Энциклопедия РЛС
 / 
Сульфаниламиды
 /  СУЛЬФАРГИН®

СУЛЬФАРГИН® (Sulfargin®)

0.005 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата СУЛЬФАРГИН® (мазь для наружного применения, 1%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 01.09.2022
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Мазь для наружного применения1 г
действующее вещество: 
сульфадиазин серебра10 мг
вспомогательные вещества: парафин жидкий — 230 мг; ПЭГ — 100 мг; цетостеариловый спирт — 60 мг; глицерил моностеарат 40–55 — 30 мг; полисорбат 80 — 20 мг; метилпарагидроксибензоат — 0,80 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,20 мг; вода очищенная — до 1 г 

Описание лекарственной формы

Мазь для наружного применения: белого или почти белого цвета, с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное широкого спектра, бактерицидное.

Фармакодинамика

Сульфадиазин — противомикробное бактерицидное средство широкого спектра действия, относящееся к группе сульфаниламидов. Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий Escherichia coli, Proteus spp., Staphylococcus spp., Klebsiella spp.

Бактерицидные свойства мази обусловлены активностью ионов серебра, которые высвобождаются в ране в результате диссоциации серебряной соли сульфадиазина; высвобождение ионов серебра идет постепенно (умеренная диссоциация), обеспечивая постоянство противомикробного эффекта. Бактерицидная активность ионов серебра дополняется бактериостатическим эффектом сульфадиазина (также высвобождающегося в процессе диссоциации серебряной соли сульфадиазина).

Препарат характеризуется умеренной осмотической активностью и не обладает некролитическими свойствами.

Фармакокинетика

При нанесении на раневую поверхность в периферический и системный кровоток абсорбируется около 10% сульфадиазина и 1% серебра. Нанесение на обширную раневую поверхность сопровождается повышением концентрации сульфадиазина в крови до 10–20 мкг/мл.

Показания

Лечение инфицированных поверхностных ран и ожоговых поверхностей со слабой экссудацией, пролежней, ссадин, кожных язв, пересаженных участков кожи; также для профилактики их инфицирования.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к сульфаниламидным препаратам;
  • выраженный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • возраст до 1 года.

Препарат не следует применять для лечения глубоких гнойных ран и ожоговых поверхностей с обильной экссудацией.

С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (риск развития гемолиза).

В случае наличия указанных заболеваний перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Способ применения и дозы

Наружно. Нанесение на кожу мази является безболезненным, мазь не пачкает одежду и белье.

После хирургической обработки раны и удаления некротических тканей на поврежденную поверхность наносят тонким слоем (2–4 мм) мазь (под повязку или открытым способом) 1–2 раза в день.

Максимальная разовая доза — 300 г.

Период лечения индивидуален и зависит от характера болезни и эффективности применяемого лечения, в общих случаях длится до 3 нед.

Если пациент забыл применить препарат, следует использовать его как можно быстрее и продолжить применение как обычно. Не применять двойную дозу, если предыдущее время применения препарата было пропущено.

При сохранении симптомов заболевания или ухудшении состояния на фоне приема препарата, следует сообщить об этом лечащему врачу.

Побочные действия

Частота развития нежелательных реакций классифицирована согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто (>1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко, в т.ч. отдельные сообщения (<1/10000).

Со стороны крови и лимфатической системы: нечасто — лейкопения, которая характеризуется в основном снижением числа нейтрофилов. Максимальное снижение числа лейкоцитов наблюдается на 2–4 сут после начала лечения; нормализация числа лейкоцитов наблюдается на 2–4 сут, при этом продолжение лечения препаратом не оказывает влияния на процесс восстановления числа лейкоцитов.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — кожные аллергические реакции, нарушение пигментации кожи.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: очень редко — жжение и зуд в месте нанесения.

При длительном применении на больших раневых поверхностях: системные побочные эффекты, характерные для сульфаниламидных ЛС.

Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — нарушение кроветворения (агранулоцитоз, апластическая и гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения).

Со стороны ЖКТ: часто — диспепсия.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — гепатит, гепатоцеллюлярный некроз.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: редко — токсический нефроз.

Имеются отдельные сообщения о нарушениях функций ЦНС, нарушениях со стороны почек и мочевыделительной системы (интерстициальный нефрит), cо стороны кожи и подкожных тканей (некроз кожи, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и эксфолиативный дерматит).

Степень абсорбции препарата зависит от размера ожоговой поверхности и степени повреждения тканей.

При появлении побочных эффектов, не указанных в данном описании, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

Взаимодействие

Действующее вещество мази сульфадиазин серебра может инактивировать ферментные препараты, применяемые для очищения раны, поэтому одновременное применение этих препаратов нежелательно.

Передозировка

При продолжительном лечении обширных ожоговых поверхностей сульфаниламиды могут достигнуть таких же значений концентрации в плазме крови, как и при системном лечении, что определяет симптомы передозировки.

Симптомы: тошнота, нарушение функции печени, кристаллурия, нарушение функции почек, лейкопения.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При лечении пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью необходимо регулярно проводить контроль концентрации сульфаниламидов в плазме.

Соли серебра, вступая в реакции с кислородом воздуха, металлами и другими химическими компонентами, особенно при катализирующем тепловом воздействии, темнеют, поэтому препарат должен храниться в закрытой таре и вдали от источников тепла.

При применении препарата необходимо избегать его попадания в глаза.

Не следует утилизировать неиспользованный препарат и упаковку с помощью сточных вод или вместе с бытовыми отходами. Попадание лекарственных препаратов в окружающую среду должно быть сведено к минимуму.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения, 1%. По 15, 30 и 50 г (для производителя АО «Таллиннский фармацевтический завод») или по 50 г (для производителя АО «Гриндекс») в тубе алюминиевой с внутренней поверхностью, покрытой лаком, с защитной алюминиевой мембраной на горловине и конусообразным приспособлением для прокола мембраны в навинчивающемся бушоне из пластмассы. Тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного. На пачку может быть нанесен стикер для контроля первого вскрытия.

Для стационаров: по 800 г (для производителя АО «Таллиннский фармацевтический завод») в банке пластмассовой, закрытой навинчивающейся крышкой с внутренней прокладкой из картона с ламинированной поверхностью. На банку может быть нанесен стикер для контроля первого вскрытия. Банки с инструкциями по применению помещают в групповую упаковку.

Производитель

АО «Таллиннский фармацевтический завод». Тонди 33, 11316 Таллинн, Эстония.

Тел.: 372 6120-201.

E-mail: farma@tft.ee

АО «Гриндекс». Ул. Крустпилс, 53, Рига, LV-1057, Латвия.

Тел: 371 67083-205; факс: 371 67083-505.

E-mail: grindeks@grindeks.lv

Владелец регистрационного удостоверения: АО «Гриндекс», Латвия.

Организация, принимающая претензии: ООО «Гриндекс Рус». 117556, Россия, Москва, Варшавское ш., 74, корп. 3, 5-й этаж.

Тел.: (495) 771-65-05; факс: (499) 6103963.

E-mail: office@grindeks.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

мазь для наружного применения 1% туба алюминиевая — При температуре не выше 25 °C (не замораживать). мазь для наружного применения 1% банка (баночка) пластиковая — В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 07.08.2023

Аналоги (синонимы) препарата СУЛЬФАРГИН®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
СУЛЬФАРГИН®, мазь для наружного применения, 1%, туба алюминиевая 50 г - пачка картонная Производитель: Таллиннский фармацевтический завод (Эстония)
517.00
СУПЕР АПТЕКА
СУЛЬФАРГИН®, мазь для наружного применения, 1%, туба алюминиевая 50 г - пачка картонная Производитель: Гриндекс АО (Латвия)
299.00
Аптека Ютека
508.00
Планета здоровья
СУЛЬФАРГИН®, мазь для наружного применения, 1%, туба алюминиевая 15 г - пачка картонная Производитель: Таллиннский фармацевтический завод (Эстония)
466.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.