Мульсинекс (Mulsynex®)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1998

Действующее вещество

Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин + Хлорфенамин (Dextromethorphan + Paracetamol + Pseudoephedrine + Chlorphenamine)
Фильтруемый список
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Мульсинекс
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности
  • Условия хранения препарата Мульсинекс
  • Срок годности препарата Мульсинекс
  • АТХ

    N02BE01 Парацетамол

    Фармакологические группы

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Состав и форма выпуска

    1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг; в блистере 12 шт.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — противокашлевое, антигистаминное, сосудосуживающее, жаропонижающее, анальгезирующее.

    Уменьшает содержание ПГ в ЦНС (парацетамол), возбудимость кашлевого центра (декстрометорфан), блокирует гистаминовые H1-рецепторы (хлорфенирамин), обладает симпатомиметической активностью (псевдоэфедрин).

    Фармакодинамика

    Ослабляет выраженность симптоматики острых респираторных заболеваний (лихорадка, насморк, кашель, головная боль и др.).

    Показания препарата Мульсинекс

    Симптоматическое лечение гриппа и др. ОРВИ.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), хронический бронхит, закрытоугольная глаукома, сахарный диабет, гипертиреоз, детский возраст (до 12 лет), беременность.

    Побочные действия

    Сонливость, сухость во рту, тошнота, головная боль.

    Взаимодействие

    Ингибиторы МАО и бета-адреномиметики усиливают симпатомиметические свойства. Ослабляет гипотензивный эффект метилдопы, мекамиламина, резерпина и алкалоидов чемерицы.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 табл. каждые 6 ч, но не более 8 табл. в сутки.

    Меры предосторожности

    Нельзя принимать одновременно и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО, транквилизаторов, седативных средств. Следует исключить употребление алкоголя и алкогольсодержащих препаратов. Лактирующие женщины на период лечения должны приостановить грудное вскармливание.

    Условия хранения препарата Мульсинекс

    В сухом месте, при температуре 15–30 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Мульсинекс

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Товары на сумму
    cart Перейти в аптеку


    +7 (499) 281-91-91
    Еще много интересного
    Полная версия >>
    © РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2020.

    Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru