Энциклопедия РЛС
 / 
Антиметаболиты
 /  Меркаптопурин

Меркаптопурин (Mercaptopurin)

0.002 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Меркаптопурин (таблетки, 50 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № П N016224/01
Дата последнего изменения: 10.06.2015
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Состав на одну таблетку:

Активное вещество:

Меркаптопурина моногидрат — 50 мг;

Вспомогательные вещества:

Лактозы моногидрат — 17 мг, натрия крахмалгликолят тип А — 5 мг, кальция стеарат — 0,8 мг, крахмал картофельный — достаточное количество до получения таблетки массой 100 мг.

Описание лекарственной формы

Таблетки светло-желтого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Фармакокинетика

Всасывание после приема внутрь вариабельно, в среднем составляет около 50%. Связь с белками плазмы — около 20%. Слабо проникает через гематоэнцефалический барьер и обнаруживается в спинномозговой жидкости в незначительных количествах.

Период полувыведения — трехфазный: I фазы — 47 мин у взрослых и 21 мин у детей, II и III фазы — 2,5 и 10 ч, довольно быстрое разрушение связано с включением его в пути метаболизма, свойственные всем пуринам. Фармакологический эффект в большей степени обусловлен метаболитами, выведение которых происходит через почки путем канальцевой секреции и гломерулярной фильтрации. В моче метаболиты обнаруживаются уже через 2 ч после приема, 46% меркаптопурина выводится за первые сутки. Метаболиты продолжают определяться в моче на протяжении нескольких недель после прекращения лечения; метаболиты фармакологически активны и имеют больший период полувыведения, чем сам меркаптопурин.

В моче после перорального приема определяются: неизмененный меркаптопурин, тиомочевая кислота (образующаяся в результате прямого окисления с участием ксантиноксидазы) и несколько метилированных тиопуринов.

Увеличение токсичности при одновременном применении с аллопуринолом связано с блокадой последним ксантиноксидазы и, соответственно, с накоплением фармакологически активных веществ.

Фармакодинамика

Меркаптопурин оказывает противоопухолевое и иммунодепрессивное действие. Является конкурентным антагонистом пуриновых оснований. Конкурирует с гипоксантином и гуанином за гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазу. Трансформируется в меркаптопуринфосфорибозил, который под влиянием тиопуринметилтрансферазы превращается в метилмеркаптопурин. Меркаптопуринфосфорибозил и метилмеркаптопурин угнетают глутамин-5-фосфори-бозилпирофосфатамидотрансферазу — первый фермент в синтезе пуриновых рибонуклеотидов; в результате нарушается митотический цикл (S‑фаза), особенно в быстро пролиферирующих клетках костного мозга и опухолей, тормозится рост злокачественных новообразований и проявляется цитотоксический эффект.

Фармако-терапевтическая группа

Противоопухолевое средство — антиметаболит.

Показания

Острый лимфобластный лейкоз, острый миелолейкоз, хронический миелолейкоз (индукция ремиссии и поддерживающая терапия).

Противопоказания

Повышенная чувствительность.

Беременность и период кормления грудью.

С осторожностью — угнетение костномозгового кроветворения, острые вирусные (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий лишай) грибковые и бактериальные заболевания, почечная и/или печеночная недостаточность, гиперурикемия, подагра или уратный нефролитиаз, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, возраст до 2‑х лет.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Меркаптопурин может применяться как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими цитостатиками в различных дозах в зависимости от схемы терапии. Дозу и продолжительность лечения определяют в зависимости от того, какие цитотоксические средства и в каких дозах назначаются одновременно с меркаптопурином. При индивидуальном подборе дозы следует руководствоваться данными специальной литературы.

Обычно для взрослых и детей доза составляет 50–75 мг/м2 или 2,5 мг/кг; в дальнейшем суточная доза меркаптопурина корректируется в зависимости от эффекта и состояния костномозгового кроветворения. Суточную дозу применяют обычно однократно.

У пациентов пожилого возраста рекомендуется контролировать функцию печени и почек. В случае выявления признаков печеночной или почечной недостаточности дозу следует снизить.

При первых признаках выраженной лейкопении прием препарата рекомендуется прервать на 2–3 дня. Если за это время лейкопения не усугубляется, лечение возобновляют.

При совместном применении с аллопуринолом дозу меркаптопурина уменьшают на 25% от стандартной дозы, так как аллопуринол снижает скорость метаболизма меркаптопурина.

Побочные действия

По частоте побочные эффекты были разделены на следующие категории: очень частые ≥1/10; частые ≥1/100 и <1/10; нечастые ≥1/1000 и <1/100; редкие ≥1/10000 и <1/1000; очень редкие <1/10000.

Со стороны органов кроветворения: очень часто — лейкопения, тромбоцитопения, анемия.

Со стороны иммунной системы: редко — артралгия, кожная сыпь, лекарственная лихорадка; очень редко — отек лица.

Со стороны системы пищеварения: часто — тошнота, рвота, анорексия, внутрипеченочный холестаз, гепатотоксичность (гепатотоксичность имеет токсико-аллергический генез и чаще возникает при превышении рекомендуемой дозы в 2,5 мг/кг/сутки или 75 мг/м2/сутки); редко — изъязвление слизистой оболочки полости рта, диарея, панкреатит, гепатонекроз; очень редко — изъязвление слизистой оболочки кишечника.

Со стороны кожи и кожных придатков: редко — алопеция.

Со стороны репродуктивной системы: очень редко — преходящая олигоспермия.

Прочие: редко — реакции гиперчувствительности, снижение иммунитета, присоединение вторичных инфекций, гиперпигментация кожи; гиперурикемия и нефропатия вследствие лизиса опухоли; очень редко — развитие вторичных лейкозов и миелодисплазия.

Взаимодействие

При совместном применении с лекарственными средствами, блокирующими канальцевую секрецию (особенно с урикозурическими противоподагрическими препаратами — пробенецид, сульфинпиразон, колхицин) повышается риск развития нефропатии. Винкристин и метотрексат повышают (взаимно) активность и токсичность.

Аллопуринол и азатиоприн снижают интенсивность метаболизма меркаптопурина за счет ингибирования ксантиноксидазы.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, повышая тем самым риск развития кровотечений.

Препараты, подавляющие костномозговое кроветворение (в т.ч. ко-тримоксазол), цитостатики, а также лучевая терапия усиливают выраженность лейкопении и тромбоцитопении.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами, азатиоприном, хлорамбуцилом, кортикотропином, циклофосфамидом и циклоспорином повышается риск развития инфекции и вторичных опухолей (усиление иммунодепрессивного действия).

Одновременный прием с доксорубицином значительно увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Отмечается перекрестная устойчивость клеток к меркаптопурину и к производным тиогуанина.

В сочетании с живыми вирусными вакцинами может вызывать интенсификацию процесса репликации вакцинного вируса. Возможно усиление побочного действия вакцины и снижение выработки антител в ответ на введение, как живых, так и инактивированных вакцин.

Передозировка

Симптомы: немедленные — тошнота, рвота, анорексия, диарея; отсроченные — миелосупрессия, нарушение функции печени, гастроэнтерит.

Лечение: симптоматическое (эффективного антагониста нет, гемодиализ практически неэффективен). В первые 60 мин после передозировки можно вызвать рвоту и провести промывание желудка.

Особые указания

Меркаптопурин должен применяться только под наблюдением врачей, имеющих опыт применения цитостатиков.

Лечение должно проводиться под тщательным контролем развернутого общего анализа крови, а также «печеночных» тестов (каждую неделю — в начале терапии, каждый месяц — в период поддерживающей терапии) и содержания мочевой кислоты в сыворотке крови.

При применении меркаптопурина может наблюдаться отсроченное миелотоксическое действие.

Для предотвращения гиперурикемии рекомендуется обильное питье, при необходимости — аллопуринол и подщелачивание мочи.

При снижении числа лейкоцитов и тромбоцитов ниже допустимого значения, склонности к кровотечениям или появлении желтухи меркаптопурин следует отменить.

В период лечения любого из половых партнеров рекомендуется использовать надежные методы контрацепции.

Препарат может повышать риск возникновения вторичных злокачественных новообразований и нефропатии (обусловленной повышением образования мочевой кислоты).

Во время лечения, и как минимум в течение 3‑х месяцев после следует отказаться от иммунизации и избегать контактов с людьми, получившими пероральную вакцину против полиомиелита.

Форма выпуска

Таблетки 50 мг.

По 25 или 50 таблеток во флаконы, укупоренные пробками пластмассовыми. Свободное пространство во флаконах заполняют ватой медицинской гигроскопической.

Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Упаковка для стационаров: по 40 флаконов с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

РУП «Белмедпрепараты»,

Республика Беларусь

Юридический адрес и адрес для принятия претензий:

220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30.

Тел./факс: (+375 17) 220 37 16,

E-mail: medic@belmedpreparaty.com

Описание проверено

Дата обновления: 18.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Меркаптопурин

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Меркаптопурин, таблетки, 50 мг, №25 - 25 шт. - флакон - пачка картонная Производитель: Белмедпрепараты РУП (Республика Беларусь)
639.00
Аптека Ютека
692.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.