Энциклопедия РЛС
 / 
Слабительные средства
 /  Гуттасил®

Гуттасил® (Guttasil)

0.006 ‰
Рекомендуются более актуальные описания:

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
7.5 мг
7.5 мг/мл
7.5 мг
7.5 мг/мл
Инструкция по медицинскому применению
Гуттасил® (капли для приема внутрь, 7.5 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-001138
Дата последнего изменения: 01.11.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь.

Состав

1 мл препарата содержит:

Действующее вещество:

Натрия пикосульфат в пересчете на 100% безводное вещество — 7,5 мг;

Вспомогательные вещества:

Сорбитол (E420) — 450,0 мг, натрия бензоат (E211) — 2,0 мг, лимонная кислота — 3,4 мг, натрия цитрата дигидрат — 6,45 мг, вода для инъекций до 1 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После перорального приема натрия пикосульфат поступает в толстую кишку без значительной абсорбции. Таким образом, энтерогепатическая циркуляция препарата исключается.

Биотрансформация

В дистальном отделе толстой кишки происходит бактериальное расщепление натрия пикосульфата с образованием активного метаболита, бис‑(п‑гидроксифенил)-пиридил‑2-метана (БГПМ), обладающего слабительным действием.

Выведение

После расщепления небольшое количество БГПМ абсорбируется и далее практически полностью связывается в кишечной стенке и печени с формированием неактивного глюкуронида. После приема внутрь натрия пикосульфата в дозе 10 мг (около 10,4% общей дозы) препарат выводится с мочой в виде БГПМ‑глюкуронида через 48 ч. При применении натрия пикосульфата в более высоких дозах выведение его почками уменьшается.

Взаимосвязь фармакокинетики/фармакодинамики

Время развития слабительного эффекта препарата определяется скоростью высвобождения активного метаболита (БГПМ) и составляет 6–12 часов после применения (в среднем 10 часов). В системный кровоток поступает незначительная часть препарата.

Взаимосвязь между слабительным эффектом активного метаболита и его концентрацией в сыворотке крови отсутствует.

Фармакодинамика

Действующее вещество — натрия пикосульфат представляет собой слабительное средство триарилметановой группы. Как местное слабительное натрия пикосульфат после бактериального расщепления в толстом кишечнике оказывает стимулирующее действие на слизистую оболочку толстого кишечника, увеличивая перистальтику, способствует накоплению воды и электролитов в толстом кишечнике. Это приводит к стимуляции акта дефекации, уменьшению времени эвакуации и размягчению стула.

Натрия пикосульфат, являясь слабительным средством, действующем на уровне толстой кишки, стимулирует естественный процесс эвакуации содержимого из нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Поэтому натрия пикосульфат не оказывает влияния на переваривание или всасывание калорийной пищи или незаменимых питательных веществ в тонком кишечнике.

Показания

В качестве слабительного средства в следующих случаях:

-        запоры, обусловленные атонией и гипотонией толстой кишки (в том числе в пожилом возрасте, у лежачих пациентов, после операций, после родов и в период лактации);

-        запоры, вызванные приемом лекарственных средств;

-        для регулирования стула при геморрое, проктите, анальных трещинах (для размягчения консистенции кала).

-        заболевания желчного пузыря, синдром раздраженной кишки с преобладанием запоров;

-        запор, обусловленный дисбактериозом кишечника, нарушениями диеты.

Противопоказания

Кишечная непроходимость или обструктивные заболевания кишечника; острые воспалительные заболевания кишечника; острые заболевания органов брюшной полости или сильная боль в животе, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой, повышением температуры тела, включая аппендицит; тяжелая дегидратация; повышенная чувствительность к натрия пикосульфату или другим компонентам препарата; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (в состав входит сорбитол).

С осторожностью

Пожилой возраст, гипокалиемия, повышение концентрации магния в крови, астения, почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о достоверных и хорошо контролируемых исследованиях у беременных женщин отсутствуют. Длительный опят применения не выявил отрицательного влияния натрия пикосульфата на беременность.

Прием препарата в I триместре беременности противопоказан.

Во II и III триместрах беременности (как и при использовании других слабительных средств) прием препарата возможен только по назначению врача.

Клинические данные показывают, что ни активный метаболит бис‑(п‑гидроксифенил)-пиридил‑2‑метан (БГПМ), ни его глюкурониды не проникают в грудное молоко. Таким образом, препарат Гуттасил® можно применять в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Препарат дозируется дозатором производителя.

Рекомендован следующий режим приема:

-        взрослым и детям старше 10 лет: 13–27 капель (что соответствует 5–10 мг натрия пикосульфата) в сутки;

-        детям от 4 до 10 лет: 7–13 капель (что соответствует 2,5–5 мг натрия пикосульфата).

Рекомендуется начинать с наименьшей дозы. Для того, чтобы достичь регулярного стула, доза может повышаться до максимальной рекомендуемой. Не следует превышать максимальную рекомендуемую суточную дозу.

Рекомендуемая доза для детей младше 4 лет составляет 0,25 мг/кг массы тела в сутки. Это соответствует 1 капле препарата (0,5 мг натрия пикосульфата) на 2 кг массы тела в сутки.

Для получения слабительного эффекта в утренние часы препарат Гуттасил® необходимо принимать накануне на ночь. Препарат можно применять как с жидкостью, так и без нее.

Препарат Гуттасил® не следует принимать ежедневно без консультации врача более 10 дней.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные действия

Нарушения со стороны иммунной системы

Возможны реакции повышенной чувствительности.

Нарушения со стороны нервной системы

Возможны головокружение, обморок.

Головокружение и обморок, возникающие после приема препарата, могут быть связаны с вазовагальной реакцией (например, спазмами в области живота или напряжением при дефекации).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Возможны дискомфорт, тошнота, рвота, спазмы и боли в области живота, диарея.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Возможны кожные реакции, например, ангионевротический отек, кожная сыпь, кожный зуд.

Если любые из указанных побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Электролитный дисбаланс может привести к снижению толерантности к сердечным гликозидам.

Диуретики или глюкокортикостероиды могут усиливать выраженность гипокалиемии, вызванной применением препарата Гуттасил® в высоких дозах.

Одновременное лечение антибиотиками может снизить слабительный эффект препарата.

Если Вы применяете вышеперечисленные средства или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

Симптомы

При приеме высоких доз возможны диарея, обезвоживание, снижение артериального давления, нарушение водно-электролитного баланса, гипокалиемия, судороги. Имеются сообщения о случаях ишемии мускулатуру толстого кишечника, связанных с приемом доз препарата, значительно превышающих рекомендованные.

Хроническая передозировка может привести к хронической диарее, гипокалиемии, вторичному гиперальдостеронизму, мочекаменной болезни. В связи с хроническим злоупотреблением слабительными средствами может развиться повреждение почечных канальцев, метаболический алкалоз и мышечная слабость, связанная с гипокалиемией.

Лечение

Промывание желудка, симптоматическое лечение (проведение коррекции водно-электролитного баланса, применение спазмолитиков).

Особые указания

Для многих пациентов, страдающих запором нет необходимости в ежедневном приеме полной дозы, доза может быть уменьшена в зависимости от индивидуальных потребностей пациента или препарат может применяться разово по мере необходимости.

Не применять препарат ежедневно без консультации врача более 10 дней.

Длительный прием высоких доз препарата может приводить к потере жидкости, нарушению баланса электролитов, гипокалиемии.

Головокружение и обмороки наблюдались у пациентов, принимавших натрия пикосульфат. Анализ показал, что эти случаи связаны с обмороком при дефекации (или обмороком, вызванным напряжением при дефекации), или с вазовагальной реакцией на боль в животе, которая может быть обусловлена запором, и не обязательно связана с приемом препарата.

Вспомогательные вещества

В 1 мл препарата содержится 0,45 г сорбитола. В максимальной рекомендованной суточной дозе для лечения взрослых и детей 4–10 лет содержится 0,6 г и 0,3 г сорбитола соответственно.

Препарат не обладает вкусовыми качествами, поэтому детям можно добавлять в пищу.

Дети должны принимать препарат только по назначению врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Исследования влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами не проводилась.

Однако пациентов следует предупредить о возможности развития вследствие вазовагальной реакции (в частности, абдоминального спазма) таких побочных реакций как головокружение и/или обморок. Если у пациентов возникает спазм кишечника, они должны избегать потенциально опасных видов деятельности, в том числе вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь 7,5 мг/мл.

По 15 мл или 30 мл во флаконы полиэтиленовые с дозаторами, укупоренные крышками с пломбами (контролем первого вскрытия) или во флаконы полиэтиленовые, укупоренные пробками‑капельницами и колпачками.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности.

Производитель

Производитель

АО «Фармак», Украина

04080, г. Киев, ул. Кирилловская, 74

Тел./факс: (8-10-38-044) 417-10-55, 417-60-49

Владелец регистрационного удостоверения/Организация, принимающая претензии потребителя

АО «Фармак», Украина

04080, г. Киев, ул. Кирилловская, 63

Тел./факс: (8-10-38-044) 417-10-55, 417-60-49

Организация, принимающая претензии потребителя:

ООО «Аквилафарм», Россия

1172921, г. Москва, ул. Вавилова, д. 57А, ст. 1 (1 этаж, пом. 8)

Тел.: +7 (985) 190-02-04

Описание проверено

Дата обновления: 22.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Гуттасил®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Гуттасил®, капли для приема внутрь, 7.5 мг/мл, флакон (флакончик) полиэтиленовый с дозирующим устройством 15 мл - пачка картонная Производитель: Фармак ПАО (Украина)
173.00
Аптека Ютека
Гуттасил®, капли для приема внутрь, 7.5 мг/мл, флакон (флакончик) полиэтиленовый с дозирующим устройством 30 мл - пачка картонная Производитель: Фармак ПАО (Украина)
252.00
Аптека Ютека
Гуттасил®, таблетки, 7.5 мг, №30 - 10 шт. - блистер (3) - пачка картонная Производитель: Фармак ПАО (Украина)
268.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.