Энциклопедия РЛС
 / 
Офтальмологические средства
 /  Офтоципро

Офтоципро (Oftocipro)

0.002 ‰
Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Офтоципро (мазь глазная, 0.3%)
Дата последней актуализации: 26.02.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Татхимфармпрепараты АО

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. После вскрытия – 6 мес.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

rxlist.com, 2020.

Фармакологическая группа

Характеристика

Синтетический антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов II поколения.

Кристаллическое вещество от слегка желтоватого до светло-желтого цвета.

Фармакология

Фармакодинамика

Микробиология

Ципрофлоксацин активен in vitro в отношении широкого спектра грамотрицательных и грамположительных организмов. Бактерицидное действие ципрофлоксацина обусловлено ингибированием фермента ДНК-гиразы, который необходим для синтеза бактериальной ДНК.

Ципрофлоксацин активен в отношении большинства штаммов следующих микроорганизмов как in vitro, так и при клинических инфекциях: аэробные грамположительные — Staphylococcus aureus (метициллиночувствительные штаммы), Staphylococcus epidermidis (метициллиночувствительные штаммы), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans; аэробные грамотрицательные — Haemophilus influenzae.

Имеются данные, полученные in vitro, клиническое значение которых при офтальмологических инфекциях неизвестно. Безопасность и эффективность ципрофлоксацина при лечении конъюнктивита, вызванного этими микроорганизмами, не были установлены в адекватных и хорошо контролируемых исследованиях.

Микроорганизмы считались чувствительными при оценке с использованием системного порога чувствительности. Тем не менее корреляция между системным порогом чувствительности in vitro и офтальмологической эффективностью не установлена. Ципрофлоксацин демонстрирует in vitro минимальные ингибирующие концентрации (МИК) 1 мкг/мл или менее (системный предел чувствительности) против большинства (≥90%) штаммов следующих глазных патогенов: аэробные грамположительные микроорганизмы — Bacillus species, Corynebacterium species, Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus hominis; аэробные грамотрицательные микроорганизмы — Acinetobacter calcoaceticus, Enterobacter aerogenes, Escherichia coli, Haemophilus parainfluenzae, Klebsiella pneumoniae, Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Serratia marcesens.

Большинство штаммов Burkholderia cepacia и некоторые штаммы Stenotrophomonas maltophilia резистентны к ципрофлоксацину, как и большинство анаэробных бактерий, включая Bacteroides fragilis и Clostridium difficile.

Минимальная бактерицидная концентрация (МБК) обычно не превышает МИК более чем в 2 раза. Резистентность к ципрофлоксацину in vitro обычно развивается медленно (многоступенчатая мутация). У ципрофлоксацина нет перекрестной резистентности с другими противомикробными средствами, такими как бета-лактамы или аминогликозиды, поэтому микроорганизмы, устойчивые к этим группам ЛС, могут быть чувствительны к ципрофлоксацину. Микрорганизмы, устойчивые к ципрофлоксацину, могут быть чувствительны к бета-лактамам или аминогликозидам.

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Было проведено 8 тестов in vitro на мутагенность ципрофлоксацина, результаты которых перечислены ниже:

- тест на индукцию генных мутаций у S. typhimurium при метаболической активации (отрицательный);

- ДНК-повреждающий тест с использованием штаммов E. coli (отрицательный);

- метод индукции генных мутаций в клетках лимфомы мышей (положительный);

- тест на индукцию HPRT-мутаций в клетках китайского хомячка линии V 79 (отрицательный);

- анализ трансформации клеток эмбриона сирийского хомячка (отрицательный);

- анализ точечных мутаций у Saccharomyces cerevisiae (отрицательный);

- анализ митотического кроссовера и конверсии гена у Saccharomyces cerevisiae (отрицательный);

- ДНК-повреждающий тест с использованием гепатоцитов крыс (положительный).

Таким образом, 2 из 8 тестов были положительными, но результаты следующих 2 тест-систем in vivo дали отрицательные результаты:

- микроядерный тест (мыши);

- доминантный летальный тест (мыши).

Длительные исследования у крыс и мышей не выявили канцерогенного или туморогенного действия ципрофлоксацина при ежедневном пероральном применении в течение срока до 2 лет.

Фармакология у животных

Было показано, что ципрофлоксацин и родственные ему ЛС вызывают артропатию у неполовозрелых животных большинства протестированных видов после перорального приема. Однако одномесячное исследование при местном офтальмологическом применении у неполовозрелых собак породы бигль не выявило каких-либо повреждений суставов.

Фармакокинетика

Системная абсорбция

Исследования абсорбции ципрофлоксацина в виде глазной мази у человека не проводились, однако, основываясь на исследованиях с 0,3% раствором ципрофлоксацина, ожидается, что средние Cmax будут менее 2,5 нг/мл.

Клинические исследования

В многоцентровых клинических испытаниях примерно у 75% пациентов с признаками и симптомами бактериального конъюнктивита и положительными посевами с конъюнктивы было отмечено клиническое выздоровление и примерно у 80%  — эрадикация предполагаемых патогенов к концу лечения (7-й день).

Показания к применению

По данным rxlist.com (2020), ципрофлоксацин в виде глазной мази показан для лечения бактериального конъюнктивита, вызванного чувствительными штаммами следующих микроорганизмов: грамположительных — Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans; грамотрицательных — Haemophilus influenzae.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Противопоказания

Гиперчувствительность к ципрофлоксацину и другим хинолонам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования репродукции у крыс и мышей при применении ципрофлоксацина в пероральных дозах, до 6 раз превышающих обычную дневную пероральную дозу для человека, не выявили доказательств нарушения фертильности или вредного воздействия на плод. Ципрофлоксацин (30 и 100 мг/кг перорально), как и большинство противомикробных ЛС, вызывал желудочно-кишечные расстройства у беременных крольчих, приводящие к потере веса, и увеличение числа выкидышей. Тератогенности при этих дозах не отмечалось. При в/в введении кроликам доз до 20 мг/кг не наблюдалось материнской токсичности и эмбриотоксичности или тератогенности. Адекватных и строго контролируемых исследований применения ципрофлоксацина у беременных женщин не проведено. Применение ципрофлоксацина в виде глазной 0,3% мази при беременности возможно, только если ожидаемый эффект терапии для матери оправдывает потенциальный риск для плода.

Грудное вскармливание

Неизвестно, экскретируется ли ципрофлоксацин при местном применении в грудное молоко; однако известно, что при пероральном применении ципрофлоксацин экскретируется в молоко лактирующих крыс, также сообщалось об обнаружении ципрофлоксацина в грудном молоке женщин после перорального приема однократной дозы 500 мг. Следует проявлять осторожность при применении ципрофлоксацина в виде глазной мази кормящими матерями.

Побочные действия

Следующие побочные реакции были зарегистрированы у 2% пациентов в клинических исследованиях ципрофлоксацина в виде 0,3% офтальмологической мази: дискомфорт и кератопатия. Другие реакции, связанные с терапией ципрофлоксацином, встречавшиеся у <1% пациентов, включали аллергические реакции, нечеткость зрения, окрашивание роговицы, снижение остроты зрения, сухость глаз, отек, эпителиопатию, боль в глазах, ощущение инородного тела, гиперемию, раздражение, кератоконъюнктивит, эритему век, гиперемию края век, светобоязнь, зуд и слезотечение. Системные побочные реакции, связанные с терапией ципрофлоксацином, возникали с частотой <1% и включали дерматит, тошноту и извращение вкуса.

Взаимодействие

Специальных исследований взаимодействия с использованием офтальмологической формы ципрофлоксацина не проводили. Однако показано, что системное применение некоторых хинолонов повышает концентрацию теофиллина в плазме крови, влияет на метаболизм кофеина, усиливает эффекты пероральных антикоагулянтов, в т.ч. варфарина и его производных, а также ассоциировалось с транзиторным повышением креатинина в сыворотке крови пациентов, одновременно получающих циклоспорин.

Передозировка

Данные по передозировке отсутствуют.

Способ применения и дозы

Местно. Полоску мази закладывают в конъюнктивальный мешок.

Меры предосторожности

Сообщалось о серьезных и иногда фатальных реакциях гиперчувствительности (анафилактических), некоторые из которых возникали после первой дозы, при системном применении хинолонов. Некоторые реакции сопровождались сердечно-сосудистым коллапсом, потерей сознания, покалыванием, отеком глотки или лица, одышкой, крапивницей и зудом. Лишь у нескольких пациентов в анамнезе были реакции гиперчувствительности. Серьезные анафилактические реакции требуют немедленного неотложного введения эпинефрина и проведения других реанимационных мероприятий, включая кислородотерапию, в/в введение жидкостей, в/в введение антигистаминных, кортикостероидов, прессорных аминов, контроль функции дыхания в соответствии с клиническими показаниями.

Как и в случае с другими антибактериальными ЛС, длительное применение ципрофлоксацина может привести к чрезмерному росту нечувствительных микроорганизмов, включая грибы. В случае развития суперинфекции следует начать соответствующую терапию. Если этого требует клиническая ситуация, необходимо провести дополнительное обследование пациента с помощью увеличения, в т.ч. биомикроскопия с помощью щелевой лампы и при необходимости окрашивание роговицы флюоресцеином.

Применение ципрофлоксацина следует прекратить при первом появлении кожной сыпи или любого другого признака гиперчувствительности. Офтальмологическая мазь может замедлять заживление роговицы и вызывать нечеткость зрения. Следует рекомендовать пациентам не носить контактные линзы, если у них есть признаки и симптомы бактериального конъюнктивита.

Применение в гериатрии

Каких-либо общих клинических различий в безопасности и эффективности при применении у пожилых и других возрастных пациентов не наблюдалось.

Применение в педиатрии

Безопасность и эффективность ципрофлоксацина в виде 0,3% глазной мази у педиатрических пациентов в возрасте до 2 лет не установлены. Хотя ципрофлоксацин и другие хинолоны могут вызывать артропатию у неполовозрелых собак породы бигль после перорального применения, местное офтальмологическое применение ципрофлоксацина у неполовозрелых животных не вызывало никакую артропатию, и нет каких-либо доказательств того, что офтальмологическая лекарственная форма оказывает какое-либо влияние на опорные суставы.

Описание проверено

Дата обновления: 28.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Офтоципро

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Офтоципро, мазь глазная, 0.3%, туба алюминиевая 3 г - пачка картонная Производитель: Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
129.00
Планета здоровья
Офтоципро, мазь глазная, 0.3%, туба 3 г - пачка картонная Производитель: Татхимфармпрепараты АО (Россия)
162.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.