Энциклопедия РЛС
 / 
Слабительные средства
 /  Сенадексин

Сенадексин (Senadexine)

0.019 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Сенадексин (таблетки), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-003290
Дата последнего изменения: 05.11.2015
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Входит в минимальный ассортимент лекарств

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Активный компонент

Сенадексин                                                                                                  - 0,07 г

[Сумма кальциевых солей сеннозидов A и B

из кассии (сенны) остролистной листьев

в пересчете на сухое вещество 20,0%]

Вспомогательные вещества

Крахмал кукурузный                                                                                  - 0,1370 г

Лактозы моногидрат                                                                                  - 0,0340 г

Тальк                                                                                                             - 0,0049 г

Кальция стеарат                                                                                          - 0,0020 г

Магния стеарат                                                                                           - 0,0015 г

Ванилин                                                                                                       - 0,0003 г

Метилпарагидроксибензоат (нипагин)                                                    - 0,0003 г

Описание лекарственной формы

Таблетки круглые плоскоцилиндрической формы с фаской и риской, от серовато-коричневого до коричневого цвета с более темными и более светлыми вкраплениями со слабым характерным запахом.

Фармакокинетика

Метаболиты антрагликозидов сенны практически не всасываются, в основном выводятся с калом, а также с мочой. Выводятся также с потом, проникают в грудное молоко.

Фармакодинамика

Оказывает слабительное действие, которое обусловлено антрагликозидами (в основном сеннозидами A и B ), а также другими гликозидами. При применении внутрь гликозиды сенны проходят через желудок и тонкий кишечник в неизмен е нном виде, не всасываясь. В толстом кишечнике антрагликозиды расщепляются кишечными бактериями на фармакологически активные антроны и антранолы, которые раздражают интерорецепторы толстой кишки, усиливают перистальтику и ускоряют опорожнение кишечника. Антроны и антранолы препятствуют всасыванию воды и электролитов, способствуют диффузии воды в просвет кишечника. Вследствие осмотического эффекта происходит разрыхление каловых масс и увеличение их объема, способствующее послабляющему эффекту антрагликозидов.

Слабительное действие проявляется через 6-10 часов. При длительном применении препарата интенсивность его действия может снижаться вследствие уменьшения содержания калия в организме.

Фармако-терапевтическая группа

Слабительное средство растительного происхождения.

Показания

Хронический запор, гипо- и атония кишечника, регулирование стула при геморрое, проктите и анальных трещинах, очищение кишечника перед диагностическими и лечебными процедурами.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, маточные кровотечения, кишечная непроходимость, спастический запор, острые воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит, аппендицит), перитонит, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, ущемленная грыжа, цистит, боль в области живота неустановленного генеза, тяжелые нарушения водно-электролитного баланса, беременность, период грудного вскармливания, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Сахарный диабет, заболевания печени и/или почек, детский возраст от 12 лет.

Лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата у беременных противопоказано в связи с более высокой вероятностью развития побочных эффектов (абдоминальные боли, диарея). На время лечения препаратом кормление грудью рекомендуется прекратить, так как компоненты препарата могут проникать в грудное молоко и вызывать частый стул у младенца.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь один раз в сутки вечером перед сном, запивая водой.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1-2 таблетки; при отсутствии эффекта дозу увеличивают до 2-3 таблеток на прием. Максимальная суточная доза - 3 таблетки.

Следует применять наименьшую дозу, необходимую для получения мягкого кала. В процессе подбора одну и ту же дозу следует принимать в течение нескольких дней и при отсутствии эффекта постепенно увеличивать дозу на ½ таблетки. Если при применении максимальной дозы в течение трех дней дефекация не происходит, необходимо обратиться к врачу. Не следует применять препарат более двух недель.

При необходимости курсового применения препарата по рекомендации врача, после двух недель применения следует сделать перерыв на две недели.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: спастические боли в животе, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, атония толстого кишечника, пигментация толстого кишечника (отложение пигмента меланина в слизистой оболочке толстой кишки).

Аллергические реакции: кожный зуд, эритема, кожная сыпь.

Со стороны мочеполовой системы: желтовато-коричневое или красноватое окрашивание мочи (за счет метаболитов, выводящихся почками; это не является патологическим признаком и проходит после отмены препарата), протеинурия, гематурия (при длительном применении, особенно в высоких дозах).

Нарушения метаболизма: гиповолемия, гипокалиемия (при длительном приеме, особенно в высоких дозах, на фоне приема диуретиков, кортикостероидов и сердечных гликозидов), вторичный гиперальдостеронизм.

Прочие: утомляемость, спутанность сознания, мышечные судороги (при длительном применении).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

При длительном применении или применении в высоких дозах препарат усиливает эффект сердечных гликозидов и антиаритмических средств вследствие снижения содержания калия в организме, нарушает абсорбцию антибиотиков тетрациклинового ряда.

При одновременном применении с тиазидными диуретиками, гормонами коры надпочечников и препаратами солодки повышается риск развития гипокалиемии.

Снижает эффективность препаратов, которые медленно всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка

Симптомы: диарея, рвота, боли в области живота, нарушение водно-электролитного баланса.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия, восполнение жидкости и электролитов (особенно калия) для восстановления водно-электролитного равновесия.

Особые указания

Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Препарат рекомендуется применять только в том случае, если нормализации стула не удается добиться изменением диеты или применением препаратов, увеличивающих объем кишечного содержимого.

При длительном применении препарата может развиться привыкание, в связи с чем его прием целесообразно чередовать с другими слабительными средствами.

Больным сахарным диабетом необходимо учитывать, что в одной таблетке содержится около 0,17 г углеводов (0,014 ХЕ).

Во время лечения кислая моча может приобретать желтовато-коричневый цвет, щелочная - красноватый цвет.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 таблеток в контурную ячейковую или безъячейковую упаковку. 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 60 или 200 контурных безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку или в ящик из картона (для стационаров).

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25° C .

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ЗАО «ВИФИТЕХ», Россия

Адрес: 142279, Московская обл., Серпуховский р-н, п. Оболенск, ГНЦ ПМ.

Тел./факс: (495) 716-15-81, 716-15-90.

Адрес места осуществления производства:

142279, Московская обл., Серпуховский р-н, п. Оболенск, корп. 84, корп. 87, зд. 90.

Описание проверено

Дата обновления: 13.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Сенадексин

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Сенадексин, таблетки, 70 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Здоровье — фармацевтическая компания (Украина)
22.80
Аптека Ютека
Сенадексин, таблетки, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: ВИФИТЕХ ЗАО (Россия)
11.70
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.