Энциклопедия РЛС
 / 
Коагулянты (в т.ч. факторы свертывания крови), гемостатики
 /  Протамин-Бинергия

Протамин-Бинергия

Инструкция по медицинскому применению
Протамин-Бинергия (раствор для внутривенного введения, 10 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-001025
Дата последнего изменения: 28.06.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного введения.

Состав

1 мл раствора содержит:

Действующее вещество:

Протамина сульфат — 10 мг;

Вспомогательные вещества:

Серной кислоты — 0,05 М раствор до pH — 4,0–6,0, вода для инъекций до 1 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный или с желтоватым оттенком раствор.

Фармакокинетика

При внутривенном введении эффект наступает с момента введения и длится около 2 ч. Протамина сульфат выводится из организма в основном через почки и в меньшей степени — через печень (с желчью). Вместе с гепарином образует неактивный комплекс, период полураспада которого составляет 24 мин. Протамина сульфат инактивируется в плазме крови энзимами, тогда как протамин‑гепариновый комплекс, по‑видимому, разрушается в жировой ткани с высвобождением гепарина.

Фармакодинамика

Антагонист гепарина. Инактивирует гепарин за счет электростатического взаимодействия с ним.

Протамин является пептидом, получаемым из зрелых семенников различных рыб в виде сульфата или хлорида, и используется для нейтрализации противосвертывающего эффекта гепарина. Примерно 67% аминокислотного состава протамина составляет аргинин, который делает его сильно щелочным поликатионным веществом, с молекулярной массой 4,5 тыс. Да. Множественные положительно заряженные цепи протамина соединены с отрицательно заряженными группами ДНК.

In vitro при добавлении к протамину гепарина образуется стабильный преципитат за счет ионных взаимодействий. Молекула протамина содержит два активных центра, один из которых нейтрализует гепарин, а другой обладает умеренной антикоагулянтной активностью независимо от гепарина.

Активность препарата определяют биологическим методом по способности нейтрализовать противосвертывающее действие гепарина на бычьей или бараньей плазме in vitro, в присутствии избытка кальция хлорида. Активность выражается в международных единицах действия (МЕ). В 1 мл препарата должно содержаться не менее 750 МЕ. 1 мг (75 МЕ) протамина сульфата нейтрализует примерно 85 МЕ гепарина натрия.

Эффективен при некоторых видах геморрагий, связанных с гепариноподобными нарушениями свертывания крови.

Хотя препарат считают антагонистом гепарина, в больших дозах он сам способен оказать антикоагулирующее действие, что иногда ошибочно оценивают как результат недостаточной нейтрализации гепарина.

Показания

-        Кровотечения, вызванные передозировкой гепарина;

-        перед операцией у больных, которые принимают гепарин с лечебной целью;

-        после операций на сердце и кровеносных сосудах с экстракорпоральным кровообращением;

-        гипергепаринемия.

Противопоказания

-        Гиперчувствительность к компонентам препарата;

-        идиопатическая или врожденная гипергепаринемия (в таких случаях препарат не эффективен и может усилить кровоточивость);

-        выраженная артериальная гипотензия;

-        тромбоцитопения;

-        недостаточность коры надпочечников;

-        прием больными инсулинов, содержащих протамина сульфат, а также других лекарственных средств, содержащих протамина сульфат;

-        аллергические реакции на рыбу в анамнезе.

Опыт медицинского применения у детей ограничен.

С осторожностью

Возможно проявление перекрестной повышенной чувствительности у больных сахарным диабетом, получающих протамин‑цинк‑инсулин. У больных, принимавших протамин‑цинк‑инсулин для лечения сахарного диабета, возможны анафилактические реакции на протамина сульфат.

Применение при беременности и кормлении грудью

До настоящего времени контролируемые клинические и доклинические исследования влияния протамина сульфата на беременность не проводились. Препарат назначают беременным только в случае, если ожидаемая польза лечения для матери превышает возможный риск для плода. Неизвестно, проникает ли препарат в грудное молоко. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Внутривенно струйно медленно или капельно под контролем свертываемости крови.

При передозировке гепарина струйно вводят 1 мл (10 мг) раствора протамина сульфата в течение 2 мин. В случае необходимости инъекции повторяют с интервалами 15–30 мин, общая доза обычно составляет 5 мл (50 мг).

Максимальная доза составляет 150 мг/ч.

При кровотечениях суточная доза составляет 5–8 мг/кг; внутривенно капельно вводят в 2 приема с интервалом 6 ч.

Доза препарата зависит от способа введения гепарина. Вычисленную дозу препарата растворяют в 300–500 мл 0,9% раствора натрия хлорида.

1.      При болюсных инъекциях гепарина, доза протамина сульфата уменьшается в зависимости от времени, прошедшего от введения гепарина, так как последний непрерывно удаляется из организма.

Время, прошедшее после инъекции гепарина

Доза протамина сульфата в расчете на 100 ME гепарина

15–30 минут

1,2–1,3 мг

30–60 минут

0,5–0,75 мг

Свыше 2 часов

Свыше 2 часов

2.      Если гепарин вводился внутривенно капельно, необходимо прекратить его инфузию и ввести 25–30 мг протамина сульфата.

3.      При подкожных и внутримышечных инъекциях гепарина, доза протамина сульфата составляет 1,2–1,3 мг на каждые 100 МЕ гепарина.

Первые 25–50 мг протамина сульфата следует ввести внутривенно медленно, а оставшуюся дозу — внутривенно капельно в течение 8–16 часов. Возможно дробное введение протамина сульфата, что требует контроля активированного частичного тромблопластинового времени (АЧТВ). Например, если введено подкожно 20000 МЕ гепарина, через 2 часа происходит резорбция гепарина из комплексов с протамином по 3333 МЕ гепарина, в связи с этим следующая доза протамина сульфата составляет 33 мг.

4.      В случае использования экстракорпорального кровообращения при оперативном вмешательстве, доза протамина сульфата составляет 1,2–1,3 мг на каждые 100 МЕ гепарина. При определении дозы протамина сульфата необходимо учитывать путь введения гепарина.

Максимальная длительность лечения — 3 дня.

При гипергепаринемии, связанной с экстракорпоральным кровообращением, дозу препарата можно увеличить; в этих случаях препарат вводят капельно.

Протамина сульфат применяется для нейтрализации низкомолекулярных гепаринов (НМГ), однако он не способен полностью устранить их антитромботическую активность: 1 мг протамина сульфата нейтрализует 100 МЕ анти‑IIa активности и не более 60% анти‑Xa активности низкомолекулярных гепаринов. При выборе дозы протамина сульфата необходимо учитывать количество введенного низкомолекулярного гепарина, путь его введения, особенности фармакокинетики используемого препарата, а также время, прошедшее после последней инъекции низкомолекулярного гепарина.

Вводят протамина сульфат внутривенно медленно (1 мг протамина сульфата на 100 анти‑Xa МЕ недавно введенного низкомолекулярного гепарина) или в виде инфузии. Через 8 ч после внутривенного капельного введения низкомолекулярного гепарина можно использовать половинную дозу протамина сульфата, через 12 ч протамина сульфат скорее всего не требуется. Длительное сохранение эффекта низкомолекулярного гепарина, продолжающего поступать из подкожной клетчатки, делает оправданной инфузию расчетной дозы протамина сульфата в течение нескольких часов или повторное введение половинной дозы при сохраняющемся кровотечении.

Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью

У пациентов с почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (КК >30 мл/мин и <60 мл/мин) снижения дозы не требуется, у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК <30 мл/мин) дозу следует снизить на 25%.

С осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Лица пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста коррекция доз не требуется (за исключением пациентов с нарушениями функции почек).

Использование в педиатрии

Данных о применении препарата у детей нет.

Безопасность и эффективность применения протамина сульфата у детей не изучали, поэтому препарат не применяют у данной категории больных.

Побочные действия

Со стороны сердечно‑сосудистой системы

Снижение артериального давления, брадикардия, легочная и системная артериальная гипертензия, некардиогенный отек легких.

Со стороны дыхательной системы

Бронхоспазм.

Со стороны кроветворных органов

Нейтропения, тромбоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы

Тошнота, рвота.

Со стороны иммунной системы

Кожная сыпь, зуд, развитие анафилактоидных реакций, реакции гиперчувствительности, анафилактический шок (в том числе со смертельным исходом).

Со стороны опорно‑двигательной системы

Боль в спине.

Прочие

Ощущение жара, гиперемия кожи, чувство нехватки воздуха (при чрезмерно быстром введении).

Взаимодействие

Протамина сульфат является антагонистом низкомолекулярных гепаринов.

Фармацевтически несовместим с цефалоспоринами и пенициллинами.

Может повышать интенсивность и длительность действия недеполяризующих миорелаксантов.

О взаимодействии с другими лекарственными средствами данных нет.

Передозировка

Может сопровождаться кровотечением, т.к. протамин обладает собственной антикоагулянтной активностью.

Лечение

Симптоматическое.

Особые указания

Введение проводят под контролем свертываемости крови. Перед введением следует убедиться в адекватности объема крови больного (гиповолемия увеличивает риск коллапса).

Необходимо соблюдать осторожность при применении протамина сульфата у пациентов с высоким риском аллергических реакций на препарат, поскольку существует риск возникновения анафилактического шока. Факторами риска развития таких реакций могут быть аллергия на рыбу, вазэктомия, применение протамин‑цинк‑инсулина у пациентов с сахарным диабетом или протамина сульфата для инактивации гепарина. Следует осуществлять введение препарата в условиях специализированного отделения, имеющего необходимое оснащение для оказания неотложной медицинской помощи.

Необходимо оценить соотношение пользы и риска перед применением протамина сульфата у пациентов с передозировкой гепарина, но без признаков кровотечения.

У пациентов, которым повторно назначается протамина сульфат, необходимо проведение мониторинга системы гемокоагуляции.

Протамина сульфат обладает собственной антикоагулянтной активностью и может удлинять время кровотечения при применении избыточных доз. Такое кровотечение можно контролировать с помощью назначения гепарина натрия до возвращения тромбинового времени в пределы нормы.

Возможно возникновение «феномена отдачи» с развитием кровотечений, несмотря на адекватное ингибирование активности гепарина натрия.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Учитывая возможные побочные эффекты препарата, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и осуществлении потенциально опасных видов деятельности.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного введения 10 мг/мл.

По 2 мл, 5 мл препарата в ампулы из прозрачного бесцветного стекла: 1‑го или 2‑го гидролитического класса или нейтрального стекла.

По 5 ампул помещают в контурную пластиковую упаковку (поддон) из пленки поливинилхлоридной или из пленки полиэтилентерефталатной.

По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или из пленки полиэтилентерефталатной и фольги алюминиевой печатной лакированной или материала упаковочного.

1, 2 контурные пластиковые упаковки (поддоны) или контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению и ножом ампульным или скарификатором ампульным помещают в пачку из картона.

При использовании ампул с цветной точкой излома и насечкой или цветным кольцом излома, нож ампульный или скарификатор ампульный не вкладывают.

Упаковка для стационаров

50, 100 контурных пластиковых упаковок (поддонов) или контурных ячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C, не допускать замораживания.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/Организация, принимающая претензии

АО «Бинергия», Россия

143910, Московская область, г. Балашиха, ул. Крупешина, д. 1

Тел.: 8‑495‑580‑55‑02

Факс: 8‑495‑580‑55‑03

Производитель и адрес места производства

ФКП «Армавирская биофабрика», Россия

352212, Краснодарский край, Новокубанский район, п. Прогресс, ул. Мечникова, д. 11

Описание проверено

Дата обновления: 14.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Протамин-Бинергия

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.