Энциклопедия РЛС
 / 
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
 /  Сустагард® Артро

Сустагард® Артро (Sustaguard Artro)

0.01 ‰
Сотекс ФармФирма

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
1.5 г
200 мг/мл
1.5 г
200 мг/мл
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Сустагард® Артро (порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 1.5 г) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 05.06.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Концентрат для приготовления раствора для внутримышечного введения1 амп.
АМПУЛА А (2 мл) 
действующее вещество: 
глюкозамина сульфата натрия хлорид (в пересчете на сухое вещество)502,5 мг
(содержит глюкозамина сульфат — 400 мг, натрия хлорид — 102,5 мг) 
вспомогательные вещества: лидокаина гидрохлорид; натрия метабисульфит; хлористоводородная кислота концентрированная; вода для инъекций 
АМПУЛА Б (растворитель, 1 мл) 
диэтаноламин; вода для инъекций 

Описание лекарственной формы

Содержимое ампулы А — бесцветная или светло-желтого, или зеленовато-желтого, или коричневато-желтого цвета прозрачная жидкость.

Растворитель в ампуле Б — бесцветная прозрачная жидкость.

Смесь содержимого ампулы А + ампулы Б (растворитель) — бесцветная или светло-желтого, или зеленовато-желтого, или коричневато-желтого цвета прозрачная жидкость без взвешенных частиц.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - стимулируцющее регенерацию хрящевой ткани.

Фармакодинамика

Препарат оказывает стимулирующее регенерацию хрящевой ткани, анаболическое, антикатаболическое, хондропротективное, противовоспалительное, анальгезирующее действия.

Глюкозамина сульфат, активный компонент препарата СУСТАГАРД® АРТРО, представляет собой соль натурального аминомоносахаридного глюкозамина, который физиологически содержится в организме. Глюкозамин стимулирует синтез хондроцитами протеогликанов (глюкозаминогликанов и гиалуроновой кислоты) синовиальной жидкости; ингибирует ферменты (в т.ч. коллагеназу, фосфолипазу А2), вызывающие деструкцию хрящевой ткани; препятствует образованию супероксидных радикалов, подавляет активность лизосомальных ферментов; инициирует процесс фиксации серы в синтезе хондроитинсерной кислоты и способствует нормальному отложению кальция в костной ткани; препятствует повреждающему действию кортикостероидов на хондроциты и нарушению синтеза гликозаминогликанов, индуцированному НПВП.

Сульфогруппы также принимают участие в синтезе гликозаминогликанов и метаболизме хрящевой ткани, а сульфоэфиры боковых цепей в составе протеогликанов, способствуя удерживанию воды, — в сохранении эластичности матрикса хряща.

Глюкозамина сульфат останавливает деструкцию хряща и уменьшает симптомы при остеоартрозе. Уменьшение клинических симптомов проявляется обычно через 2 нед от начала лечения с сохранением клинического улучшения в течение 8 нед после отмены препарата.

Фармакокинетика

После в/м введения глюкозамина сульфат быстро проходит через биологические барьеры и проникает в ткани, преимущественно суставного хряща. T1/2 — около 60 ч, выводится в основном почками.

Показания

  • первичный и вторичный остеоартрит;
  • остеохондроз;
  • спондилоартроз.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к глюкозамину, лидокаину и другим компонентам препарата СУСТАГАРД® АРТРО;

вследствие содержания лидокаина:

  • нарушения сердечной проводимости;
  • острая сердечная недостаточность;
  • эпилептиформные судороги в анамнезе;
  • тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет.

С осторожностью: пациенты с хронической сердечной недостаточностью; артериальной гипотензией; бронхиальной астмой. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) увеличивается вероятность развития аллергических реакций на препарат. Безопасность применения анестетиков группы лидокаина сомнительна у пациентов, склонных к злокачественной гипертермии, поэтому в таких случаях следует избегать их применения. Следует соблюдать особую осторожность при применении препарата у пациентов с недостаточностью кровообращения, артериальной гипотензией, нарушениями функции печени и/или почек. Следует соблюдать осторожность при назначении лидокаина пациентам пожилого возраста, больным эпилепсией, при нарушении проводимости сердца, дыхательной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется назначение препарата в период беременности и лактации из-за отсутствия клинических данных у этой категории пациентов.

Способ применения и дозы

Только для в/м применения. Препарат не предназначен для в/в введения.

Непосредственно перед введением смешивают содержимое ампул А и Б в 1 шприце. Приготовленный раствор (3 мл) вводят в/м 3 раза в неделю в течение 4–6 нед.

Инъекции препарата можно сочетать с приемом глюкозамина внутрь.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: метеоризм, диарея, запор.

Аллергические реакции: крапивница, зуд.

Местные реакции: ощущение легкого жжения (исчезает с развитием анестезирующего эффекта в течение 1 мин), тромбофлебит.

Из-за входящего в состав препарата лидокаина возможны побочные реакции, характерные для этого компонента:

- со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота;

- со стороны нервной системы: онемение языка и слизистой оболочки рта, сонливость, диплопия, головная боль, головокружение, тремор, эйфория, дезориентация;

- со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечной проводимости;

- аллергические реакции: отек, анафилактический шок.

Входящий в состав препарата натрия метабисульфит способен в редких случаях вызывать тяжелые реакции гиперчувствительности и бронхоспазм.

Взаимодействие

Глюкозамина сульфат совместим с НПВП, парацетамолом и ГКС.

В состав препарата входит вспомогательное вещество лидокаин. Циметидин, пептидин, бупивакаин, пропранолол, хинидин, дизопирамид, амитриптилин, нортриптилин, хлорпромазин, имипрамин повышают уровень лидокаина в плазме крови, уменьшая его печеночный метаболизм.

При одновременном применении с антиаритмическими препаратами 1А класса (в т.ч. с хинидином, прокаинамидом, дизопирамидом) происходит удлинение интервала QT, в очень редких случаях возможно развитие AV-блокады или фибрилляции желудочков.

При одновременном применении с седативными средствами успокаивающий эффект усиливается.

Фенитоин усиливает кардиодепрессивное действие лидокаина.

При одновременном применении с прокаинамидом возможны бред, галлюцинации.

Лидокаин может усиливать действие препаратов, которые предопределяют блокаду нейромышечной передачи, поскольку последние снижают проводимость нервных импульсов.

Этанол усиливает угнетающее действие лидокаина на дыхание.

Передозировка

Симптомы: случаев передозировки не выявлено.

В состав препарата входит вспомогательное вещество лидокаина гидрохлорид. Первыми симптомами передозировки лидокаина гидрохлорида со стороны ЦНС могут быть онемение языка и губ, возбужденное состояние, тревога, шум в ушах, головокружение, нечеткость зрения, тремор, депрессия, сонливость. Необходимо контролировать сердечно-сосудистую и дыхательную функции пациента. Изменение этих параметров может указывать на передозировку препарата, поэтому пациенту следует немедленно обеспечить доступ кислорода.

Лечение: все осложнения требуют симптоматического лечения.

Особые указания

СУСТАГАРД® АРТРО следует с осторожностью назначать пациентам с нарушением толерантности к глюкозе.

С осторожностью применять при лечении пациентов с бронхиальной астмой.

Одна доза препарата содержит 40,8 мг натрия. Это следует учитывать при назначении пациентам, которым показана строгая бессолевая диета.

Вследствие того, что в состав инъекционной формы препарата входит вспомогательное вещество лидокаин, перед его применением необходимо провести кожную пробу на индивидуальную чувствительность к препарату, о которой могут свидетельствовать отек и покраснение места инъекции.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Влияние глюкозамина на способность управлять транспортными средствами и механизмами не рассматривалось. Следует учитывать, что в состав входит лидокаин, который может оказывать временное влияние на двигательную способность и координацию. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности.

Форма выпуска

Концентрат для приготовления раствора для внутримышечного введения, 200 мг/мл.

Ампула А: по 2 мл в ампулах светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят одно, два или три цветных кольца или без дополнительных цветных колец. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и пленки полимерной или без пленки.

Ампула Б: по 1 мл в ампулах бесцветного стекла с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят одно, два или три цветных кольца дополнительных цветных колец. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и пленки полимерной или без пленки.

1 контурная ячейковая упаковка с ампулами А и 1 контурная ячейковая упаковка с ампулами Б вместе с инструкцией по применению в помещают в пачку из картона.

Производитель

ЗАО «ФармФирма «Сотекс», Россия Московская обл., г.о. Сергиево-Посадский, пос. Беликово, 10.

Московская обл., г.о. Сергиево-Посадский, пос. Беликово, 11.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. ЗАО «ФармФирма «Сотекс», Россия 141345, Московская обл., г. Сергиев Посад, пос. Беликово, 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Сустагард® Артро, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 1.5 г, №20 - пакет (пакетик) из комбинированного материала термосвариваемый (20) - пачка картонная Производитель: Фармакор Продакшн (Россия)
799.00
Аптека Ютека
1298.00
Планета здоровья
Сустагард® Артро, концентрат для приготовления раствора для внутримышечного введения, 200 мг/мл, №5 - ампула (5) - пачка картонная ампулы A 2 мл (5 шт.) и ампулы B 1 мл (растворитель) (5 шт.), Производитель: Сотекс ФармФирма (Россия)
1251.00
Планета здоровья
1582.00
АптекиRLS
Сустагард® Артро, раствор для внутримышечного введения, 200 мг/мл, №10 - ампула (5) - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная ампула A 2 мл и ампула B 1 мл (растворитель), Производитель: Сотекс ФармФирма (Россия)
1195.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.