Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Полимурамил®

Полимурамил® (Polimuramil)

Инструкция по медицинскому применению
Полимурамил® (раствор для внутримышечного введения, 200 мкг/0.5 мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-002069
Дата последнего изменения: 30.10.2018
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для внутримышечного введения.

Состав

Действующее вещество:

Полимурамил® (фрагменты пептидогликана клеточной стенки грамотрицательных бактерий Salmonella typhi) — 200 мкг;

Вспомогательные вещества:

Вода для инъекций 0,5 мл.

Характеристика

Полимурамил® представляет собой композицию, в состав которой входят три фрагмента пептидогликана клеточной стенки грамотрицательных бактерий Salmonella typhi штамм Ту‑2 № 4446.

Описание лекарственной формы

Бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакокинетика

В рамках доклинических исследований фармакокинетики установлено, что Полимурамил® после внутримышечного введения быстро появляется в плазме крови, а затем быстро выводится из организма животных. При внутримышечном введении в дозе 2,5 мг/кг максимальная концентрация действующего вещества (Cmax) в плазме составляет 4,5 нг/мл, время достижения максимальной концентрации (Tmax) составляет 5–10 мин, период полувыведения препарата Полимурамил® T1/2 составляет 40–45 мин, а сам характер кривой имеет неклассический вид с двумя пиками концентрации компонентов препарата. Через 90 мин после введения и позже Полимурамил® в плазме крови не обнаруживается.

Фармакодинамика

В доклинических исследованиях на модели гриппа у мышей доказана способность Полимурамил® при внутримышечном введении в условиях острого воспаления снижать избыточную продукцию провоспалительных цитокинов, в частности TNFa, а на модели гриппа у хорьков зарегистрирована способность препарата уменьшать выраженность морфологических проявлений воспаления в бронхах и легких, а также снижать повышенную температуру тела. У пациентов с хронической пиодермией в результате применения Полимурамил® уменьшалась выраженность гиперемии и отечности пораженных участков кожи, при этом эффект был стойким, что подтверждалась не только индукцией клинической ремиссии заболевания, но и снижением уровня провоспалительных цитокинов в плазме крови через 14 дней и 6 месяцев от начала лечения.

На модели иммуносупрессии, индуцированной такролимусом, Полимурамил® оказывал восстанавливающее действие на уровень циркулирующего TNFa, увеличивая в рамках эксперимента продукцию цитокина в 10–50 раз по сравнению с группой животных, подверженных иммуносупрессии. Установлено, что данные эффекты развиваются в короткие промежутки времени (до 2 ч).

Полимурамил® является природным стимулятором врожденного и адаптивного иммунитета, представляющим собой стандартизованную комбинацию трех высокоочищенных низкомолекулярных фрагментов пептидогликана клеточной стенки бактерий с известной химической структурой. Препарат усиливает иммунную защиту организма от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. При сочетанном применении с антибиотиками повышает их эффективность.

Раскрыты молекулярные механизмы фармакологического действия Полимурамил®, реализуемые за счет связывания внутриклеточных рецепторов NOD1 и NOD2 моноцитов, макрофагов и некоторых других клеток иммунной системы. Через эти рецепторы передаются не только важнейшие сигналы активации врожденного иммунитета и иммунорегуляции, но и индуцируется стойкое состояние повышенной сопротивляемости различным инфекционным заболеваниям (феномен «тренированного иммунитета»).

Полимурамил® стимулирует поглощение и внутриклеточное уничтожение патогенных микроорганизмов фагоцитарными клетками; усиливает способность моноцитов, макрофагов и дендритных клеток продуцировать цитокины (интерлейкин‑12, фактор некроза опухоли‑a, гранулоцитарно‑макрофагальный колониестимулирующий фактор и др.), активирующие клеточный и гуморальный иммунитет. Полимурамил® повышает функциональную активность естественных киллеров, играющих важную роль в противовирусном и противоопухолевом иммунитете, усиливает синтез иммуноглобулинов A и G, нормализует уровень иммуноглобулинов E в сыворотке крови при их исходно повышенном содержании.

Полимурамил® не имеет тератогенных, эмбриотоксических, мутагенных и канцерогенных свойств.

Показания

Полимурамил® применяется у взрослых в комплексной терапии с антибактериальными препаратами:

-        вторичных иммунодефицитных состояний, проявляющихся в виде хронических, вялотекущих, рецидивирующих инфекционно‑воспалительных процессов в коже, мягких тканей;

-        острых и хронических пиодермий, остеофолликулита, сикоза, глубокого фолликулита, карбункула, гидраденита, фурункулеза, абсцессов, импетиго;

-        для лечения и профилактики хирургических инфекций, в т. ч. послеоперационных гнойно‑септических осложнений.

Противопоказания

-        Повышенная чувствительность к препарату;

-        беременность;

-        период грудного вскармливания;

-        детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Полимурамил® применяют в составе комплексной терапии, вводят внутримышечно в дозе 200 мкг/0,5 мл ежедневно.

Длительность введения определяется клинической картиной. Рекомендуемая длительность введения — 5 дней в составе комплексной терапии.

Побочные действия

Возможно временное повышение температуры до 37,5 °C, озноб, болезненность в месте введения.

Взаимодействие

Препарат совместим с противомикробными и противовоспалительными лекарственными средствами.

Передозировка

При передозировке возможно повышение температуры, при фебрильных значениях температуры следует проводить симптоматическое лечение.

Особые указания

В случае инфекционных процессов Полимурамил® не заменяет антибиотики.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для внутримышечного введения, 200 мкг/0,5 мл.

По 0,5 мл в стеклянной ампуле (200 мкг/0,5 мл).

По 5 или 10 ампул в пачке картонной с вкладышем «змейка» из картона коробочного или в контурной ячейковой полихлорвиниловой упаковке.

В пачку вкладывают инструкцию по применению и при необходимости нож ампульный.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 2 до 8 °C.

Не замораживать.

Срок годности

5 лет.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Производитель

ЗАО Научно‑производственная компания «Комбиотех»

117997, Россия, Москва, ул. Миклухо‑Маклая 16/10, ИБХ РАН, корпус 71

Тел./факс: (495) 330‑74‑29

e‑mail: sales@combiotech.com

Владелец регистрационного удостоверения/Организация, принимающая претензии

ООО «КОРУС ФАРМ»

121357, г. Москва, ул. Ватутина, д. 18

Тел: +7 (495) 440‑17‑57

email: coruspharm@gmail.com

Описание проверено

Дата обновления: 11.05.2023

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.