствие увеличения его концентрации в плазме в результате снижения его метаболизма в печени.

Фенитоин: возможно снижение противосудорожной активности фенитоина, снижение эффективности и увеличение токсичности винорелбина.

Цисплатин: отсутствует взаимное влияние при комбинированном применении винорелбина и цисплатина в течение нескольких курсов лечения. Однако, частота случаев гранулоцитопении при использовании комбинации винорелбина с цисплатином выше, чем в случае монотерапии винорелбином.

Пероральные антикоагулянты: возможно взаимное усугубление побочных эффектов, следует производить систематический контроль МНО (международного нормализованного соотношения), а также тщательный контроль общего состояния пациента.

Циклоспорин, такролимус: выраженная иммуносупрессия с риском лимфопролиферации.

Ингибиторы изофермента CYP3A4 (например, кетоконазол): увеличение нейротоксичности винорелбина вследствие увеличения его концентрации в плазме крови из-за снижения его метаболизма в печени.

Индукторы изофермента CYP3A4 (например, рифампицин): снижение эффективности и увеличение токсичности винорелбина в следствие усиления его метаболизма в печени.

Индукторы и ингибиторы цитохрома Р450: возможно изменение фармакокинетики винорелбина.

Индукторы и ингибиторы Р‑гликопротеина: поскольку известно, что алкалоиды барвинка являются субстратом для Р‑гликопротеина, следует соблюдать осторожность при совместном применении препарата Винкатера с препаратами, изменяющими функцию данного транспортного белка.

Передозировка

Основные ожидаемые проявления передозировки включают в себя подавление функции костного мозга и проявления нейротоксичности. Специфический антидот не известен. В случае передозировки больного следует госпитализировать и тщательно контролировать функции жизненно важных органов.

Лечение симптоматическое.

Особые указания

Лечение препаратом Винкатера следует проводить под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми препаратами.

Лечение проводят под строгим гематологическим контролем, определяя число лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов и уровень гемоглобина перед каждой инъекцией.

При нарушении функции печени дозы препарата Винкатера следует снизить.

При нарушении функции почек необходимо усиленное наблюдение за больным.

При появлении признаков нейротоксичности 2‑ой и более степени лечение препаратом следует отменить.

При появлении одышки, кашля или гипоксии невыясненной этиологии следует обследовать больного для исключения легочной токсичности.

При экстравазации инфузию препарата следует немедленно прекратить, оставшуюся дозу вводят в другую вену.

Во время и в течение, по крайней мере, трех месяцев после прекращения терапии, необходимо использовать надежные методы контрацепции.

При попадании Винкатеры в глаза их следует обильно и тщательно промыть водой.

В случае развития динамической кишечной непроходимости следует прекратить введение препарата. Лечение может быть продолжено после восстановления нормальной моторики кишечника.

В случае подозрения на сопутствующую инфекцию, в день начала терапии следует обследовать пациента и оценить соотношение пользы и риска при принятии решения о введении препарата.

Препарат Винкатера не следует применять одновременно с проведением рентгенотерапии, особенно захватывающей область печени.

Препарат следует применять с осторожностью с сильными ингибиторами или индукторами изофермента CYP3A4; одновременное применение препарата с фенитоином, интраконазолом, живыми аттенуированными вакцинами не рекомендуется.

Больные с ишемической болезнью сердца в анамнезе должны находиться под тщательным медицинским контролем.

Форма выпуска

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/1 мл и 50 мг/5 мл во флаконах из нейтрального бромсиликатного гидролитического стекла (класс I), укупоренных бромбутиловыми пробками и обжатых алюминиевыми колпачками с пластиковой крышкой «flip off».

1 флакон вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

Список Б.

При температуре от 2 до 4 °С в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

После дополнительного разведения препарата срок хранения составляет 24 часа (при комнатной температуре).

Срок годности

3 года.

Препарат не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Производитель

Лаборатория Тютор С.А.С.И.Ф.И.А.

произведено Лаборатория ИМА С.А.И.С., Аргентина

или

Лаборатория Тютор С.А.С.И.Ф.И.А.,

произведено Эриохем С.А., Аргентина

Упаковщик/ Организация, осуществляющая выпускающий контроль качества

1)      Лаборатория Тютор С.А.С.И.Ф.И.А.,

Авенида Эва Перон 5824/30 и улица доктор Хосе-Игнасио де ла Роса 5921/23/25/27/33, Буэнос-Айрес, Аргентина

или

2)      ООО «Протера», Россия

Юридический адрес: 119421, Москва, Ленинский пр., д. 99

Тел.: +7 (495) 662-50-63, факс: +7 (495) 662-50-61

Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Генфа»

119421, Москва. Ленинский пр., 99.

Тел.: +7 (495) 662-50-65.

Факс: +7 (495) 662-50-61.

Телефон горячей линии: 8-800-234-02-14

Описание проверено

Дата обновления: 01.12.2023

Аналоги (синонимы) препарата Винкатера

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.