Детский Панадол (Panadol Baby)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002

Действующее вещество

Парацетамол* (Paracetamol*)
Фильтруемый список
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Детский Панадол
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Меры предосторожности
  • Особые указания
  • Условия хранения препарата Детский Панадол
  • Срок годности препарата Детский Панадол
  • Цены в аптеках
  • АТХ

    N02BE01 Парацетамол

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Состав и форма выпуска

    5 мл суспензии для приема внутрь содержат парацетамола 120 мг; во флаконах, снабженных пластиковой мерной ложкой и специальным защитным колпачком, по 100 и 300 мл, в коробке 1 комплект.

    1 суппозиторий ректальный — 125 мг; в полимерной пленке 5 шт., в картонной коробке 2 пленки.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее.

    Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе, увеличивает теплоотдачу.

    Фармакодинамика

    Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, последние проявляются при лихорадочном синдроме любого генеза.

    Фармакокинетика

    Быстро всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин; T1/2 плазмы — 1–4 ч после приема терапевтических доз. Равномерно распределяется в организме. Метаболизируется в печени с образованием эфиров парацетамола с глюкуроновой и серной кислотами. 90–100% препарата выделяются с мочой в течение первого дня в виде метаболитов.

    Показания препарата Детский Панадол

    Болевой и лихорадочный синдромы (простуда, грипп, детские инфекционные заболевания, зубная боль, боль при прорезывании зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле).

    Противопоказания

    Гиперчувствительность.

    Побочные действия

    Эритематозная и уртикарная кожная сыпь.

    Взаимодействие

    T1/2 удлиняют барбитураты и трициклические антидепрессанты. Эффект снижают противосудорожные средства.

    Способ применения и дозы

    Суспензия: внутрь, детям от 3 мес до 1 года назначают по 1/2–1 мерной ложке (5 мл), детям от 1 года до 6 лет — 1–2 мерные ложки (5–10 мл), от 6 до 12 лет — 2–4 мерные ложки (10–20 мл). При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки).

    Суппозитории: ректально, детям от 3 мес до 3 лет — по 1 супп. каждые 4–6 ч (но не более 3 раз в сутки).

    Передозировка

    В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боли в абдоминальной области. Через 12–48 ч: повреждение печени, нарушения метаболизма, метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать (с развитием энцефалопатии, комы и летального исхода). Острая почечная недостаточность с острым канальцевым некрозом может развиться изолированно (при отсутствии тяжелых повреждений печени). В числе др. нарушений — сердечные аритмии и панкреатиты. Медикаментозная терапия: метионин внутрь или в/в N-ацетилцистеин (в первые 2 суток после передозировки).

    Меры предосторожности

    Нельзя применять с др. парацетамолсодержащими средствами. С осторожностью назначают детям при нарушении функции печени и почек. Перед применением у недоношенных детей и детей до 3 мес (при приеме более 3 дней подряд) следует обратиться к врачу за консультацией.

    Особые указания

    Клинические (и лабораторные) проявления гепатотоксичности могут наблюдаться в отсроченный период (до 1 нед).

    Условия хранения препарата Детский Панадол

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C (не замораживать).

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Детский Панадол

    суппозитории ректальные для детей 125 мг — 5 лет.

    сироп для детей 120 мг/5 мл — 3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Поиск лекарств в регионах
    Цены

    Цены в аптеках Москвы

    Серия Годен до Цена, руб. Аптеки
    флакон 100 мл с мерным шприцем, пачка картонная 1
    код EAN: 4602233002637
    № П N011292/01, 2010-04-23
    ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)
    90.00
    В аптеку
    90.00
    В аптеку
    упаковка контурная безъячейковая 5, пачка картонная 2
    код EAN: 4602233003405
    № ЛСР-001453/08, 2008-03-14
    GlaxoSmithKline Sante Grand Public (Франция)
    2170 69.00
    В аптеку
    флакон темного стекла 100 мл с мерным шприцем, пачка картонная 1
    код EAN: 4602233002637
    № П N011292/01, 2010-04-23
    GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)
    741 98.00
    В аптеку
    стрип 5, пачка картонная 2
    код EAN: 4602233002644
    № П N011292/02, 2010-04-09
    GlaxoSmithKline Sante Grand Public (Франция)
    59.00
    В аптеку

    Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
    Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

    Товары на сумму
    cart Перейти в аптеку


    Еще много интересного
    Полная версия >>
    © РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

    Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru