Цитрапар® (Citrapak)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол* (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol*)
Фильтруемый список
  • Состав и форма выпуска
  • Характеристика
  • Фармакологическое действие
  • Показания препарата Цитрапар
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Меры предосторожности
  • Особые указания
  • Условия хранения препарата Цитрапар
  • Срок годности препарата Цитрапар
  • АТХ

    N02BA71 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Состав и форма выпуска

    1 капсула содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг и кофеина 30 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 упаковки.

    Характеристика

    Капсулы оранжево-белого цвета (корпус капсулы — белого цвета, крышечка — оранжевого).

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — психостимулирующее, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

    Показания препарата Цитрапар®

    Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: боль головная и зубная, артралгия, невралгия, миалгия, дисменорея и др.; лихорадка при простудных и др. инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения функции печени и почек, гипокоагуляция, генетически обусловленный дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, глаукома, бронхиальная астма, I триместр беременности, кормление грудью.

    Побочные действия

    Со стороны органов ЖКТ: боль в области желудка, тошнота; нарушение функции печени, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (при длительном приеме высоких доз).

    Прочие: сердцебиение, бронхоспазм, нарушение функции почек.

    Взаимодействие

    Усиливает действие антикоагулянтов и антиагрегантов, побочные эффекты др. НПВС и ненаркотических анальгетиков, глюкокортикоидов, сульфаниламидов, метотрексата.

    Не следует сочетать с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды, запивая водой или молоком, по 1 капс. 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 капс. При нарушении функции печени или почек интервал между приемами должен быть не менее 8 ч.

    Передозировка

    Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

    Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия.

    Меры предосторожности

    Не назначают детям до 15 лет на фоне ОРВИ или гриппа (возможно развитие синдрома Рейе).

    С осторожностью назначают в пожилом возрасте, при нарушении функции печени или почек.

    Особые указания

    Не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

    Условия хранения препарата Цитрапар®

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Цитрапар®

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Товары на сумму
    cart Перейти в аптеку


    Еще много интересного
    Полная версия >>
    © РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

    Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru