Энциклопедия РЛС
 / 
Гепатопротекторы
 /  Карсил® Форте

Карсил® Форте (Carsil® Forte)

0.012 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Карсил® Форте (капсулы, 90 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2017 году
Дата согласования: 11.08.2017
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
расторопши пятнистой плодов экстракт сухой 163,6–225 мг
(эквивалентно содержанию силимарина 90 мг)  
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 38,2–7,5 мг; МКЦ (тип 101) — 38,2–7,5 мг; крахмал пшеничный — 15,5 мг; повидон К25 — 3,7 мг; полисорбат 80 — 3,7 мг; кремния диоксид коллоидный безводный — 3,4 мг; маннитол — 80 мг; кросповидон — 14 мг; натрия гидрокарбонат — 6 мг; магния стеарат — 3,7 мг  
капсула: железа оксид черный — 0,02%; железа оксид красный — 0,03%; титана диоксид — 0,6666%; железа оксид желтый — 0,35%; желатин — до 100%  

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы №0 светло-коричневого цвета.

Содержимое капсулы — порошкообразная масса от светло-желтого до желто-коричневого цвета с агломератами.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гепатопротекторное.

Фармакодинамика

Карсил® Форте содержит экстракт плодов расторопши пятнистой, основными действующими веществами которого является смесь 6 изомеров флавонолигнанов (силимарин): силибинина A и B, изо-силибинина A и B, силидианина и силикристина. Из них самым активным является силибинин. Механизм гепатопротекторного действия до конца не изучен, существующие данные доказывают наличие нескольких основных механизмов действия

Антиоксидантное действие. Силимарин взаимодействует со свободными радикалами в печени и переводит их в менее токсичные соединения, прерывая процесс перекисного окисления липидов, препятствует разрушению клеточных структур, связываясь со свободными радикалами и регулируя внутриклеточное содержание глутатиона. В зависимости от концентрации подавляет микросомальную пероксидацию, вызванную НАДФH-Fe2+ -АДФ. Влияет на ферментные системы, связанные с глутатионом и супероксид дисмутазой. Компоненты силимарина подавляют пероксидацию линоленовой кислоты, катализированную липоксигеназой и предохраняют печеночные митохондрии и микросомы от образования липидных пероксидов, вызванных различными агентами.

Мембраностабилизирующее действие. Силимарин стабилизирует клеточные мембраны и регулирует их проницаемость, в результате чего предотвращается поступление гепатотоксических агентов в гепатоциты. Установлено, что мембраностабилизирующее действие силимарина обусловлено его конкурирующим взаимодействием с рецепторами к соответствующим токсинам на мембране гепатоцитов. Влияние силимарина на проницаемость мембраны связано с качественными и количественными изменениями в мембранных липидах — холестерол и фосфолипиды.

Силимарин стимулирует регенерационные процессы в печени (восстановление поврежденных гепатоцитов) в результате активирования синтеза структурных и функциональных белков (рибосомный синтез РНК, протеина и ДНК) и фосфолипидов. Экспериментально установлено, что силимарин также подавляет трансформацию звездообразных клеток печени в миофибробласты, процесс, ответственный за расположение коллагеновых волокон.

Противовоспалительное действие. По результатам экспериментальных исследований показано, что силибин в определенной концентрации способен ингибировать синтез ЛТ B4 (leukotriene B4/LTB4) в изолированных клетках Купфера животных. Силимарин, силибин, силидианин и силикристин угнетают активность липоксигеназы и простагландинсинтазы in vitro. В исследованиях in vitro на человеческих полиморфноядерных лейкоцитах показано, что одним из механизмов реализации противовоспалительного действия силибина является подавление образования перекиси водорода.

Клинически фармакодинамические свойства силимарина выражаются в улучшении субъективной и объективной симптоматики и нормализации показателей функционального состояния печени (трансаминазы, гамма-глобулин, билирубин).

Фармакокинетика

Всасывание. После применения внутрь силимарин не полностью всасывается из ЖКТ (до 23–47%). Плазменная Cmax достигается через 4–6 ч после применения внутрь однократной дозы.

Распределение. При исследованиях с 14С-меченным силибинином самые высокие концентрации устанавливаются в печени, легких, желудке и поджелудочной железе и в незначительных количествах в почках, сердце и других органах.

Метаболизм. Подвергается кишечно-печеночной рециркуляции. Метаболизируется в печени путем конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой. В качестве метаболитов в желчи обнаружены глюкурониды и сульфаты.

Выведение. T1/2 составляет 1–3 ч для неизмененного силимарина и 6–8 ч для его метаболитов. Выводится в основном с желчью (около 80%) в форме глюкуронидов и сульфатов, в незначительной степени (около 5%) почками в неизмененном виде. Не кумулирует.

Показания

В составе комплексной терапии следующих состояний и заболеваний:

  • токсическое поражение печени;
  • состояния после перенесенного острого гепатита;
  • хронический гепатит невирусной этиологии;
  • стеатоз печени (неалкогольный и алкогольный);
  • цирроз печени;
  • профилактика печеночных поражений при продолжительном приеме лекарств, алкоголя, хронической интоксикации (в т.ч. профессиональной).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к активному или любому из вспомогательных веществ;
  • лактазная недостаточность, галактоземия или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы (из-за наличия в составе препарата лактозы);
  • целиакия (глютеновая энтеропатия) — из-за наличия в составе препарата пшеничного крахмала;
  • дети младше 12 лет (нет достаточных клинических данных).

С осторожностью: пациенты с гормональными нарушениями (эндометриоз, миома матки, карцинома молочной железы, яичников и матки, карцинома предстательной железы) — возможно проявление эстрогеноподобного эффекта силимарина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым и детям старше 12 лет: лечение тяжелых поражений печени начинают с дозы 1 капс. 3 раза в день.

При более легких и среднетяжелых случаях дозировка составляет по 1 капс. 1–2 раза в день.

Для профилактики химических интоксикаций — 1–2 капс. в день.

Курс лечения — не менее 3 мес.

Побочные действия

Лекарственный препарат хорошо переносится.

Побочные реакции наблюдаются очень редко, и они, как правило, легкие и преходящие.

Нежелательные побочные реакции классифицированы по частоте и по системно-органному классу. Частота по MedDRA определяется следующим образом: очень часто (>1/10); часто (>1/100 — <1/10); нечасто (>1/1000 — <1/100); редко (>1/10000 — <1/1000); очень редко (<1/10000); с неизвестной частотой (на основании существующих данных нельзя сделать оценку).

Со стороны иммунной системы: очень редко — кожные аллергические реакции (зуд, сыпь); с неизвестной частотой — анафилактический шок.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: редко — усиление существующих вестибулярных нарушений.

Со стороны ЖКТ: редко — диарея в результате усиленной функции печени и желчного пузыря; с неизвестной частотой — тошнота, рвота, диспепсия, уменьшение аппетита, метеоризм.

Взаимодействие

Фармакодинамические лекарственные взаимодействия

Силимарин не оказывает существенное влияние на фармакодинамику других лекарственных препаратов. При совместном применении силимарина с пероральными контрацептивами и препаратами, которые используются при гормональной заместительной терапии, возможно уменьшение эффектов последних.

Фармакокинетические лекарственные взаимодействия

Так как силимарин обладает ингибирующим действием на систему цитохрома Р450, то возможно повышение концентрации в плазме крови таких ЛС, как диазепам, алпразолам, кетоконазол, ловастин, винбластин.

Передозировка

Нет данных о передозировке препарата.

Лечение при случайном приеме высокой дозы: индукция рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля, проведение при необходимости симптоматической терапии.

Особые указания

Влияние на способность управлять автотранспортом и работу с механизмами. Применение препарата в монотерапии не влияет на способность управлять автотранспортом и работу с механизмами.

Форма выпуска

Капсулы, 90 мг. В блистерах из ПВХ-пленки и фольги алюминиевой по 6 шт.; в пачке картонной 5 бл.

Производитель

«Софарма» АО. Болгария, 1220, София, ул. Илиенское шоссе, 16.

Тел.: (+359 2) 813-42-00; факс: (+359 2) 936-02-86.

Претензии потребителей и информацию о нежелательных явлениях следует направлять по адресу: 109429, Москва, МКАД 14-й км, 10.

Тел./факс: (495) 786-22-26.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

Не требует специальных условий хранения.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 29.08.2023

Аналоги (синонимы) препарата Карсил® Форте

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Карсил® Форте, капсулы, 90 мг, №30 - 6 шт. - блистер (5) - пачка картонная Производитель: Софарма АО (Болгария)
382.00
Аптека Ютека
415.00
Планета здоровья
464.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.