Энциклопедия РЛС
 / 
Другие диагностические средства
 /  Хеалон®

Хеалон® (Healon®)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Хеалон® (раствор для внутриглазного введения, 10 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2004 году
Дата согласования: 25.06.2004
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

Раствор для инъекций для внутриглазного введения 1 мл
натрия гиалуронат 10 мг
вспомогательные вещества: хлорид натрия; дигидрат гидрофосфата натрия; моногидрат дигидрофосфата натрия; гидроксид натрия; соляная кислота; вода для инъекций  

в шприцах одноразовых стеклянных по 0,4, 0,55 или 0,85 мл, в комплекте с одноразовой канюлей, в блистере; в пачке картонной 1 комплект.

Описание лекарственной формы

Прозрачный, бесцветный, высоковязкий раствор.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - кератопротективное.

Является естественным структурным компонентом экстрацеллюлярного соединительнотканного матрикса.

Является естественным структурным компонентом экстрацеллюлярного соединительнотканного матрикса.

Показания

Глазная хирургия — при операциях на переднем и заднем сегментах глаза для расширения передней камеры глаза, для разделения тканей, для обследования сетчатки во время и после операций, для проведения лазерной терапии.

Противопоказания

Нет.

Способ применения и дозы

Интраокулярно. Доза зависит от особенностей хирургического вмешательства. При операциях на переднем сегменте — общий объем (в т.ч. повторных инъекций) обычно не превышает 1 мл; при операциях на заднем сегменте — 2–4 мл.

Чтобы свести к минимуму риск транзиторного повышения внутриглазного давления в послеоперационном периоде, в конце операции по поводу катаракты рекомендуется удалять Хеалон из глаза путем ирригации/аспирации. Пациентам с глаукомой, а также в тех случаях, когда Хеалон оставляют в глазу по клиническим показаниям, следует назначать с профилактической целью препараты, снижающие внутриглазное давление.

Введение Хеалона не осложняется его вязкостью, поскольку она существенно снижается при прохождении препарата через канюлю. Хеалон легко удаляется из переднего сегмента.

При подготовке к проведению инъекции следует извлечь шприц из пластмассовой упаковки. Прежде чем привинчивать пластмассовый наконечник к поршню и подсоединять канюлю, необходимо путем нажатия на картридж, содержащий раствор, по направлению к игле произвести перфорацию его мембраны.

Побочные действия

Транзиторное повышение внутриглазного давления в послеоперационном периоде с максимумом через 4–8 ч после операции (из-за механической блокады трабекулярной сети остатками раствора). Аллергические реакции.

Взаимодействие

В смеси с катионными растворами (в т.ч. детергентами) появляется опалесценция.

Меры предосторожности

Для предотвращения повышения внутриглазного давления в послеоперационном периоде следует полностью удалить раствор из глаза в конце операции. Необходим тщательный контроль внутриглазного давления и в случае его повышения — соответствующая терапия. Не рекомендуется использовать канюлю (без тщательного очищения), через которую ранее вводили растворы, содержащие катионы. Нельзя при хранении допускать замораживание препарата.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 18.05.2022

Аналоги (синонимы) препарата Хеалон®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.