Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Пирогенал

Пирогенал (Pyrogenalum)

0.007 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
50 мкг 100 мкг 150 мкг 200 мкг
10 мкг/мл 25 мкг/мл 50 мкг/мл 100 мкг/мл
50 мкг 100 мкг 150 мкг 200 мкг
10 мкг/мл 25 мкг/мл 50 мкг/мл 100 мкг/мл
Инструкция по медицинскому применению
Пирогенал (раствор для внутримышечного введения, 100 мкг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № Р N003478/01
Дата последнего изменения: 22.03.2019
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для внутримышечного введения.

Состав

Действующее вещество:

Липополисахарид Salmonella typhi 10, или 25, или 50, или 100 мкг;

Вспомогательные вещества:

Натрия гидрофосфата додекагидрат — 0,2184 мг,

Натрия дигидрофосфата дигидрат — 0,0608 мг,

Натрия хлорид — 9 мг,

Вода очищенная — до 1 мл.

Описание лекарственной формы

Бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакокинетика

При введении пирогенала в организм 85–90% липополисахарида фиксируется на поверхности циркулирующих лейкоцитов, около 10% остается в циркулирующей плазме и около 5% адсорбируется на мембранах эритроцитов.

После введения препарата в латентном периоде (45–90 мин) развивается лейкопения, которая сменяется лейкоцитозом, удерживающимся в течение 24–48 часов. Выводится из организма с мочой.

Фармакодинамика

Пирогенал — высокоактивный неспецифический иммуномодулятор широкого спектра действия. Пирогенал вызывает комплекс сложных иммунологических и физиологических реакций в организме, главными из которых являются активация ретикулоэндотелиальной, гипоталамо-гипофизарной и фибринолитической систем.

Пирогенал обладает адъювантным, десенсибилизирующим и противовоспалительным свойствами, повышает общую и специфическую резистентность организма, влияет на терморегулирующие центры гипоталамуса.

Пирогенал активирует макрофаги, усиливает фагоцитоз, стимулирует продукцию интерлейкина‑1 (ИЛ‑1), вызывающего пролиферацию ряда клеток организма (фибробластов, эндотелиальных клеток, кроветворных клеток и др.), интерлейкина‑2 (ИЛ‑2), необходимого для поддержания роста лимфоцитов (в первую очередь Т‑клеток), фактора некроза опухоли (ФИО), индукцию эндогенного интерферона (ИФ), продукцию активных форм кислорода. Повышение функциональной активности фагоцитов приводит к росту антимикробной резистенции организма, ускоряет образование антител.

Таким образом, вследствие активации клеток макрофагально-моноцитарного ряда и секретируемых ими цитокинов, усиливается функциональная активность как клеточного, так и гуморального иммунного ответа.

В соединительной ткани под воздействием пирогенала происходит подавление процесса развития фибробластов и образования коллагеновых волокон, что приводит к омоложению клеточного состава рыхлой соединительной ткани, а в нервной ткани — к торможению образования глиальных рубцеваний. Препятствует формированию новых и рассасывает ранее образовавшиеся плотные рубцы и спайки в местах повреждения, предупреждает облитерацию сосудов, стимулирует регенерацию и эпителизацию тканей.

Стимулирует активность гиалуронидазы, улучшает фибринолитические свойства крови, увеличивает активность лизосомальных ферментов, стимулирует хининовую систему, обеспечивает увеличение проницаемости тканей и ускорение проникновения лекарственных веществ в очаг поражения. Способствует процессу рассасывания очагов воспаления и восстановления кровообращения.

Активизирует функцию системы гипофиз–кора надпочечников, повышает концентрацию гормонов в крови, оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие. Действует на центр терморегуляции: создает регулируемый пирогенный эффект.

Показания

Широкий спектр лечебно-профилактического действия пирогенала обусловливает эффективность его использования как неспецифического средства при лечении различных заболеваний в хирургической, нейрохирургической, урологической, гинекологической, кожно-венерологической, терапевтической, психиатрической практике, офтальмологии, педиатрии, наркологии и т.д.

Препарат предназначен для неспецифической терапии: в хирургической практике (спаечная болезнь, послеожоговые келоидные рубцы и контрактуры, травмы, заболевания сосудов, предупреждение облитерации сосудов и др.); травматических повреждений центральной и периферической нервной системы, спинномозговых грыж, церебральных арахноидитов; торпидно-текущей формы туберкулеза в фазе рассасывания; хронических заболеваний печени; стриктуры уретры и мочеточников, хронических простатитов и уретритов; тяжелых ожогов глаз, увеитов, иридоциклитов, герпесвирусной инфекции глаз, помутнения роговицы, невралгии зрительного и слухового нервов, вирусных кератитов и конъюнктивитов; воспалительных процессов придатков матки, бесплодия; спаечной болезни брюшной полости; венерических заболеваний, псориазе и др. хронических заболеваний кожи, а также в случаях повышенной резистентности микроорганизмов к химио‑ и антибиотикотерапии.

Как пирогенный препарат его применяют в случаях показания к пиротерапии (дерматовенерология, наркология, психиатрия).

Противопоказания

-        Острые лихорадочные заболевания;

-        хронические заболевания в стадии обострения и декомпенсации, за исключением заболеваний, являющихся показанием к назначению пирогенала;

-        болезни крови.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период грудного вскармливания применение препарата противопоказано.

Способ применения и дозы

Пирогенал, раствор для внутримышечного введения, применяют внутримышечно один раз в сутки. Инъекции проводят через день. При необходимости разводят 0,9% раствором натрия хлорида для инъекций. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

Терапевтические дозы пирогенала индивидуальны.

Начальная разовая доза для взрослых — 2,5 мкг. В последующие дни инъекции дозу постепенно увеличивают на 2,5–5,0 мкг. Максимальная разовая доза — 100 мкг. Курс лечения от 10 до 30 инъекций в зависимости от заболевания.

Начальная разовая доза для детей — 0,5–1,5 мкг. В последующие дни инъекции дозу постепенно увеличивают на 0,5–1,5 мкг или 2,5 мкг в зависимости от возраста детей. Максимальная разовая доза — 25–30 мкг. Курс лечения от 10 до 15 инъекций в зависимости от заболевания.

В случае необходимости курсы инъекций повторяют через 2–3 месяца.

При назначении пирогенала в целях пиротерапии препарат вводят внутримышечно один раз в сутки, начиная с 5–10 мкг, с постепенным повышением дозы до 100–150 мкг. Инъекции проводят через один или два дня по назначению врача.

Побочные действия

Часто (<1/10–>1/100)

Повышение температуры до 37,5 °C, сопровождающееся слабым ознобом и легким недомоганием. Такое состояние может длиться от 3 до 8 часов. В этом случае доза, вызвавшая подобную реакцию, в последующие дни повторяется до прекращения реакции на ее введение (обычно 1–3 инъекции), после чего дозу последовательно повышают.

Редко (<1/1000–>1/10000)

У отдельных лиц может наблюдаться сильный озноб, повышение температуры до 39,5 °C, головная боль, боль в пояснице. Эти реакции продолжаются обычно от 6 до 8 часов, после чего температура снижается, и побочные явления исчезают. По решению врача возможно снижение дозы препарата.

Пирогенный эффект обусловлен механизмом действия препарата Пирогенал и как таковой не является нежелательным явлением. Пирогенный эффект дозозависим. При использовании препарата для пиротерапии вышеописанные реакции допустимы и неизбежны.

Частота неизвестна

Индивидуальная непереносимость, аллергические реакции.

Если Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Препарат совместим и хорошо сочетается со всеми лекарственными средствами, применяемыми при лечении указанных заболеваний.

Усиливает эффективность специфических химиотерапевтических препаратов в комплексной терапии.

Передозировка

Симптомы

При передозировке препарата может возникнуть головная боль, боли в области суставов, пояснице, озноб, резкое повышение температуры до 39,5–40,0 °C. Эти явления могут продолжаться 6–8 ч, после чего полностью исчезают.

Лечение

В указанных случаях дозу препарата следует уменьшить. При применении препарата для пиротерапии вышеуказанные явления допустимы.

Меры предосторожности

Применять препарат следует по назначению врача. Дозу и схему лечения назначают индивидуально, в зависимости от характера заболевания, возраста больного и переносимостью препарата.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и диабетом, лечение следует проводить под наблюдением врача.

При наличии судорожной готовности или фебрильных судорогах в анамнезе препарат или не назначают, или вводят на фоне противосудорожной терапии.

Перед началом приема препарата пациенту необходимо обратиться к врачу.

Особые указания

Детям до 5 лет и лицам старше 60 лет препарат следует назначать в уменьшенных дозах и повышать их только при хорошей переносимости препарата под наблюдением врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Управление транспортными средствами и механизмами не рекомендовано, в связи с возможностью возникновения нежелательных реакций при применении препарата.

Форма выпуска

В ампулах по 1 мл раствора пирогенала с содержанием 10, 25, 50, 100 мкг липополисахарида.

По 10 ампул одной концентрации в пачке с вкладышем «змейка» из картона коробочного с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования

Транспортировать при температуре от 2 до 20 °C.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения

ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России

(филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России)

Россия, 123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18

Тел.: (499) 193-30-50, (499) 190-44-59

Факс: (499) 190-66-71

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей

ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России

(филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России)

Россия, 123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18

Тел.: (499) 193-30-50, (499) 190-44-59

Факс: (499) 190-66-71

Описание проверено

Дата обновления: 15.08.2023

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Пирогенал, раствор для внутримышечного введения, 100 мкг/мл, №10 - ампула 1 мл (10) - коробка (коробочка) с ножом ампульным, Производитель: ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (филиал «Медгамал») (Россия)
1700.00
Аптека Ютека
1769.00
Планета здоровья
Пирогенал, раствор для внутримышечного введения, 25 мкг/мл, №10 - ампула 1 мл (10) - коробка (коробочка) с ножом ампульным, Производитель: ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (филиал «Медгамал») (Россия)
1367.40
Аптека Ютека
Пирогенал, раствор для внутримышечного введения, 50 мкг/мл, №10 - ампула 1 мл (10) - коробка (коробочка) с ножом ампульным, Производитель: ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (филиал «Медгамал») (Россия)
1599.00
Аптека Ютека
1769.00
Планета здоровья
Пирогенал, раствор для внутримышечного введения, 10 мкг/мл, №10 - ампула 1 мл (10) - коробка (коробочка) Производитель: ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ (филиал «Медгамал») (Россия)
1349.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.