Энциклопедия РЛС
 / 
Противопаразитарные средства
 /  Чемеричная вода

Чемеричная вода (Aqua Veratri)

0.017 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Чемеричная вода (раствор для наружного применения), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-003627
Дата последнего изменения: 20.04.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для наружного применения.

Состав

Состав на 100 мл:

Действующее вещество:

Чемерицы Лобеля корневищ с корнями настойка — 50 мл;

Вспомогательное вещество:

Вода очищенная — 50 мл.

Описание лекарственной формы

Мутная жидкость коричневато-желтого цвета или жидкость коричневато-желтого цвета с осадком, при взбалтывании переходящая в мутную.

Фармакокинетика

Не изучалась.

Фармакодинамика

Противопаразитарное (противопедикулезное) средство. Оказывает нейротоксическое действие на половозрелые особи насекомых.

Показания

Педикулез волосистой части головы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, беременность, период грудного вскармливания.

Детский возраст до 18 лет (т. к. отсутствуют данные по клиническому применению препарата в педиатрии).

Способ применения и дозы

Наружно.

Перед применением взбалтывать.

Процедуру проводить в резиновых перчатках.

Обильно нанести препарат на влажные волосы и кожу волосистой части головы, особое внимание обратить на обработку затылочной области и за ушами. Не смывать препарат в течение 20–30 минут. По истечении времени вычешите частым гребнем (расческой) убитых вшей и тщательно вымойте волосы водой и высушите обычным образом. В случае необходимости процедуру можно повторить через 24 часа.

В случае вторичного заражения лечение проводят через 7 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде кожного зуда, эритемы; ощущение жжения, покалывания или пощипывания в зоне нанесения препарата.

Взаимодействие

Неизвестно.

Передозировка

При случайном приеме препарата внутрь возможно отравление, которое проявляется в виде головокружения, тошноты, рвоты. В пределах двух часов необходимо промыть желудок и провести симптоматическое лечение.

При случайном приеме внутрь более 100 мл препарата возможен летальный исход.

Особые указания

Необходимо избегать попадания препарата на открытые раны, слизистую оболочку глаз, полости носа, ротовой полости. В случае попадания тщательно промыть проточной водой.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (работа диспетчера, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска

Раствор для наружного применения.

По 40 мл или 100 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФВ, укупоренных крышками навинчиваемыми с уплотнительным элементом из полимера или полиэтилена или укупоренных пробками из полимера или полиэтилена, или пластмассы и крышками навинчиваемыми из полимера или полиэтилена, или пластмассы.

или

По 40 мл или 100 мл во флаконах‑капельницах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФК, укупоренных колпачками винтовыми с распылителем из полимера или укупоренных крышками навинчиваемыми с уплотнительным элементом с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия из полимера или полипропилена, или укупоренных пробками из полимера или полипропилена, или пластмассы и крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия из полимера или полипропилена, или пластмассы, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом.

или

По 40 мл или 100 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренных крышками навинчиваемыми с уплотнительным конусом или с герметизирующей прокладкой, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, с защитой от детей или без защиты от детей из полимера или полипропилена, или пластмассы или укупоренных колпачками алюминиевыми, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом.

или

По 40 мл или 100 мл во флаконах полимерных в комплекте с укупорочными средствами из полимера или полиэтилентерефталата, или пластмассы или укупоренных колпачками винтовыми с распылителем из полимера, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом, или укупоренных крышками навинчиваемыми с уплотнительным элементом с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия из пластмассы, или пробками и крышками навинчиваемыми, с защитой от детей или без защиты от детей, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия из пластмассы, или крышками навинчиваемыми с уплотнительным конусом или с герметизирующей прокладкой, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, с защитой от детей или без защиты от детей из пластмассы.

или

По 100 мл во флаконах полимерных, укупоренных крышками (носиками) с уплотнительным элементом из полимера.

Каждый флакон/флакон‑капельницу помещают в пачку картонную.

Инструкцию по медицинскому применению вкладывают в пачку картонную или наносят на пачку картонную.

Упаковка для стационаров

От 9 до 300 флаконов/флаконов‑капельниц без пачек с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

По 9 кг или 18 кг в канистрах с навинчивающимися крышками из полимера. Каждую канистру снабжают инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 8 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения, производитель/Организация, принимающая претензии от потребителей

Закрытое акционерное общество «Ярославская фармацевтическая фабрика»

Россия, 150030, г. Ярославль, ул. 1‑я Путевая, д. 5

Т./ф.: (4852) 44-38-56

Описание проверено

Дата обновления: 18.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Чемеричная вода

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Чемеричная вода, раствор для наружного применения, №16 - флакон темного стекла 100 мл (16) - упаковка групповая Производитель: Тверская фармацевтическая фабрика ОАО (Россия)
110.20
Аптека Ютека
Чемеричная вода, раствор для наружного применения, флакон (флакончик) оранжевого стекла 100 мл - пачка картонная Производитель: Московская фармацевтическая фабрика (Россия)
99.00
Аптека Ютека
Чемеричная вода, раствор для наружного применения, флакон темного стекла 100 мл Производитель: Ярославская фармацевтическая фабрика (ЗАО "ЯФФ") (Россия)
81.10
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.