Энциклопедия РЛС
 / 
Наркозные средства
 /  Фторотан

Фторотан (Phthorothanum)

0.005 ‰
Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Фторотан (жидкость для ингаляций)
Дата последней актуализации: 15.04.2024
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Алтайский Химпром им. Верещагина АО

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

rxlist.com, 2024.

Фармакологическая группа

Характеристика

Галотан поставляется в виде жидкости и вводится через испаритель в качестве средства для ингаляционной анестезии.

Химическое наименование: 2-бром-2-хлор-1,1,1-трифторэтан.

Химическая формула: C2HBrClF3. Молекулярная масса: 197,38 Да.

Молекула галотана имеет асимметричный атом углерода; готовое к применению вещество представляет собой рацемическую смесь. Данные о растворимости смеси отсутствуют.

Галотан хорошо растворим в спирте, хлороформе, эфире и других  растворителях для жиров.

Фармакология

Клиническая фармакология

Галотан является средством для ингаляционной анестезии. Применение галотана обеспечивает быстрое протекание процесса введения в анестезию и восстановление после анестезии; глубина анестезии легко контролируется. Введение галотана вызывает постепенное угнетение дыхания. Может наблюдаться тахипноэ со снижением дыхательного объема и альвеолярной вентиляцией. Галотан не раздражает слизистую дыхательных путей и обычно не увеличивает секрецию слюны и выделение бронхиального секрета. Галотан обеспечивает быстрое угнетение рвотного и кашлевого рефлексов. Вызывает бронходилатацию. В состоянии глубокой анестезии могут развиться гипоксия, ацидоз или апноэ.

Галотан понижает АД и часто снижает ЧСС. Чем выше концентрация галотана, тем более выраженными становятся данные изменения. Для устранения брадикардии возможно применение атропина. Галотан не вызывает высвобождения катехоламинов из участков их депонирования. Галотан также вызывает расширение кровеносных сосудов кожи и скелетных мышц.

Во время анестезии галотаном могут возникать нарушения сердечного ритма, которые включают узловой ритм, AV-диссоциацию, желудочковую экстрасистолию и асистолию. Галотан повышает чувствительность проводящей системы миокарда к действию эпинефрина и норэпинефрина, а их сочетание может вызвать серьезные нарушения сердечного ритма. Галотан повышает давление спинномозговой жидкости. Галотан вызывает умеренное мышечное расслабление. Мышечные релаксанты применяются в качестве вспомогательных средств для поддержания более легкого уровня анестезии. Галотан усиливает действие недеполяризующих релаксантов и ганглиоблокирующих средств. Галотан сильно ослабляет сократительную способность матки.

Механизм действия галотана, как и других подобных веществ, вызывающий общую анестезию, неизвестен. Галотан является очень сильным анестетиком для человека, минимальная альвеолярная концентрация (МАК) которого составляет 0,64%. Установлено, что МАК галотана снижается с возрастом.

Доклиническая токсикология

Канцерогенность, мутагенность, нарушение фертильности

18-месячное исследование канцерогенного потенциала галотана в концентрации 0,05% при ингаляционном введении на мышах не выявило каких-либо признаков канцерогенности, связанной с проводимой анестезией. Данная концентрация эквивалентна действию 1% галотана в течение 24 ч.

Исследования мутагенного потенциала галотана дали как положительные, так и отрицательные результаты. У крыс годичное воздействие следовых концентраций галотана (1 и 10 ч./млн) и закиси азота приводило к хромосомным повреждениям клеток сперматогония и костного мозга. Галотан продемонстрировал отрицательные результаты на наличие мутагенного потенциала в таких тестах, как тест Эймса с использованием бактерий, анализ фибробластов легкого китайского хомячка, обмен сестринскими хроматидами в клетках яичника китайского хомячка и анализ на культуре лейкоцитов человека.

Исследования репродуктивной функции на крысах продемонстрировали, что введение галотана (10 ч./млн) и закиси азота приводило к снижению фертильности. Эта следовая концентрация соответствует 1/1000 поддерживающей дозы для человека.

Показания к применению

Галотан показан для проведения вводной и поддерживающей общей анестезии.

Противопоказания

Галотан не рекомендуется применять для анестезии при проведении акушерских хирургических вмешательств, за исключением случаев, когда требуется расслабление мышц матки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Тератогенные эффекты. Согласно результатам некоторых исследований галотан проявлял признаки тератогенности, эмбриотоксичности и фетотоксичности у мышей, крыс, хомячков и кроликов при применении в субанестезирующих и/или анестезирующих концентрациях. Адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Галотан следует применять во время беременности только в том случае, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск для плода.

Предродовые схватки или потужной период родов (период родоразрешения)

Снижение мышечного тонуса матки, наблюдаемое при введении галотана, если его тщательно не контролировать, может привести к отсутствии действия  производных алкалоидов спорыньи и экстракта задней доли гипофиза, оказывающего окситоциноподобное действие.

Период лактации

Неизвестно, выделяется ли галотан с грудным молоком у женщин. Поскольку многие вещества выделяются с грудным молоком, следует соблюдать осторожность при назначении галотана женщинам в период лактации.

Побочные действия

Было показано, что проведение анестезии галотаном, как и другими ЛС такого типа, вызывает состояние гиперметаболизма скелетных мышц, приводящее к высокому потреблению кислорода и клиническому синдрому, известному как злокачественная гипертермия. Этот синдром может проявляться такими неспецифическими признаками, как гиперкапния, мышечная ригидность, тахикардия, тахипноэ, цианоз, аритмия и нестабильное АД. Увеличение общего метаболизма может приводить к повышению температуры тела. Лечение включает отмену применения провоцирующих факторов, в/в введение дантролена натрия и проведение поддерживающей терапии.

Сообщалось, что при применении галотана очень часто возникают нарушения сердечного ритма, в частности желудочковые аритмии. Как правило, они не имеют клинических последствий. Во время проведения анестезии галотаном могут возникать брадикардия и/или артериальная гипотензия. Артериальная гипотензия может возникнуть, в частности, во время введения в анестезию.

Во время выхода из анестезии может наблюдаться тремор, особенно если пациент находится в прохладном помещении.

После анестезии галотаном могут наблюдаться послеоперационная тошнота и рвота.

Анестезия галотаном может сопровождаться нарушением функции печени или реже — повреждением печени (см. «Меры предосторожности»).

Взаимодействие

Галотан усиливает действие недеполяризующих мышечных релаксантов и миорелаксирующее действие аминогликозидов.

Галотан может усиливать артериальную гипотензию, вызванную ганглиоблокирующим действием тубокурарина.

Следует соблюдать осторожность при введении эпинефрина пациентам, находящимся под анестезией с применением галотана, поскольку это может спровоцировать развитие аритмии. По этой причине дозу эпинефрина следует ограничить и при необходимости назначить антиаритмические ЛС. Следует также с осторожностью применять другие симпатомиметики, аминофиллин, теофиллин и трициклические антидепрессанты, которые также могут провоцировать развитие аритмии.

Передозировка

В случае передозировки или подозрения на передозировку следует прекратить введение галотана и начать вспомогательную или контролируемую вентиляцию легких с использованием чистого кислорода.

Лечение: специфического антидота не существует. Лечение должно быть направлено на поддержание функции дыхания (путем перевода пациента на свежий воздух или введения дополнительной дыхательной трубки для вспомогательной вентиляции) и сердечно-сосудистой функции.

В случае проглатывания следует проводить симптоматическую терапию.

Способ применения и дозы

Ингаляционно. Галотан можно вводить по открытому дыхательному контуру, частично полуоткрытому/полузакрытому или закрытому дыхательному контуру.

Концентрация галотана для индукции анестезии варьирует от пациента к пациенту, но обычно находится в диапазоне концентрации от 0,5 до 3%. Поддерживающая концентрация варьирует от 0,5 до 1,5%.

Меры предосторожности

Если предшествующее воздействие галотана сопровождалось необъяснимой дисфункцией печени и/или желтухой, следует рассмотреть возможность применения других ЛС для проведения анестезии.

Общие сведения

Для введения галотана следует использовать испарители, обеспечивающие контролируемую подачу количества паров на выходе и, предпочтительно, откалиброванные специально для галотана. В системах с закрытым дыхательным контуром испаритель следует размещать вне контура; в противном случае трудно избежать передозировки. Пациента следует внимательно наблюдать на предмет признаков передозировки, т.е. снижения показателей АД, ЧСС и внешнего дыхания, особенно во время вспомогательной или контролируемой ИВЛ.

Галотан повышает давление спинномозговой жидкости. Поэтому, если применение галотана показано у пациентов с выраженным повышением ВЧД, его введению должны предшествовать меры, обычно принимаемые для снижения давления спинномозговой жидкости. Следует тщательно контролировать показатели внешнего дыхания, и может потребоваться вспомогательная или контролируемая ИВЛ для обеспечения адекватной оксигенации и удаления углекислого газа.

У предрасположенных пациентов проведение анестезии галотаном может вызвать состояние гиперметаболизма скелетных мышц, приводящее к высокому потреблению кислорода и клиническому синдрому, известному как злокачественная гипертермия. Этот синдром может проявляться такими неспецифическими признаками, как мышечная ригидность, тахикардия, тахипноэ, цианоз, аритмия и нестабильное АД (следует также отметить, что многие из этих неспецифических признаков могут проявляться в т.ч. при легком уровне анестезии, острой гипоксии). Увеличение общего метаболизма может проявляться в виде повышения температуры тела (в каждом случае на ранней или поздней стадии температура может быстро повышаться, но обычно это не является первым признаком повышенного метаболизма) и повышенном использовании системы поглощения CO2 адсорбером. Показатели PaO2 и pH могут снижаться, может развиться гиперкалиемия и дефицит оснований. Лечение включает отмену применения провоцирующих ДВ (например, галотана), в/в введение дантролена натрия и проведение поддерживающей терапии. Такая терапия включает активные мероприятия по восстановлению нормальной температуры тела, поддержку функции дыхания и вспомогательную поддержку кровообращения по показаниям, а также коррекцию электролитных и кислотно-основных нарушений. Позднее может развиться почечная недостаточность, поэтому по возможности следует поддерживать адекватный диурез. Следует отметить, что синдром злокачественной гипертермии, вторичной по отношению к воздействию галотана, встречается редко.

Информация для пациентов

При необходимости, например в некоторых случаях, когда вскоре после общей анестезии ожидается выписка из стационара, пациентов следует предостеречь от управления автотранспортом, работы с опасными механизмами или занятий травмоопасными видами спорта в течение 24 ч или более (в зависимости от общей дозы галотана, состояния пациента и учета других ЛС, применяемых после анестезии).

Лекарственные взаимодействия

Эпинефрин или норэпинефрин следует применять с осторожностью, если вообще применять, во время проведения анестезии галотаном, поскольку их одновременное применение может вызвать желудочковую тахикардию или фибрилляцию предсердий.

Недеполяризующие релаксанты и ганглиоблокирующие средства следует назначать с осторожностью, поскольку применение галотана усиливает их действие.

Клинический опыт и эксперименты на животных показывают, что панкуроний следует с осторожностью назначать пациентам, получающим длительную терапию трициклическими антидепрессантами и находящимся под анестезией галотаном, поскольку такое сочетанное воздействие ЛС может привести к развитию тяжелой желудочковой аритмии.

Применение у детей

Обширный клинический опыт показывает, что концентрации галотана для поддержания анестезии обычно выше у младенцев и детей; с увеличением возраста требуются более низкие концентрации галотана.

Описание проверено

Дата обновления: 15.04.2024

Аналоги (синонимы) препарата Фторотан

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.