Энциклопедия РЛС
 / 
Общетонизирующие средства и адаптогены
 /  Женьшеня настойка

Женьшеня настойка (Tinctura Ginsengi)

0.035 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Женьшеня настойка (настойка), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-000422
Дата последнего изменения: 31.08.2022
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Настойка

Состав

Женьшеня настоящего корней                        — 100 г

Этанола (спирта этилового) 70%                   — достаточное количество до получения 1000 мл    препарата

Описание лекарственной формы

Прозрачная жидкость светло-желтого цвета.

Фармакологические свойства

Стимулирует центральную нервную систему, оказывает общетонизирующее, гипертензивное и гипогликемическое действие: улучшает аппетит, повышает артериальное давление, умственную и физическую работоспособность, стимулирует половую функцию; уменьшает общую слабость, повышенную утомляемость, сонливость; снижает содержание холестерина и сахара в крови, активирует деятельность коры надпочечников.

Фармакологическая активность обусловлена содержанием тритерпеновых гликозидов (панаксозиды, панаквилон, панаксин), эфирных и жирных масел, пектиновых веществ, витаминов, микро- и макроэлементов, а также фитоэстрогенов и даукостерина.

Показания

Артериальная гипотензия (пониженное артериальное давление), астенический синдром, физическое и психическое переутомление, неврастенический синдром, период реконвалесценции после перенесенных длительных и тяжелых, в том числе инфекционных заболеваний, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, в комплексной терапии при ослаблении половой функции на почве неврастении.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление), повышенная возбудимость, эпилепсия, судорожные состояния, расстройства сна, острые инфекционные заболевания, кровоточивость, хронические заболевания печени, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью

Алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, заболевания печени, детский возраст старше 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет за 30–40 минут до еды по 15–20 капель 2–3 раза в день. Курс лечения 30–40 дней. Целесообразность проведения повторного курса определяется врачом.

Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Аллергические реакции, тахикардия, головная боль, нарушения сна, повышение артериального давления и гипогликемия.

Если у вас наблюдаются любые из указанных в инструкции побочных эффектов, или вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Усиливает действие психостимуляторов и аналептиков (в том числе кофеина, камфоры и др.), гипогликемических лекарственных средств, варфарина. Повышает риск развития резистентности к петлевым диуретикам. Проявляет антагонизм при взаимодействии с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему (противоэпилептические препараты, нейролептики, транквилизаторы и седативные средства). Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Женьшеня настойка проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

При превышении рекомендуемых доз возможно усиление дозозависимых побочных эффектов; бессонница, носовое кровотечение. Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особые указания

Препарат не следует применять во второй половине дня во избежание нарушения сна.

Имеется четко выраженная сезонность действия: применение осенью и зимой наиболее эффективно. В максимальной суточной дозе препарата содержится 0,7 г абсолютного этилового спирта, в максимальной разовой дозе — 0,23 г абсолютного спирта.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска

Настойка.

По 25 мл во флаконы темного стекла, укупоренные полимерными пробками или пробками-капельницами и крышками из полиэтилена, или крышками навинчиваемыми и пробками из полиэтилена, или пробками из полиэтилена высокого давления или пробками-капельницами из полиэтилена высокого давления и крышками из полиэтилена высокого или низкого давления, или пробками и крышками из полиэтилена или полипропилена, или крышками навинчиваемыми из смеси полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления в составе с пробками-капельницами из полипропилена.

По 25 мл во флаконы из полиэтилена в комплекте с пробками или пробками-капельницами и крышками из полиэтилена, или во флаконы полимерные из полиэтилентерефталата в комплекте с колпачками полимерными из полиэтилена, или во флаконы из ПЭТ, или ПЭВП, или ПЭНП в комплекте с капельницей и крышкой, или во флаконы из ПЭТ, или ПЭВП, или ПЭНП в комплекте с крышками из полиэтилена, или во флаконы из ПЭТ, или ПЭВП, или ПЭНП в комплекте с пробками и крышками из полиэтилена или полипропилена.

На каждый флакон наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной или самоклеящуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары или из картона хром-эрзац.

Допускается нанесение полного текста инструкции по медицинскому применению на пачку.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 8 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Флора Кавказа», Россия

369260, Карачаево-Черкесская Республика, Урупский район, станица Преградная, ул. Подгорная, д. 62 а.

Тел./факс: +7 (87876) 6‑14‑32, 6‑16‑77

Производитель / Организация, принимающая претензии потребителей

АО «Флора Кавказа», Россия

369260, Карачаево-Черкесская Республика, Урупский район, станица Преградная, ул. Подгорная, д. 62 а.

Тел./факс: +7 (87876) 6‑14‑32, 6‑16‑77

Описание проверено

Дата обновления: 08.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Женьшеня настойка

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Женьшеня настойка, настойка, флакон 25 мл - пачка картонная Производитель: Ивановская фармфабрика (Россия)
32.00
Аптека Ютека
Женьшеня настойка, настойка, флакон темного стекла 25 мл - пачка картонная Производитель: Тульская фармацевтическая фабрика ООО (Россия)
44.00
Аптека Ютека
82.00
СУПЕР АПТЕКА
Женьшеня настойка, настойка, флакон-капельница темного стекла 25 мл - пачка картонная Производитель: Камелия НПП (Россия)
30.00
Аптека Ютека
Женьшеня настойка, настойка, флакон темного стекла 25 мл - пачка картонная Производитель: ВИФИТЕХ ЗАО (Россия)
42.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.