Энциклопедия РЛС
 / 
Противогрибковые средства
 /  Тебикур®

Тебикур® (Tebicur)

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
250 мг
1%
1%
250 мг
1%
1%
Инструкция по медицинскому применению
Тебикур® (спрей для наружного применения, 1%), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-007447
Дата последнего изменения: 28.09.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Спрей для наружного применения.

Состав

1 мл спрея содержит:

Действующее вещество

Тербинафина гидрохлорида — 9,6 мг.

Вспомогательные вещества

Этанол 96% — 275,52 мг, макрогол (Эмульгин В2) — 9,6 мг, пропиленгликоль — 192 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакокинетика

При наружном применении абсорбция — менее 5%, оказывает незначительное системное действие.

Фармакодинамика

Противогрибковый препарат для наружного применения, обладающий широким спектром противогрибковой активности. В небольших концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов (Trichophyton rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum, T. tonsurans, Microsporum canis, Epidermophyton floccosum), плесневых (в основном C. albicans) и определенных диморфных грибов (Pityrosporum orbiculare или Malassezia furfur). Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.

Тербинафин специфическим образом изменяет ранний этап биосинтеза стеролов, происходящего в грибах. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба. Тербинафин не оказывает влияния на систему цитохрома P450 у человека и, соответственно, на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.

Показания

Лечение грибковых инфекций кожи, в том числе микозов стоп («грибок» стопы), паховой эпидермофитии (tinea cruris), грибковых поражений гладкой кожи тела (tinea corporis), вызванных такими дерматофитами, как Trichophyton (в том числе, Т. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum.

Опрелость, вызванная плесневыми грибами.

Разноцветный лишай (Pityriasis versicolor), вызываемый Pityrosporum orbiculare (также известный под названием Malassezia furfur).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к тербинафину или к любому другому компоненту, входящему в состав препарата, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет.

С осторожностью

Печеночная и/или почечная недостаточность, алкоголизм, угнетение костномозгового кроветворения, опухоли, болезни обмена веществ, окклюзионные заболевания сосудов конечностей, беременность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

В экспериментальных исследованиях тератогенных свойств тербинафина выявлено не было. До настоящего времени не сообщалось о каких-либо пороках развития при применении тербинафина в виде спрея для наружного применения. Исследования на животных не выявили неблагоприятного воздействия на течение беременности и здоровье плода. Однако, поскольку клинический опыт применения препарата Тебикур® у беременных женщин очень ограничен, его следует применять только по строгим показаниям.

Период грудного вскармливания

Тербинафин выделятся с грудным молоком, поэтому препарат не следует применять кормящим матерям. Новорожденные не должны контактировать с участками кожи, на которую был нанесен спрей Тебикур®, в том числе на грудь.

Способ применения и дозы

Наружно.

Взрослые

Тебикур® спрей можно применять 1 или 2 раза в день, в зависимости от показаний.

Перед применением препарата необходимо тщательно очистить и подсушить пораженные участки кожи. Препарат распыляют на пораженные участки кожи в количестве, достаточном для их тщательного увлажнения, и, кроме того, наносят на прилегающие участки как пораженной, так и интактной кожи.

Кратность применения препарата и продолжительность лечения:

-     дерматомикоз туловища, голеней: 1 раз в сутки в течение 1 недели;

-     дерматомикоз стоп: 1 раз в сутки в течение 1 недели;

-     разноцветный лишай: 2 раза в сутки в течение 1 недели;

-     паховая эпидермофития, опрелость — 1 раз в сутки в течение 1 недели.

Уменьшение выраженности клинических проявлений обычно отмечается в первые дни лечения. В случае нерегулярного лечения или преждевременного его прекращения существует риск возобновления инфекции. В случае если через 1 неделю лечения не отмечается признаков улучшения, следует провести уточнение диагноза.

Пожилой возраст

Режим дозирования тербинафина у лиц пожилого возраста не отличается от вышеописанного.

Если Вы забыли применить препарат

Если Вы забыли применить препарат в очередной раз, следует применить его как можно быстрее. Но если приближается время применения следующей дозы препарата, пропустите забытую дозу и продолжайте применение в соответствии с рекомендациями. Не применяйте двойную дозу вместо забытой дозы или более 2‑х раз в день.

Побочные действия

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны иммунной системы

Очень редко: реакции гиперчувствительности (сыпь).

Со стороны органа зрения

Редко: раздражение глаз.

Со стороны кожных покровов

Часто: шелушение кожи, зуд;

Нечасто: повреждение кожи, образование корки, поражение кожи, нарушение пигментации, эритема, ощущение жжения кожи;

Редко: ощущение сухости кожи, контактный дерматит, экзема;

Очень редко: сыпь.

Местные реакции

Нечасто: боль, боль в месте нанесения, раздражение в месте нанесения;

Редко: обострение симптомов заболевания.

В местах нанесения препарата могут наблюдаться зуд, шелушение кожи, болевые ощущения, раздражение, изменение пигментации кожи, жжение, эритема, корки. Эти незначительные симптомы следует отличать от реакций гиперчувствительности, таких как сыпь, возникающих в редких случаях и требующих отмены терапии. В редких случаях течение грибковой инфекции может обостряться.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Какие-либо клинически значимые лекарственные взаимодействия для спрея Тебикур® не описаны.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось. Случайный прием внутрь 30 мл спрея Тебикур® с содержанием 300 мг тербинафина гидрохлорида сравним с приемом одной таблетки Тебикур® с дозировкой 250 мг (разовая доза для взрослого человека). При случайном приеме большего количества спрея Тебикур® внутрь можно ожидать развития таких же побочных явлений, как при передозировке таблеток Тебикур® (головная боль, тошнота, боли в эпигастрии и головокружение). Следует также учитывать содержание в препарате этилового спирта (28,87% об./об.).

Лечение

Активированный уголь. При необходимости — симптоматическая поддерживающая терапия.

Особые указания

Уменьшение выраженности клинических проявлений обычно отмечается в первые дни лечения. В случае нерегулярного лечения или преждевременного его прекращения имеется риск рецидива инфекции. В том случае, если через две недели лечения не отмечается признаков улучшения, следует верифицировать диагноз. Следует соблюдать осторожность при нанесении спрея Тебикур® на поврежденные участки кожи, так как этанол может вызвать раздражение. Спрей Тебикур® предназначен только для наружного применения. Не следует применять спрей Тебикур® для нанесения на кожу лица. Следует избегать попадания его в глаза, так как он может вызвать раздражение. При случайном попадании препарата в глаза, их следует немедленно промыть проточной водой, а в случае развития стойких явлений раздражения необходимо проконсультироваться с врачом. Если препарат был случайно введен в дыхательные пути при ингаляции, то, в случае появления каких-либо симптомов и особенно при их стойком сохранении, необходимо проконсультироваться с врачом. При развитии аллергических необходимо отменить препарат.

Препарат содержит пропиленгликоль, который в некоторых случаях может вызывать раздражение кожи.

Следует, также, учитывать, что препарат содержит этанол 96%.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Применение препарата не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей для наружного применения 1%.

По 30 мл препарата помещают во флаконы белого цвета из полипропилена высокого давления с распылителем и крышкой-колпачком. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения

Нобел Илач Санайи Be Тиджарет А.Ш.

Квартал Сарай, ул. Доктора Аднана Бюйюкдениза, 14

34768 р-н Юмрание, г. Стамбул, Турция.

Тел/факс: +90 (216) 633 60 00/ +90 (216) 633 60 01

Производитель

Нобел Илач Санайи Be Тиджарет А.Ш.

Район Санджаклар, улица Эски Акчакоджа, № 299

81100 Дуздже, Турция

Тел/факс: +90 (380) 526 30 60/ +90 (380) 526 30 43

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии потребителей

Представительство в Москве:

119421, г. Москва, ул. Новаторов, д. 7А, корп. 2, Бизнес-центр «Навигатор»

Тел/факс: +7 (495) 982-36-84/85

Описание проверено

Дата обновления: 21.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Тебикур®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.