Энциклопедия РЛС
 / 
Другие антибиотики в комбинациях
 /  Граммидин® детский

Граммидин® детский (Grammidin for kids)

0.004 ‰
Валента Фармацевтика АО (АО «Валента Фарм»)

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
1.5 мг+1 мг
0.03 мг+0.1 мг/доза
1.5 мг+1 мг
0.03 мг+0.1 мг/доза
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Граммидин® детский (таблетки для рассасывания, 1.5 мг+1 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 15.04.2024
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки для рассасывания1 табл.
действующие вещества: 
грамицидина С дигидрохлорид1,60 мг
(в пересчете на грамицидин С — 1,50 мг) 
цетилпиридиния хлорида моногидрат1,05 мг
(в пересчете на цетилпиридиния хлорид — 1,00 мг) 
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; тальк; лимонной кислоты моногидрат; аспартам; ароматизатор малиновый; сорбитол; магния стеарат 

Описание лекарственной формы

Таблетки для рассасывания: круглые двояковыпуклые, белого или почти белого цвета с тиснением «GR» на одной стороне и с запахом малины. Допускается незначительная мраморность.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противомикробное широкого спектра, бактерицидное.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний горла и полости рта. В состав препарата входит противомикробное средство грамицидин С и антисептическое средство цетилпиридиния хлорид.

Механизм действия грамицидина С связан с повышением проницаемости цитоплазматической мембраны микробной клетки, что нарушает ее устойчивость и вызывает гибель. Грамицидин С оказывает антибактериальное (бактерицидное) действие в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Цетилпиридиния хлорид относится к антисептическим средствам, подавляет рост и размножение возбудителей инфекционных заболеваний полости рта.

Препарат оказывает противомикробное действие, уменьшает воспаление, смягчает неприятные ощущения в горле, облегчает глотание, при рассасывании вызывает гиперсаливацию, что способствует механическому очищению полости рта и глотки от микроорганизмов.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла, сопровождающихся болью в горле и ротовой полости (фарингит, тонзиллит, пародонтит, гингивит, стоматит).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);
  • период лактации;
  • возраст до 4 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным женщинам необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата. Применение препарата возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Местно.

Применяется после еды, путем рассасывания во рту, не разжевывая. Непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1–2 ч.

Дозировка для детей от 4 до 12 лет: по 1 табл 4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл.

Дозировка для детей старше 12 лет и взрослых: по 2 табл. (одну за другой в течение 20–30 мин) 4 раза в день. Максимальная суточная доза — 8 табл.

При отсутствии терапевтического эффекта в течение 7 дней приема препарата рекомендуется обращение к врачу.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции на компоненты препарата, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея).

Взаимодействие

В настоящее время не описано случаев клинически значимого взаимодействия с другими ЛС.

Передозировка

Симптомы: нарушения со стороны ЖКТ вследствие изменения бактериальной микрофлоры: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Граммидин® детский не следует принимать при наличии открытых ран в полости рта, поскольку цетилпиридиния хлорид замедляет заживление ран.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Препарат не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания, 1,5+1 мг. По 6 или 9 табл. в контурной ячейковой упаковке или в контурной ячейковой упаковке с перфорацией из пленки ПВХ или пленки ПВХ/ПВДХ или комбинированного материала (полиамид/алюминий/ПВХ) и фольги алюминиевой. 2 или 4 контурные упаковки по 6 табл. или 2 контурные упаковки по 9 табл. вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

Производитель/организация, принимающая претензии потребителей: АО «Валента Фарм». 141108, Россия, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: +7 (495) 933-48-62, факс: +7 (495) 933-48-63.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Граммидин® детский, таблетки для рассасывания, 1.5 мг+1 мг, №18 - 9 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Валента Фармацевтика ОАО (Россия)
375.00
Аптека Ютека
Граммидин® детский, таблетки для рассасывания, 1.5 мг+1 мг, №18 - 9 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Валента Фармацевтика ПАО (ПАО «Валента Фарм») (Россия)
375.00
Планета здоровья
Граммидин® детский, спрей для местного применения дозированный, 0.03 мг+0.1 мг/доза, флакон (112 доз) - пачка картонная Производитель: Фамар Нидерланды (Нидерланды)
392.00
Планета здоровья
Граммидин® детский, таблетки для рассасывания, 1.5 мг+1 мг, №18 - 9 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Валента Фармацевтика АО (АО «Валента Фарм») (Россия)
427.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.