Энциклопедия РЛС
 / 
Регенеранты и репаранты
 /  Метуракол

Метуракол (Spongia «Meturacolum»)

0.001 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
50+/-5 x 50+/-5 мм 90+/-10 x 90+/-10 мм
50+/-5 x 50+/-5 мм 90+/-10 x 90+/-10 мм
Инструкция по медицинскому применению
Метуракол (губка, 90+/-10 x 90+/-10 мм), инструкция по медицинскому применению РУ № Р N002011/01
Дата последнего изменения: 27.07.2010
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Губка

Состав

1 г препарата содержит

Действующие вещества: Коллаген, субстанция-раствор 2% — 47,5 г (0,95 г сухого коллагена), диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил) — 0,05 г.

Описание лекарственной формы

Пластины белого цвета пористой структуры со специфическим запахом и с рельефной поверхностью, толщиной от 7 до 13 мм, размерами (50±5) х (50±5) мм, (90±10) х (90±10) мм. Препарат легко впитывает влагу.

Фармакологические свойства

Диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил) нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы клеточной регенерации в ранах, рост и грануляционное созревание ткани, эпителизацию, оказывает противовоспалительное действие. Коллаген ускоряет рост, созревание и структурирование грануляционной ткани, стимулирует эпителизацию. Снижает риск формирования гипертрофических рубцов. При наложении на рану губка плотно прилегает к ее поверхности, впитывает раневое отделяемое, набухает и постепенно лизируется, высвобождая входящий в ее состав метилурацил. Коллаген подвергается в ране постепенной биодеградации — лизису и резорбции.

Губка препятствует потере жидкости с поверхности раны, предотвращая ее пересыхание и защищает рану от внешних воздействий и инфицирования.

Фармако-терапевтическая группа

Стимулятор репарации тканей.

Показания

Трофические язвы, пролежни, глубокие и длительно незаживающие раны, поверхностные ожоги кожи.

Противопоказания

Гиперчувствительность. Наличие в ране избыточных грануляций.

С осторожностью. Детский возраст до 3 лет. Беременность и период лактации.

Способ применения и дозы

Наружно. Рану предварительно необходимо обработать раствором антисептика и удалить остатки некротических тканей. При наличии гнойного отделяемого препарат рекомендуется сочетать с антисептическими растворами, например, гидроксиметилхиноксалиндиоксида (диоксидин), смачивая им губку. Губку извлекают из упаковки непосредственно перед употреблением, соблюдая правила асептики. Количество и размер губки выбирают, в соответствии с площадью и глубиной раны. При необходимости губку режут на куски нужного размера и формы. Губка должна плотно прилегать ко всей поверхности раны и выходить за ее края на 1–1,5 см. При необходимости губку закрывают фиксирующей повязкой или двумя слоями марли. Частота перевязок зависит от глубины и площади раневой поверхности, интенсивности экссудации и наличия некротических масс. Состояние раны контролируют 1 раз в день при незначительном количестве отделяемого и 2 раза в день при обильном. Губку полностью пропитанную отделяемым раны удаляют и заменяют новой. Если губка в ране сухая, перевязку рекомендуется производить 1 раз в 2–3 дня, за этот срок губка лизируется. Если губка не рассосалась, и нет показаний для перевязки (боль, жжение в области раны, скопление гнойного экссудата, наличие аллергических реакций), ее не снимают. Курс лечения проводят до полной эпителизации, или заполнения раны грануляционной тканью на всю глубину.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде зуда, гиперемии, кратковременного жжения. Боль в области раны (вследствие ее стягивания при высыхании губки).

Взаимодействие

Препарат совместим с наружными аппликациями антибактериальных, антисептических и анестезирующих лекарственных средств.

Особые указания

Для устранения боли от стягивания раны губкой необходимо, не снимая губку, смочить ее 0,25% раствором прокаина, или водным 0,02% раствором нитрофурала.

Форма выпуска

Губка размерами (50±5) х (50±5) мм по 1 шт. и (90±10) х (90±10) мм по 1 шт. упаковывается герметично в двухслойный пакет из пленки полиэтиленовой, или в контейнер из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой с термосвариваемым покрытием, или в мягкий контейнер из пленки «Полиформ» и ламинированной бумаги, или только из пленки «Полиформ».

Двухслойный пакет или контейнер вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 10 до 30 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не использовать по окончании срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

ОАО «Лужский завод «Белкозин», Россия

188230, Ленинградская область, г. Луга, Ленинградское шоссе, 137 км,

Тел/факс: (81372) 2-19-50, 2-33-62,

www.tdbelkozin.com,

E-mail office@belkozin.com

Описание проверено

Дата обновления: 26.10.2021

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Метуракол, губка, 50+/-5 x 50+/-5 мм, контейнеры из пленки Полиформ - пачка картонная Производитель: Белкозин (Россия)
126.00
Планета здоровья
Метуракол, губка, 90+/-10 x 90+/-10 мм, пакет (пакетик) полиэтиленовый двуслойный - пачка картонная Производитель: Белкозин (Россия)
249.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.