Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация ТАА
 /  ХИЛОМАКС-КОМОД® Раствор увлажняющий офтальмологический

ХИЛОМАКС-КОМОД® Раствор увлажняющий офтальмологический

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание средства ХИЛОМАКС-КОМОД® Раствор увлажняющий офтальмологический (раствор водный стерильный 2 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2018 году
Дата согласования: 19.09.2018

Содержание

Фармакологическая группа

Показания по МКБ-10

Список кодов МКБ-10

Состав

Раствор 1 мл
натрия гиалуронат (натриевая соль гиалуроновой кислоты) 2 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная; натрия цитрата дигидрат; сорбитол; вода  

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - кератопротективное, увлажняющее.

Характеристика

Медицинское изделие ХИЛОМАКС-КОМОД® представляет собой стерильный изотонический 0,2% водный раствор натрия гиалуроната, не содержащий консервантов, в оригинальном контейнере (система «КОМОД»).

Раствор ХИЛОМАКС-КОМОД® помещен в оригинальный контейнер «КОМОД», который представляет собой сложную систему резервуаров и клапанов, гарантирующую отсутствие проникновения воздуха извне и обеспечивающую извлечение одинаковых по размеру капель вне зависимости от степени приложенного усилия.

Металлические части и клапаны контейнера, контактирующие с раствором ХИЛОМАКС-КОМОД®, частично покрыты тонким слоем серебра, что вместе с абсолютной герметичностью системы обеспечивает стерильность раствора ХИЛОМАКС-КОМОД® при отсутствии в нем консервантов.

Таким образом, исключается возможное нежелательное воздействие консервантов на ткани глаза и обеспечивается хорошая переносимость раствора ХИЛОМАКС-КОМОД® даже при длительном применении.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов, входящих в состав раствора ХИЛОМАКС-КОМОД®.

Способ применения и дозы

Конъюнктивально. Рекомендуется закапывать раствор ХИЛОМАКС-КОМОД® по 1 капле 3 раза в день в конъюнктивальный мешок каждого глаза. При необходимости раствор ХИЛОМАКС-КОМОД® можно закапывать чаще.

Частота закапывания раствора ХИЛОМАКС-КОМОД® устанавливается индивидуально в зависимости от ощущений пациента и согласно рекомендациям врача-офтальмолога или специалиста по контактным линзам. При очень частом использовании средства ХИЛОМАКС-КОМОД® (например, более 10 раз в день) необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Если после применения раствора ХИЛОМАКС-КОМОД® в течение нескольких дней у пациента сохраняются жалобы или дискомфорт, то следует также проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Система «КОМОД» содержит и позволяет извлечь 10 мл раствора ХИЛОМАКС-КОМОД®, это соответствует примерно 300 каплям раствора.

После полного использования содержимого следует приобрести новый заполненный контейнер с раствором ХИЛОМАКС-КОМОД®, т.к. система не предусмотрена для повторного использования.

Не существует ограничений в отношении длительности применения раствора ХИЛОМАКС-КОМОД®.

Способ применения и рекомендации при ношении контактных линз

1. Перед каждым закапыванием нужно снимать колпачок.

2. Перед первым использованием раствора ХИЛОМАКС-КОМОД® следует перевернуть контейнер капельницей вниз и надавить на его основание несколько раз, пока на кончике капельницы не появится первая капля. После этого система готова к использованию.

При закапывании раствора ХИЛОМАКС-КОМОД® следует удерживать контейнер капельницей вниз, быстро и энергично надавливая на его основание. Таким образом, приводится в действие механизм капельницы и извлекается только 1 капля раствора. Благодаря особой конструкции клапанов в системе «КОМОД» обеспечивается одинаковый размер извлекаемой капли и скорость ее извлечения даже при очень сильном давлении на основание контейнера.

3. Откинуть голову немного назад, слегка отвести пальцем нижнее веко и закапать 1 каплю в конъюнктивальный мешок, как описано выше. Медленно закрыть глаза, давая возможность жидкости равномерно распределиться по поверхности глаза.

4. После окончания процедуры герметично надеть на капельницу колпачок.

При закапывании следует избегать контактов кончика капельницы с поверхностью глаза и кожей.

Взаимодействие

В случае совместного применения с офтальмологическими препаратами рекомендуется соблюдать паузу не менее 30 мин между закапыванием раствора ХИЛОМАКС-КОМОД® и применением глазных капель.

Глазные мази всегда должны применяться после закапывания раствора ХИЛОМАКС-КОМОД®.

Особые указания

При ношении мягких и жестких контактных линз возможно закапывание раствора ХИЛОМАКС-КОМОД® в конъюнктивальный мешок без снятия линз.

Система «КОМОД» предусмотрена только для индивидуального использования.

После вскрытия флакона раствор ХИЛОМАКС-КОМОД® следует использовать в течение 12 нед.

На этикетке флакона в специально предусмотренной графе для пациента «Дата первого применения» необходимо отметить дату первого закапывания препарата.

Форма выпуска

Раствор, 2 мг/мл. По 10 мл в оригинальном пластиковом контейнере. 1 контейнер в пачке картонной.

Производитель

Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ. Индустриштрассе, 66129, Саарбрюкен, Германия/Ursapharm Arzneimittel GmbH. Industriestrasse, 66129 Saarbruesken, Germany.

Представительство: 107996, Москва, ул. Гиляровского, 57, стр. 4.

Тел./факс: (495) 684-34-43.

e-mail: ursapharm@ursapharm.ru.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. После вскрытия – 12 нед
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 25.08.2021

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
ХИЛОМАКС-КОМОД® Раствор увлажняющий офтальмологический, раствор водный стерильный, 2 мг/мл, контейнер пластиковый 10 мл - пачка картонная Производитель: Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ (Германия)
715.00
Планета здоровья
716.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.