Энциклопедия РЛС
 / 
Альфа-адреноблокаторы
 /  Тахибен®

Тахибен® (Tachyben)

0.003 ‰
Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Тахибен® (раствор для внутривенного введения, 5 мг/мл)
Дата последней актуализации: 24.05.2018
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

ЭВЕР Нейро Фарма ГмбХ

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2011-2016.

Фармакологическая группа

Фармакология

Фармакодинамика

Урапидил имеет центральный и периферический механизм действия. Блокирует постсинаптические альфа1-адренорецепторы и сосудосуживающее действие катехоламинов, благодаря чему снижается ОПСС. Регулирует центральный механизм поддержания сосудистого тонуса за счет стимуляции серотониновых 5-НТ-рецепторов, сосудодвигательного центра (предотвращает рефлекторное увеличение тонуса симпатической нервной системы), обладает слабым бета-адреноблокирующим действием.

Сбалансированно снижает сАД и дАД, уменьшая ОПСС и не вызывает рефлекторную тахикардию. Урапидил снижает пред- и постнагрузку на сердце, повышает эффективность сердечного сокращения, тем самым, при отсутствии аритмии, увеличивает сниженный минутный объем сердца. Как правило, не вызывает ортостатические реакции.

Урапидил не влияет на показатели углеводного обмена, обмен мочевой кислоты и не вызывает задержки жидкости в организме.

Фармакокинетика

После в/в введения 25 мг урапидила наблюдается двухфазное снижение концентрации урапидила: сначала быстрое снижение (α-фаза), а затем медленное (β-фаза).

Период распределения составляет около 35 мин. Vd — 0,8 л/кг (0,6–1,2 л/кг). Бóльшая часть урапидила метаболизируется в печени. Основным метаболитом является урапидил, гидроксилированный в 4-м положении бензольного кольца, который практически не обладает антигипертензивной активностью. О-деметилированный метаболит урапидила образуется в очень малых количествах и обладает практически той же активностью, что и урапидил. 50–70% урапидила и его метаболитов (15% — в виде активного ЛС) выводится почками, остальное выводится через кишечник в виде метаболитов (в основном в виде неактивного п-гидроксилированного урапидила). T1/2 после в/в струйного введения составляет 2,7 ч (1,8–3,9 ч). Связь с белками плазмы крови — 80%. Относительно низкая степень связывания с белками плазмы крови объясняет то, что неизвестно возможное взаимодействие урапидила с ЛС, сильно связывающимися с белками плазмы крови.

У пожилых пациентов, а также у пациентов с тяжелой печеночной и/или почечной недостаточностью Vd и клиренс урапидила снижены, а T1/2 увеличен.

Урапидил проникает через ГЭБ и плацентарный барьер.

После приема внутрь 80–90% урапидила всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 4–6 ч после приема внутрь; T1/2 составляет примерно 4,7 ч (3,3–7,6 ч).

Относительная биодоступность капсул пролонгированного действия по сравнению с раствором урапидила для приема внутрь составляет 92% (83–103%).

Показания к применению

Для в/в введения: гипертонический криз; рефрактерная и тяжелая степень артериальной гипертензии; управляемая артериальная гипотензия во время и/или после хирургического вмешательства.

Для приема внутрь: артериальная гипертензия тяжелой степени (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к урапидилу; беременность и период грудного вскармливания (эффективность и безопасность не установлены); возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

При в/в введении (дополнительно): коарктация аорты и артериовенозный шунт (за исключением случаев, когда шунт для диализа гемодинамически неактивен); открытый Боталлов проток.

Ограничения к применению

Сердечная недостаточность, вызванная нарушением механической функции сердца (например стеноз аортального или митрального клапана), эмболия легочной артерии или нарушение сократимости миокарда вследствие заболеваний сердечной сумки (например тампонада, хронический перикардит); пожилой возраст; нарушение функции печени; нарушение функции почек средней и тяжелой степени; гиповолемия; одновременное применение с циметидином; одновременное применение с ингибиторами АПФ (клинические данные одновременного применения с урапидилом ограничены).

Применение при беременности и кормлении грудью

Урапидил противопоказан к применению во время беременности, поскольку достоверные данные о применении у беременных отсутствуют. Урапидил проникает через плацентарный барьер.

Неизвестно, проникает ли урапидил в грудное молоко. При необходимости применения в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Большинство из следующих побочных эффектов обусловлены резким падением АД, однако опыт клинического применения показывает, что они исчезают в течение нескольких минут даже после проведения капельной инфузии урапидила. При тяжелых побочных эффектах может потребоваться прекращение терапии.

Частота побочных реакций определялась в соответствии с рекомендациями ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко, включая отдельные сообщения (<1/10000).

Общие нарушения: нечасто — повышенная утомляемость; очень редко — астения.

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны ССС: нечасто — ощущение сердцебиения, тахикардия, брадикардия, ощущение сдавления или боли в груди, респираторный дистресс-синдром, аритмия, ортостатическая гипотензия.

Со стороны ЖКТ: часто — тошнота; нечасто — рвота.

Со стороны нервной системы: часто — головокружение, головная боль.

Со стороны психики: очень редко — чувство беспокойства.

Со стороны половой системы и молочной железы: редко — приапизм.

Со стороны мочевыделительной системы: часто — протеинурия; редко — нефропатия, нефротический синдром.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко — заложенность носа.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — повышенное потоотделение; редко — симптомы кожных аллергических реакций (кожный зуд, сыпь, экзантема).

Взаимодействие

Гипотензивное действие урапидила может усиливаться при одновременном применении с альфа-адреноблокаторами, включая ЛС, которые применяются по урологическим показаниям, вазодилататорами и другими ЛС, снижающими АД, а также при состояниях, сопровождающихся гиповолемией (диарея, рвота) и при приеме этанола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении урапидила с баклофеном, поскольку баклофен может усилить гипотензивное действие.

При одновременном применении циметидина и урапидила концентрация последнего в плазме крови увеличивается на 15%, необходима коррекция дозы.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении урапидила с имипрамином и нейролептиками (гипотензивное действие и риск ортостатической гипотензии), кортикостероидами (снижение гипотензивного действия за счет задержки натрия и жидкости).

Не рекомендуется комбинировать урапидил с ингибиторами АПФ из-за недостаточного количества клинических данных о совместном применении.

Урапидил в виде раствора для в/в введения не следует смешивать с щелочными растворами для инъекций и инфузий (может привести к помутнению и образованию хлопьевидного осадка). Раствор не следует смешивать с другими ЛС за исключением раствора натрия хлорида 9 мг/мл (0,9%) для инфузий, 5 или 10% растворов декстрозы (глюкозы).

Передозировка

Симптомы: головокружение, ортостатическая гипотензия и коллапс, повышенная утомляемость, заторможенность.

Лечение: при значительном снижении АД необходимо пациента уложить, ноги приподнять и провести мероприятия по восполнению ОЦК. Если эти меры являются неэффективными, требуется в/в введение сосудосуживающих ЛС при одновременном контроле АД. Применение катехоламинов требуется только в редких случаях (например эпинефрин (Адреналин) в дозе 0,5–1 мг, разведенный в 10 мл 0,9% раствора натрия хлорида).

При приеме внутрь в течение первых 4 ч после передозировки возможно промывание желудка и применение активированного угля.

Способ применения и дозы

В/в, струйно или путем длительной в/в инфузии. В/в введение урапидила может быть однократным или многократным.

Внутрь, утром и вечером, одновременно с приемом пищи, запивая небольшим количеством воды. Дозу необходимо подбирать индивидуально.

Меры предосторожности

Возможно одновременное использование урапидила в виде раствора для в/в введения с другими, применяемыми внутрь, гипотензивными ЛС.

Если ранее назначались гипотензивные ЛС, урапидил в виде раствора для в/в введения не должен применяться до тех пор, пока не прошло достаточно времени для развития эффекта от приема предыдущего(-их) ЛС. Дозировка урапидила должна быть соответствующим образом снижена.

Чрезмерно быстрое падение АД может вызвать брадикардию или остановку сердца.

У пациентов пожилого возраста применять с осторожностью и первоначально вводить в небольших дозах, т.к. чувствительность у пожилых пациентов может быть выше или изменена.

Возможны случаи развития длительной эрекции и приапизма на фоне терапии альфа1-адреноблокаторами. В случае сохранения эрекции в течение более 4 ч следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Если терапия приапизма не была проведена незамедлительно, это может привести к повреждению тканей полового члена и необратимой утрате потенции.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами. Урапидил может влиять на способность управлять автотранспортом или работать с различными механизмами. Это особенно актуально в начале лечения, при повышении дозы или замене ЛС, а также употреблении алкоголя в период лечения.

Описание проверено

Дата обновления: 06.12.2022

Аналоги (синонимы) препарата Тахибен®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.