Энциклопедия РЛС
 / 
Антисептики и дезинфицирующие средства
 /  Повидон-йод

Повидон-йод

0.002 ‰
Рекомендуются более актуальные описания:

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
200 мг
10%
200 мг
10%
Инструкция по медицинскому применению
Повидон-йод (суппозитории вагинальные, 200 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-003963
Дата последнего изменения: 03.04.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Суппозитории вагинальные.

Состав

1 суппозиторий содержит:

Действующее вещество:

Повидон‑йод — 200 мг;

Вспомогательные вещества:

Макрогол 1500, макрогол 400.

Описание лекарственной формы

Суппозитории от коричневого до темно-коричневого цвета, торпедообразной формы. Допускается мраморность поверхности и наличие воронкообразного углубления.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При контакте повидон‑йода со слизистой оболочкой возможно всасывание йода и повышение его содержания в крови (концентрация возвращается к исходному значению через 7–14 дней после последнего применения препарата). У пациентов с нормальной функцией щитовидной железы повышенное всасывание йода не вызывает существенных изменений ее гормональной функции.

Выведение

Йод выводится преимущественно почками. Период полувыведения (T1/2) после интравагинального применения составляет около 48 часов.

Фармакодинамика

Антисептический препарат. Блокирует аминогруппы клеточных белков. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в том числе кишечной палочки, золотистого стафилококка), микоплазмы, хламидий, грибов (например, рода Candida), вирусов, простейших.

Активное вещество препарата — йод — находится в виде комплекса с поливинилпирролидоном (повидон), относящегося к йодофорам, которые связывают йод. Концентрация активного йода — 0,1–1%. В комплексе с поливинилпирролидоном йод значительно теряет местнораздражающее действие и поэтому хорошо переносится при нанесении на слизистые оболочки, кожу и раневые поверхности. При контакте с кожей и слизистыми оболочками йод постепенно и равномерно высвобождается, оказывая бактерицидное действие на микроорганизмы. На месте применения остается тонкий окрашенный слой, который сохраняется до тех пор, пока не освободится все количество йода.

Показания

Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания влагалища (трихомонадные, грибковые, вирусные, неспецифические, смешанные инфекции); бактериальный вагинит.

Профилактика инфекционно-воспалительных осложнений перед проведением гинекологических вмешательств (искусственное прерывание беременности, установка и удаление внутриматочной спирали, диатермокоагуляция шейки матки, гистеросальпингография и другие).

В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата, тиреотоксикоз (гипертиреоз), герпетиформный дерматит Дюринга, аденома щитовидной железы, другие острые заболевания щитовидной железы; одновременное применение радиоактивного йода; беременность и период грудного вскармливания.

Девушкам, не достигшим подросткового возраста, применение вагинальных суппозиториев ПОВИДОН‑ЙОД противопоказано.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение повидон‑йода во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано, так как всосавшийся йод проходит через плаценту и выделяется в грудное молоко. Кроме того, плод и новорожденный имеют повышенную чувствительность к йоду. В грудном молоке концентрация йода выше, чем в сыворотке крови. Применение йода может вызвать у плода или новорожденного гипотиреоз с повышенной концентрацией тиреотропного гормона.

Суппозитории обладают спермицидным действием, в связи с чем, не рекомендуется их применять у лиц, планирующих беременность.

Способ применения и дозы

Интравагинально.

Предварительно освободив суппозиторий от контурной ячейковой упаковки, его вводят, лежа на спине, глубоко во влагалище.

При острых вагинитах — по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 7 дней, при подострых и хронических вагинитах — по 1 суппозиторию 1 раз в сутки перед сном в течение 14 дней (независимо от фазы менструального цикла).

Для предоперационной профилактики осложнений инфекционного генеза в гинекологии препарат вводят интравагинально 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 1–7 дней.

Если после лечения улучшение не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия

Реакции повышенной чувствительности к препарату в месте применения: гиперемия, зуд.

Возможны аллергические реакции, в том числе контактный дерматит с образованием псориазоподобных красных мелких буллезных элементов. При возникновении таких явлений применение препарата следует прекратить.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу!

Взаимодействие

Повидон‑йод не совместим с окислителями, солями щелочей и веществами с кислой реакцией.

Не рекомендуется использовать повидон‑йод одновременно с перекисью водорода и средствами, содержащими ртуть, серебро и ферменты.

Передозировка

Симптомы

Для острой йодной интоксикации характерны: металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, ощущение жжения или боль во рту или глотке; раздражение и отек глаз; кожные реакции; желудочно-кишечные расстройства и понос; нарушение функции почек и анурия; недостаточность кровообращения; отек гортани со вторичной асфиксией, отек легких, метаболический ацидоз, гипернатриемия.

Лечение

Симптоматическая терапия и поддержание функции жизненно важных органов и систем (в том числе электролитного баланса, функции почек и щитовидной железы).

Особые указания

В присутствии крови бактерицидное действие повидон‑йода может уменьшиться.

При длительном применении препарата может развиться раздражение кожи, контактный дерматит или повышенная чувствительность. При появлении признаков местного раздражения и повышенной чувствительности применение препарата следует отменить.

У пациентов с заболеваниями щитовидной железы, например зобом, узловым зобом и другими неострыми заболеваниями щитовидной железы (особенно у пожилых), введение значительного количества йода может вызвать гипертиреоз. У таких пациентов применение препарата ПОВИДОН‑ЙОД должно быть ограничено во времени. Если по окончании лечения развиваются признаки гипертиреоза, пациентам рекомендуется контроль функции щитовидной железы.

Осторожность следует соблюдать при регулярном применении препарата ПОВИДОН‑ЙОД у пациентов с ранее диагностированной почечной недостаточностью.

В связи с окислительными свойствами повидон‑йода его следы могут приводить к ложноположительным результатам некоторых типов исследований для обнаружения скрытой крови в кале, а также крови или глюкозы в моче.

Во время применения повидон‑йода может снизиться поглощение йода щитовидной железой, что может повлиять на результаты некоторых диагностических исследований (например, сцинтиграфии щитовидной железы, определения белково-связанного йода, измерений с применением радиоактивного йода), а также возможно взаимодействие с препаратами йода, применяемыми для лечения заболеваний щитовидной железы. Для получения неискаженных результатов сцинтиграфии щитовидной железы после длительной терапии повидон‑йодом рекомендуется выдержать достаточно длительный период времени без этого препарата.

Следует избегать регулярного применения препарата у больных, получающих препараты лития.

Рекомендуется соблюдать осторожность при введении вагинальных суппозиториев девственницам.

Нельзя нагревать препарат перед применением.

После контакта с препаратом следует избегать его попадания в глаза.

Во время применения суппозиториев рекомендуется использовать гигиенические прокладки.

Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь.

Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Не влияет на способность управлять транспортным средством и другими механизмами.

Форма выпуска

Суппозитории вагинальные, 200 мг.

По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку из полимерной пленки ПВХ/ПЭ.

1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению (листком-вкладышем) помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Производитель

ООО «ЮжФарм»

Краснодарский край, Крымский муниципальный район, с. п. Троицкое, ст‑ца Троицкая, тер. Нефтепромплощадка

Владелец регистрационного удостоверении/Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «ЮжФарм»

353821, Краснодарский край, Красноармейский район, ст‑ца Ивановская, ул. Дубинская, д. 65

Тел.: +7 (86131) 5-35-65

Факс: +7 (86131) 2-28-28

E‑mail: info@yuzhpharm.ru

Описание проверено

Дата обновления: 12.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Повидон-йод

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Повидон-йод, раствор для наружного применения, 10%, флакон 500 мл для стационаров, Производитель: Хемофарм Д.О.О. Шабац (Сербия)
535.00
Аптека Ютека
543.00
Планета здоровья
Повидон-йод, суппозитории вагинальные, 200 мг, №10 - 5 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: ЮжФарм ООО (Россия)
345.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.