Фринозол®

Последняя актуализация описания производителем 13.09.2018

Действующее вещество

Фенилэфрин + Цетиризин (Phenylephrine + Cetirizine)
Фринозол<sup>®</sup>
13.09.2018
Фильтруемый список
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Фринозол
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Фринозол
  • Срок годности препарата Фринозол
  • АТХ

    R01AB01 Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Состав

    Спрей назальный 1 мл
    активные вещества:  
    фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг
    цетиризина дигидрохлорид 2,5 мг
    вспомогательные вещества: глицерол — 40 мг; натрия гидрофосфат (безводный) — 2,5 мг; калия дигидрофосфат — 1,5 мг; динатрия эдетат — 0,2 мг; бензалкония хлорида раствор 50% — 0,1 мг (в пересчете на 100%); вода очищенная — до 1 мл  

    Описание лекарственной формы

    Прозрачный бесцветный или светло-желтого цвета раствор.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — противоаллергическое.

    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат для местного интраназального применения для патогенетического и симптоматического лечения, обладающий сосудосуживающим и противоаллергическим действием.

    Фенилэфрин представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, уменьшает отек слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке полости носа. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

    Цетиризин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека слизистой оболочки полости носа и его придаточных пазух.

    В состав препарата входит вспомогательное увлажняющее вещество глицерол, способствующее удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение при сухости и раздражении слизистой оболочки носа.

    Фармакокинетика

    Препарат предназначен для местного интраназального применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

    Показания препарата Фринозол®

    острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

    аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

    вазомоторный ринит;

    хронический ринит;

    острый и хронический синусит;

    острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

    подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

    Противопоказания

    гиперчувствительность к фенилэфрину, цетиризину или другим компонентам препарата;

    атрофический ринит;

    прием ингибиторов МАО (одновременный или в предшествующие 14 дней);

    закрытоугольная глаукома;

    беременность;

    период грудного вскармливания;

    детский возраст до 18 лет (данные по эффективности и безопасности у детей отсутствуют).

    С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания, в т.ч. артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз; гипертиреоз; аденома предстательной железы; хроническая почечная недостаточность; пожилой возраст; пациенты с повышенной судорожной активностью; стенокардия; сахарный диабет; обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы); эпилепсия; пациенты с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД (как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    В связи с отсутствием данных применение препарата противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

    Побочные действия

    Цетиризин в комбинации с фенилэфрином в виде спрея в терапевтических дозах переносится хорошо, однако могут наблюдаться следующие побочные действия.

    Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто — ≥1/10; часто — от ≥1/100 до <1/10; нечасто — от ≥1/1000 до <1/100; редко — от ≥1/10000 до <1/1000; очень редко — <1/10000, включая отдельные сообщения; частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным.

    Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения.

    Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

    Нарушения метаболизма и питания: частота неизвестна  — повышение аппетита.

    Психические нарушения: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко — тик; частота неизвестна — суицидальные идеи, нарушения сна (включая кошмарные сновидения).

    Со стороны нервной системы: нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна — головная боль, головокружение, нарушение памяти, в т.ч. амнезия, глухота.

    Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм; частота неизвестна — васкулит.

    Со стороны органа слуха и лабиринта: частота неизвестна — вертиго.

    Со стороны сердца: редко — тахикардия; частота неизвестна — аритмия.

    Со стороны сосудов: частота неизвестна — повышение АД.

    Желудочно-кишечные нарушения: нечасто — диарея.

    Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — печеночная недостаточность с изменением функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина).

    Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.

    Со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани: частота неизвестна — артралгия.

    Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — дизурия; частота неизвестна — задержка мочи.

    Общие нарушения и реакции в месте введения: нечасто — астения, недомогание; редко — дискомфорт в области носа, сухость или жжение в носу, покалывание, чихание, носовое кровотечение; частота неизвестна — отек и гиперемия слизистой оболочки полости носа, слизистые и водянистые выделения из носа, затруднение носового дыхания. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки носа.

    Взаимодействие

    Не следует применять препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО (прокарбазин, селегилин), мапротилином, гуанедрелом, гуанетидином.

    Тиреоидные гормоны при системной абсорбции фенилэфрина увеличивают (взаимно) связанный с ними риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

    Способ применения и дозы

    Интраназально.

    Взрослым рекомендуемая суточная доза — 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки.

    Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней.

    Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху.

    Наклонить голову, вставить наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением нажать на распылитель.

    Во время впрыскивания рекомендуется сделать легкий вдох через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

    Передозировка

    Крайне низкая системная абсорбция препарата при местном применении делает передозировку практически невозможной.

    Симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи (при случайном однократном приеме внутрь цетиризина в дозе 50 мг); нарушения сердечного ритма, повышение АД, возбуждение (передозировка фенилэфрина).

    Лечение: промывание желудка или стимуляция рвоты, назначение активированного угля, прием большого количества жидкости; поддерживающая и симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен. При передозировке необходимо обратиться к врачу.

    Особые указания

    Препарат не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета, связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

    Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у пациентов пожилого возраста.

    Не следует применять фенилэфрин пациентам в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны ССС.

    Препарат предназначен только для местного интраназального применения.

    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, а также выполнении других видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, т.к. при применении препарата существует вероятность возникновения головокружения.

    Форма выпуска

    Спрей назальный. По 15 мл во флаконе из пластмассы (ПЭНД) с распылителем для назального применения. Каждый флакон в пачке из картона.

    Производитель

    АО «ВЕРТЕКС», Россия.

    Адрес производства: Санкт-Петербург, дорога в Каменку, 62, лит. А.

    Организация, принимающая претензии потребителей: АО «ВЕРТЕКС». 199106, Россия, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 24-линия, 27, лит. А.

    Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: АО «ВЕРТЕКС», Россия.

    Юридический адрес: 197350, Санкт-Петербург, дорога в Каменку, 62, лит. А.

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.

    Условия хранения препарата Фринозол®

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Фринозол®

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Товары на сумму
    cart Перейти в аптеку


    Еще много интересного
    Полная версия >>
    © РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

    Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru